Merida Reacto IV — выгодный аэро шоссейник 2021 года

Тур де Франс всегда был удобным временем для релиза новых велосипедов многочисленных производителей. Когда же еще показывать новые изделия, если не на пике внимания к велоспорту? Да, но год 2020-й, как вы знаете, наломал все планы и внёс много корректив в спортивный календарь. Тем не менее, рой новых велосипедов выходит в свет по плану, даже при условии, что Тур де Франс 2020 перенесен. 

Аэробайк Reacto от Merida всегда мог похвастаться хорошим балансом между аэродинамикой, жесткостью и комфортом. Последнее является визитной карточкой компании, так как её велосипед стал одним из первых на рынке, который остается удобным при повседневном использовании. Новый Reacto четвертого поколения стремится не выходить за рамки негласных канонов, которые сам и обозначил в ранних моделях. Он обещает быть жестче, легче и более аэродинамичным, что не удивительно. Reacto IV сохраняет усеченные аэродинамические профили и, при этом, становится в один ряд с легким Scultura. В компании признают, что в некоторых местах им пришлось пожертвовать обтекаемостью, которая, кстати, была с лихвой компенсирована другими моментами.

Самое важное приобретение — полностью интегрированный кокпит. Однако интересно то, что другие компании самостоятельно разрабатывают всю конструкцию, а Merida просто использует систему ACR от компании FSA. К подобному решению пришли Bianchi и  De Rosa, но им это простительно, они не настолько велики, как Merida. В общем, решение более, чем странное для такого гиганта. Зато в случае замены, наверняка проще и дешевле подобрать новый руль, ведь он будет доступен не только у официальных дилеров бренда.

Система ACR требует увеличенных размеров рулевого стакана, что по словам Merida и было одной из нескольких жертв по части обтекаемости. Тем не менее, вся проводка спрятана от посторонних глаз и позитивно сказывается на аэродинамике. Проставочные кольца сделаны разъемными, чтобы высоту руля можно было регулировать без демонтажа всех кабелей. Хотя замена выноса или подшипников рулевой колонки всё же потребует отключения всех кабелей.
На самом же деле, смена выноса происходит не так часто, как и замена подшипников рулевой колонки, и происходит обычно во время полного ТО велосипеда. Впрочем, мороки механикам добавляет. 

Аэродинамические улучшения отмечаются в вилке, перья раздвинуты пошире, чтобы обеспечить оптимальное прохождение воздуха. Наверное, и покрышки пошире поставить можно, но тогда придется забыть об аэродинамических преференциях. Корона вилки аккуратно интегрирована в раму.
Задние перья тоже раздвинуты пошире и занижены относительно верхней трубы. В общем-то мы наблюдаем сосредоточение всех трендов в новом Reacto IV, как и в велосипедах ведущих конкурентов, ведь тормоза предлагаются только дисковые. Они, кстати, тормоза, выполнены так, чтобы минимизировать потери на сопротивление набегающего потока воздуха. Ребристая поверхность калипера выполняет двойное назначение — и потоки воздуха сглаживает, и тормоза охлаждает.

В компании Merida говорят, что новый Reacto экономит 1 Вт мощности на скорости 45 км/ч в сравнении с предыдущей итерацией. Также утверждается, что в аэродинамической трубе он остается одним из лучших по версии немецкого журнала Tour Magazin.
Мда, говорят они, а писать стыдно мне... 1 Вт экономии на 45 км/ч, лучший в трубе по версии какого-то журнала... всё это даже просто смешно, так как каждый производитель говорит нечто подобное. Не знаю, может, на кого-то такое заклинание и действует, а я чего-то не понимаю. Ладно, поехали дальше.

Рама представлена в двух вариантах: CF5 и CF3. Оба карбоновые, различий в комфорте и жесткости нет. Различия видны на весах, модель CF5 весит 965 граммов, а CF3 1145. Вилки близки к 500 граммам. Показатели далеко не самые лучшие в своем классе на мировом рынке. Но надо отметить, что Merida и не пытается себя ставить на одну ступеньку со Specialized или Trek, что находит свое отражение в формировании цен. 

Еще одно различие в рамах касается трансмиссий, CF5 работает только с электронными групсетами, тогда как CF3 готова к работе с любыми способами переключений. Отмечается, что данная особенность касается, главным образом, не рамы, а кокпита.

Геометрические показатели остались прежними, было решено их не трогать, так как со своей задачей велосипед прекрасно справляется. Перемены коснулись наименований размеров, S/M и M/L превратились в S и M, соответственно, также был добавлен размер XXS.
Колеса катятся на 25-й резине, что пока еще остается трендом в Мировом Туре, но места в перьях хватит для покрышек шириной до 30 мм.
Каретка используется стандарта PressFit BB386EVO. Хоть на запрессованные каретки часто и много ругаются, конкретно эта модель считается наиболее оптимальной и не проблемной, она используется компаниями Scott и Giant.

Ценовой диапазон стартует с отметки в 2950 долларов, а останавливается на отметке 5600 долларов при условии наличия групсета Shimano Ultegra Di2. Возвращаясь к Specialized, напомню, что их топовый велосипед подобного класса обойдется примерно в 12-15 тысяч баксов. Так что, да, может, новый Reacto и тяжелее на пару сотен граммов, но так он и дешевле почти вдвое, если не больше.

пт, 07/31/2020 - 11:10
Подпишитесь на рассылку