Велосипеды Мирового Тура — что мы увидели в действии впервые?

За плечами Strade Bianche, а значит многие новинки 2021-го модельного года в мире шоссейных велосипедов уже успели о себе заявить. Кто-то сумел это сделать громче, кто-то с меньшим успехом, но они себя показали воочию, а это важно.
И, да, некоторые бренды не стали спешить с выпуском новых продуктов дожидаясь, наверное, Тур де Франс, который состоится в сентябре. 

Trek Emonda SLR

Trek-Segafredo

Компания Trek для 2021-го года разбавила привычные формы своего снаряда для апхилов, Emonda SLR, аэродинамическими профилями, что существенно отразилось на его скоростных характеристиках. Говорят, что на прямых участках новая модель быстрее предшественника на 60 секунд, а на подъеме с градиентом в 8% быстрее на 18 секунд.

Основная работа над рамой проводилась в области нижней трубы, рулевого стакана и кокпита, так как именно эти детали первыми встречают набегающий поток воздуха. Ах, да, точно... первым встречает колесо. Над ним команда специалистов по аэродинамике тоже знатно потрудилась. Высота обода составляет 37 мм и особой формой, снижающей сопротивление воздуха. Вес рамы составляет 698 граммов для дисковых тормозов. Впрочем, другие даже не предусмотрены. Нельзя сказать, что это абсолютный рекорд по весу, но повоевать может на просторах Тура.
В команде Trek-Segafredo заявляют, что обновленный Emonda будут использовать большую часть времени. 

Giant TCR Advanced

CCC Team

Команда CCC Team пользует велосипеды компании Giant, которая не стала ждать лета и еще в апреле показала свой TCR Advanced 2021-го года широкой публике. Здесь все то же самое, что и у Trek — меньше веса, больше аэродинамики и тоже впервые, ранее использовались сечения труб не направленные на обман воздуха. Да, на самом деле это тренд, который коснулся каждого крупного производителя, все стали заботиться об обтекаемости своих велосипедов для апхила. 

TCR Advanced, как утверждается менеджерами компании, обладает наиболее высоким показателем соотношения веса к жесткости в своем классе. Вес рамы составляет 765 граммов, а вилки 330 граммов. Что ж, из 1000 граммов они вышли, психологический порог пройден.
Странно только, что проводка в районе руля у компании Giant до сих пор висит снаружи.
Сообщается, что такое решение принято ради легкой и быстрой настройки байка. Хотя более реальным кажется, что велосипед просто недоработан. То ли из-за того, что не смогли о приятной цене договориться с FSA, которая предоставляет готовое решение чистого кокпита, то ли хотели применить свой вариант, который еще только в разработке. Вообще, очень непонятный манёвр.

Specialized S-Works Tarmac SL7

Bora-Hansgrohe, Deceuninck–Quick-Step

Мда, вот Specialized S-Works Tarmac SL7 стоит особняком, так как хорошо характеризует начало нового тренда.
Заключается новый тренд в усилении аэродинамических акцентов на велосипедах, чья задача основная — быть легкими.
Мы когда статью писали об этом снаряде, то даже подписывали заголовок, как “убийца Venge” или около того.
По факту так и получается, Tarmac SL7 нивелирует преимущества аэробайка Venge. Разница, конечно, остается. Она в пользу Venge, хотя настолько незначительна, что в самой компании сомневаются в целесообразности предлагать гонщикам эту машину для покупки. 

Отмечается также, что велосипед в значительной степени быстрее своего предшественника, что, впрочем, и не удивительно, если учесть, что он на 8 секунд медленнее Venge. Немаловажную роль здесь играет вилсет Roval Rapide CLX. Ожидается, что на S-Works Tarmac SL7 поедут сразу две команды — Bora-Hansgrohe и Deceuninck–Quick-Step.

Merida Reacto

Bahrain-McLaren​​​​​​​

На этом велосипеде едет команда Bahrain-McLaren и он тоже полностью вписывается в концепцию тренда, который набирает обороты.
Велосипед Merida Reacto выполнен в формате аэро, а значит и кокпит полностью чист от проводки. Экономия на проводах составляет 2 Ватта. Еще столько же экономии обеспечивает новая конструкция короны вилки, которая выглядит интегрированной в рулевой стакан и нижнюю трубу. Стоит ли говорить, что верхние перья заднего треугольника занижены ради всё той же аэродинамики...?

И, да, в этом велосипеде также происходит полный отказ от ободных тормозов, как и в других велосипедах, описанных выше. И ниже тоже. 

BMC Teammachine SLR

NTT Pro Cycling​​​​​​​

Северно-европейский велосипед BMC Teammachine SLR и вовсе одним из первых примерял на себя интегрированный кокпит. Так что наличие его здесь, как и других аэро опций, никак не удивляет. Удивляет уровень технологичности, ведь на этапе проектирования и первичных прогонов применяется специальный софт ACE+ и суперкомпьютер. Не понятно, объясняет ли такой подход особенные формы рамы? Тем не менее, она оборудована нижней трубой с интегрированным флягодержателем.

Мне кажется, что по части новых и интересных технологий компания BMC может смело конкурировать со Specialized или Cannondale. А вот по части распространенности и укоренённости в сознании масс швейцарцам есть над чем работать. Всё же многолетняя история Specialized, например, включает в себя масштабные мероприятия по распространению бренда на своем континенте и рынках других стран-партнеров.
 

Cervélo Caledonia-5

Team Sunweb

Команда Sunweb ехала Strade Bianche на не самом популярном Cervélo Caledonia-5. Чаще гонщики ездят на аэродинамичном S5 или легком R5. На самом же деле, у меня вызывают уважение такие бренды, как Cervelo. Просто потому, что они способны выдавать продукт не хуже, а порой лучше тех компаний, которые содержат в штате дорогостоящие лаборатории и множество инженеров. Большие компании, с миллионными тиражами выпусков велосипедов обладают намного большими возможностями в глубоких изысканиях, что очевидно. Cervelo же присутствие даже в гонках Paris-Roubaix или Strade Bianche обходится намного дороже, если соотносить прибыли с гигантами отрасли.

В общем, велосипед построен по канонам тренда легковесного аэровелосипеда. Однако сообщается, что в конструкцию внедрены трубы от гравийного Aspero, чтобы поездку для райдера сделать наиболее комфортной по каменистым дорогам вышеописанных мероприятий. Получается, что легковесный аэровелосипед намекает на принадлежность к эндуренс. Ну, как намекает...? Производитель его таковым и позиционирует.

Другие бренды

Совсем скоро состоится Тур де Франс, а значит в ближайшие пару недель индустрия велосипедостроения осыплет нас великим множеством новинок. 

Мы ведь еще ничего не сказали о новом Canyon Aeroad, который в сентябре прошлого года был подан на сертификацию в UCI. Mathieu Van Der Poel из команды Alpecin-Fenix был замечен на новом Aeroad на пробном заезде Strade Bianche, хотя гонку ехал на модели прошлой итерации. В общем, по этому велосипеду официальных признаний пока не произошло — ждём.
Не было в этом сезоне новинок и от компаний Cannondale, Bianchi, Scott, Pinarello, Colnago и Ridley. Так что, конец августа и начало сентября будут довольно горячими. Хоть бы - хоть бы. 

Подавляющее большинство команд едут на групсетах Shimano Dura-Ace Di2. Предполагается, что обновляться он будет в следующем году, но уже в декабре в тренировочных лагерях у нас будет возможность на него взглянуть. 

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

ср, 08/26/2020 - 14:40
Подпишитесь на рассылку