Новые педали Wahoo Speedplay: чем хороши, как установить и другие вопросы

Компания Wahoo, чья специализация сосредоточена на GPS-велокомпьютерах и оборудовании для домашних тренировок, освоила новое направление. В 2019 году она купила бренд Speedplay, знаменитый своими педалями-“леденцами”, и уже в 2021-м году выходит долгожданное обновление ассортимента.

Загадочный внешний вид Speedplay сбивает с толку, не понятно, что за это за педали и как их правильно употреблять. В действительности это такая разновидность двухсторонних шоссейных контактных педалей разработанная в 1990-х годах.

Что такое педали Speedplay?

На фоне широкого распространения контактных шоссейных педалей Look и Shimano многие велосипедисты даже не знакомы с возможными альтернативами. А они есть, о чем красноречиво заявляет Speedplay со своим нестандартным решением по части реализации пристегивания.
Более того, педалями нестандартной конструкции пользуются многие профессиональные гонщики, такие как Брэдли Уиггинс, братья Браунли, Джонни Алистер, Кристин Армстронг, Фабиан Канчеллара и многие другие райдеры, имеющие отношение к шоссейным гонкам самого высокого уровня и триатлону.

От конкурентных контактных педалей Speedplay отличается отсутствием подвижных элементов на теле самой педали. По сути, она превратилась в шип. Подвижные элементы, отвечающие за застегивание, расположились на подошве райдера. Такое решение делает шоссейный Speedplay двухсторонними как педали для МТБ, и это еще не единственная фишка. Широкие возможности регулировки – еще одно преимущество – изменяемая высота расположения контактной поверхности педали и изменяемая длина оси.

Какая обувь нужна для Speedplay?

Сразу стоит сказать, что Speedplay подойдет для любых шоссейной велотуфель c креплёнием под три болта. Да, нужно использовать переходник, он идет в комплекте с педалями. МТБ обувь не подойдет.

Специальная обувь под четыре болта только немного ускорит установку и облегчит конструкцию на несколько грамм, так что не стоит гнаться за специальными туфлями под Speedplay.

Комплект поставки

Он больше чем у конкурентов. Включает переходник с креплением под 3 болта и сменные элементы конструкции.

  1. Base Plates Пластина-переходник для крепления под 3-болта
  2. Комплект переходников, для обуви с разным изгибом подошвы
  3. Cleat Surround – обтекаемая рамка, для установки вокруг шипа. (Версия Comp это не содержит)
  4. Сам шип (Cleat), в свою очередь состоит из разборных элементов
    • Protector plate – еще одна пластина, к ней крепится механизм и пружины.
    • Spring housing механизм защелкивания с пружинами
    • 20 болтов трех видов, для сборки и установки всего этого.
  5. Cleat Cover – пластиковая накладка, для защиты механизма и ходьбы. При износе можно заменить.

Как установить шипы для Speedplay

Естественно в комплекте поставки есть подробная инструкция по установке на английском языке. Опишем кратко процесс установки на русском языке.

  1. Устанавливаем пластину с креплениями под 3-болта, по своей форме она похожа на шипы от Look или Shimanо. Пластина будет определять положение шипа по длине ступни.
  2. При наличии Cleat Surround устанавливаем его, вокруг пластины. Если вам удалось найти обувь с креплением под 4-е болта, первые два пункта пропускаем.
  3. В комплекте к педалями идет собранный шип из Spring housing и Protector plate. Его и крепим к пластине-переходнику, заодно выставляя удобную позицию. Сверху закрываем все защитной накладкой Cleat Cover.

Wahoo Speedplay: измеритель мощности и еще четыре модели

Ранее индекс Zero использовался для всей линейки продуктов Speedplay. В компании Wahoo посчитали, что такое распределение несправедливо и кроме Zero добавили названия Comp, Nano, Aero и Powerlink Zero. Comp становится самой доступной моделью с осью из хромомолибденовой стали. Модель Nano крутится на титановой оси, что позволяет значительно снизить вес педалей. Индекс Aero означает, что двустороннее исполнение принесено в жертву ради аэродинамической составляющей, педаль встегнутая в шип образует с ним плоскую поверхность. Powerlink Zero предусматривает наличие измерителя мощности, который, к слову, должен появиться уже летом. Ну, и Zero, конечно, тоже есть, эти педали оборудуются осью из нержавеющей стали.

Wahoo Speedplay Aero. Фото: wahoo.com

По поводу измерителя мощности подробной информации нет, но Wahoo обещает все возможные способы подключения устройства, которые ожидаются от современного велосипедного гаджета.

Шипов предусмотрено два варианта и оба они мало чем отличаются от существующей модели Aero Walkable Zero. Продвинутый шип Standard Tension, будет поставляться в комплекте с педалями Zero, Nano и Aero. Его младший брат Easy Tension украсит комплектацию педалей с индексом Comp. Собственно в названии шипов кроется суть их различия между собой – модель попроще имеет пружину послабее. Wahoo также предусмотрели совместимость новых шипов с уже существующими моделями контактных педалей Speedplay Zero.

Как и ранее, шипы рассчитаны на крепление под 4 болта, однако в комплекте поставляются специальные переходники и шайбы под распространенное 3-х болтовое крепление. Вес пары шипов без переходников и болтов составляет 82 грамма. Наличие переходников, шайб и болтов доводит вес пары до 147 граммов.

Wahoo Speedplay vs Speedplay Zero

Все самое прекрасное, за что оригинальные Speedplay Zero полюбились публике, сохранено в новых моделях. Однако перемены все же произошли и, самые очевидные, касаются корпуса. Он перестает быть полностью пластиковым. Внедрение цельной стальной рамки призвано продлить срок службы педалей, так как пластик ранних моделей был склонен к скоропостижному износу.

Конструкция оси претерпевает изменения по части шлицов под гаечный ключ на 15 мм, их больше нет, теперь только торцевое отверстие под шестигранник на 8 мм. Значит это, что для снятия педалей в дороге потребуется только мультитул, что для дальних заездов невероятно удобно.

Следующее новшество касается смазки. Ранние модели оборудовались специальным отверстием для добавления смазки в подшипники и их обслуживание регламентировалось. Разработка Wahoo включает в себя применение подшипников с тройным уплотнением, что обещает необслуживаемую работу в течении 7-10 лет. В общем, весь срок службы педалей внутрь заглядывать не придется. Смазывать шипы на подошве обуви по прежнему придется, здесь ничего поделать не получится, хотя смазка для этого требуется сухая.  Широкие возможности настройки педалей также сохранятся, без этого никуда.

Модельный ряд педалей Wahoo Speedplay

Speedplay Comp - 150$

Доступная версия, имеет меньший комплект поставки (нет рамки в месте крепления шипа к подошве).

  • Ось: хромомолибденовая сталь
  • Шип: Easy Tension
  • Вес пары: 232 г

В продаже: с марта 2021-го года

Speedplay Zero - 230$

  • Ось: нержавеющая сталь
  • Шип: Standard Tension
  • Вес пары: 222 г

В продаже: с марта 2021-го года

Speedplay Nano - 550$

Самая легкая модель.

  • Ось: титан
  • Шип: Standard Tension
  • Вес пары: 168 г

В продаже: с марта 2021-го года

Speedplay Aero - 280$

Односторонние, нижняя часть аэрооптимизирована

  • Ось: нержавеющая сталь
  • Шип: Standard Tension
  • Вес пары: 224 г

В продаже: с марта 2021-го года

Speedplay Powerlink Zero - Цена неизвестна

Имеет встроенный измеритель мощности.

  • Ось: нержавеющая сталь
  • Шип: TBC
  • Вес пары: 276 г

В продаже: с лета 2021-го года

пн, 03/22/2021 - 11:55

Подпишитесь на рассылку