Specialized Tarmac SL7 2021 года — смерть Venge?

Всего одна ночь, а Specialized Venge  и Tarmac SL6 безнадежно устарели. И это слова менеджеров компании! 

“Исходя из целевых показателей производительности и тех показателей, на которых мы остановились, Tarmac SL7 2021 модельного года действительно является целостным, и, зная, что для гонщиков нет компромиссов, нам трудно агитировать кого-либо покупать Venge после запуска этого велосипеда.”- говорит Кэм Пайпер, менеджер по продукции Specialized.

 “Вы увидите, что даже наши спортсмены WorldTour едины в своем мнении, они высокого оценили производительность и в ближайшем будущем будут на нём гоняться. Venge в настоящее время перестает удовлетворять высокие запросы гонщиков.” - добавила Пайпер

В действительности новый Tarmac направлен на замену Venge, что обусловлено наличием у первого превосходных аэродинамических характеристик. То есть, слова менеджера можно воспринимать буквально — граница между Tarmac и Venge теперь практически неразличима. Ранее обе модели отличались намного значительнее благодаря отсутствию у Tarmac аэродинамических профилей. Правда, не очень понятны причины захоронения Venge, который был обновлен всего-то два года назад.
Тем не менее, стирание границ происходило не в один момент, а поэтапно. Venge становился легче, а Tarmac аэродинамичнее, так и жили. 

Еще одна особенность нового Tarmac SL7 заключается в оптимизация процесса проектирования новой машины. Оптимизация заключается в привлечении специального программного обеспечения, которое просчитывает раму велосипеда по гидродинамическим показателям. Вторая программа призвана анализировать продукт в конечном его виде. Она производит вычисления по подбору комплектов труб из библиотеки до тех пор, пока не выберет оптимальную композицию исходя из заданных параметров жесткости, веса и т.д. Похоже, что мы становимся невольными свидетелями формирования очередного тренда в велосипедной индустрии. Не так давно мы обсуждали новый BMC Teammachine, который также проектировался с помощью компьютерной техники. Правда, швейцарцы пошли немного дальше и заявляют об использовании мощностей суперкомпьютера. Думается, что в Specialized тоже не калькуляторами пользовались. 

 

Полностью укомплектованный S-Works SL7 на оборудовании SRAM Red AXS в размере 56 см весит 6,73 кг. Рама весит 800 граммов. Например, у Tarmac SL6 этот показатель находился на отметке 733 грамма, а у попираемого Venge на отметке 960 граммов. Цифры неудивительны, так как новый Tarmac прибавил в аэродинамике в сравнении с предшественником, а она всегда влечет за собой увеличение веса. По поводу Venge тоже есть, что сказать — новые технологии прекрасно справляются со снижением веса.
Модель SL7 Pro строится на углеродном волокне более приземленного качества и прочности, а значит и вес рамы подскакивает до 920 граммов. Вес полностью готового велосипеда на оборудовании Ultegra Di2 составляет 7,3 кг.

Про показатели жесткости в компании Specialized цифрами не говорят. Основной целью было мимикрировать под ходовые качества SL6 с употреблением аэродинамических форм. Испытывались различные компоновки с изменениями жесткости в различных частях рамы, привлекались профессиональные спортсмены для тестов... в общем, инженеры хорошо потрудились, работая над новой моделью шоссейного велосипеда

По геометрии всё просто, она полностью повторяет предшественника. Кажется, что в Specialized открыли идеальную формулу геометрии и теперь не готовы с ней расставаться. Да, и зачем, если она показала высокие эксплуатационные характеристики.
Кокпит интегрированный, но предусмотрена регулировка высоты руля на штоке без демонтажа тормозных линий. 

Тестовые райдеры отмечали в своих рассуждениях, что удобнее SL7 не стал в сравнении с SL6. Всё же это гоночная машина для получения самых высоких результатов на дороге, машина, созданная для того, чтобы наказывать конкурентов. Также спортсмены отмечают, что новая ракета немного удобнее того самого Venge. Хотя, опять-таки, обе машины заточены под жесткие гонки и не должны отличаться высокими характеристиками комфорта. Его там ровно столько, сколько нужно человеку для эффективного вкручивания.
Впрочем, ели хочется ехать мягче и не терять в скорости, то вполне себе можно удовлетвориться резиной шириной 32 мм, для которой в раме места будет достаточно.

Быстрее, чем Venge новый SL7 ехать не будет, несмотря на все ухищрения. Он приравнивается по скорости к предыдущей итерации — Venge Vias — который на 8 секунд медленнее нового Venge на дистанции 40 км.
Если же сравнивать SL7 с SL6, то мы увидим разницу на 40 километрах в 45 секунд. Однако в компании делают акцент на том, что большую роль в таком разбеге по времени играет новый вилсет Roval Rapide CLX.

Интеграция электронного блока управления переключения передач Shimano Di2 выполнена в подседельном штыре, точно так же, как у Venge.

Еще одна приятная новость заключается в использовании резьбового кареточного узла. Похоже, что и это очередной тренд. Действительно, Press-Fit каретки себя полностью дискредитировали, народ жаждет тишины во время поездки и даже готов пожертвовать ради этого жесткостью рамы и весом. 

Цена на SL7 составит 3000 баксов, версия S-Works обойдется в 5000... и это только фреймсет. Готовая бюджетная сборка на Ultegra Di2 трансмиссии (смешно же) обойдется в 7000 долларов, версия S-Works на таком же оборудовании будет стоить 12000 долларов. Версии с более доступными групсетами пока не объявлены.
На самом же деле, цены не такие уже и высокие, если сравнивать их с ценами на велосипеды похожего уровня в конкурирующих фирмах. 

чт, 07/30/2020 - 07:16

Подпишитесь на рассылку