Новый Trek Emonda SLR и SL: вес и аэродинамика

Летний сезон дает о себе знать, гиганты велоиндустрии отрываются от чертежей и показывают публике свои новые новшества во всей красе. А посмотреть есть на что. Trek Emonda серии 2021 года отличный тому пример — вес рамы всего 698 граммов, только дисковые тормоза, резьбовая каретка вместо Press-Fit, 6,75 кг веса для топовой сборки, 60 секунд сэкономленного времени на часовом заезде и 18 секунд в часовом заезде на подъем с градиентом 8% в сравнении с предшественником. Неплохой результат. Особенно приятно видеть наличие резьбовой каретки, что вполне соответствует новейшему тренду (ходят слухи). Улыбку вызывает заявленный вес рамы в 698 граммов, маркетологи отрабатывают свою зарплату.

Примечательно, что с дисковыми тормозами велосипед весит ровно столько, сколько необходимо для легализации по правилам UCI. Похоже, что ярые адепты ободной классики остались без одного из аргументов, ведь утверждалось, что диски добавляют вес. Очевидно, если велосипед в компании смогли построить с весом в 6,75 кг, то смогут сделать его и легче, если не будут оглядываться на UCI. К тому же налицо явное преимущество перед предшественником по аэродинамическим показателям. Нет, я не хочу сказать, что диски не портят аэродинамическую составляющую, но и инженеры не сидят сложа руки, о чем говорит 60 секунд преимущества в часовом тестировании в аэродинамической трубе. Так и подмывает сказать, что и второй аргумент канул в Лету, но не буду спешить. Кто знает, может на ободных тормозах он бы получил преимущества побольше. Тем не менее, новинка получилась такая с таким оборудованием и едет она на все деньги.

Впрочем это все о топовой модели Emonda SLR 9, начальная же Émonda SL 5 весит внушительные 9.15 кг. что никак нельзя назвать легким. Это даже больше чем алюминиевая Émonda ALR 5, весом 9.04 kg (по данным производителя, дисковые тормоза). Прошлогодняя же модель Émonda SL 5 Disc весила 8.99 kg. Остается надеяться что улучшения в аэродинамике нивелируют больший вес

Trek Emonda SL 5

Базовая модель Trek Emonda SL 5 ценой 2699 USD.

Концепция модели Emonda с самого рождения была призвана привнести легкость. Несмотря на меняющиеся тренды и потребности профессиональных райдеров, спрос на легковесные болиды никогда не падал. Однако те же профессионалы просили что-то, что будет не только легким, но более аэродинамичным и универсальным.

Напомню, что у американской компании есть спонсируемая команда Trek-Segafredo, чьи райдеры имеют доступ к моделям Domane, Madone и Emonda. Прогнозируется, что пилоты команды будут ездить на новом Emonda 7 гоночных дней из 10. Аэродинамические формы вычислялись с учетом рельефа и средних скоростей в Альп д'Юэз, где неоднократно проходил Тур де Франс. Такое решение и подход обеспечили отказ от стандартных круглых форм труб, а их переработанная форма стала походить на Domane и Madone. То есть, исходные силуэты Emonda больше не востребованы, райдеры просят — Trek исполняет. Менеджеры компании утверждают, что новый Emonda получился быстрее Domane, к тому же еще и существенно легче.

Новые формы труб стали эффективнее с точки зрения аэродинамики, но в структурной прочности остался пробел. Заполнить его удалось новым материалом OCLV 800, он прочнее на 30% и легче на 8% своего предшественника OCLV 700. Заявленный вес в 698 граммов, о котором мы уже упоминали, удалось получить благодаря совокупности решений, правда, с оговоркой — вес указан для рамы Emonda SLR без краски и без указания размера. Младшая модель рамы Emonda SL выполняется из карбона OCLV 500 и весит 1142 грамма. Исходные данные те же — без указания размера и в неокрашенном виде.


Фремсет Emonda прошлого года и новая модель.

Измененная форма труб позволила добавить еще одно изменение — теперь надпись Trek на раме стала намного больше. Размер букв увеличился, наверное, раза в два и “k”, с правой стороны, даже заходит на рулевую трубу.

Что до геометрии, то и здесь перемены есть. Ранее компания предлагала сверхагрессивную посадку с геометрией H1 и гражданскую версию H2. Теперь же все велосипеды Emonda поедут на усредненных значениях H1,5.

Кроме того, увеличена ширина пространства для покрышек. При условии, что установлена шина шириной в 28 мм в передней вилке остается по 8-9 мм с каждой стороны. То есть, появляется перспектива установки еще более широкой резины, что неминуемо скажется на снижении сопротивления качению, снижении давления и, как итог, повышению уровня комфорта для райдера. С задними перьями обстановка примерно такая же, по бокам остается по 7 мм. Конечно, вряд ли кто-то сделает покрышку шириной в 40 мм для шоссейного велосипеда в обозримом будущем, ведь зазоры важны еще и с точки зрения аэродинамики.

Ну, и каретка. Отказ от стандарта BB90 привел компанию к стандарту T47. В этой строчке прекрасно всё.
На самом деле, Emonda не первый велосипед компании, который переведен на новую каретку, они методично проделывают это со всем модельным рядом. Несмотря на то, что T47 добавляет вес, она также и в значительной степени упрощает обслуживание велосипеда в домашних условиях. Тем более, что диаметр соединительной трубы шатунов новый стандарт каретки поддерживает в диапазоне от 24 до 30 мм.

Кокпит в топовых комплектациях станет полностью интегрированным. То есть, руль с выносом объединяются в единое целое и полностью скрывают в себе проводку, а называется эта прелесть Bontrager Aeolus RSL VR-C. Кроме эстетических дивидендов присутствуют и аэродинамические, экономия в 7 Вт говорит сама за себя. Правда с райдером в 65 кг при средней скорости 45 км/ч и встречном ветре со скоростью 11 км/ч. Поставляться интегрированное рулевое управление будет в 14-ти размерах при весе 272 грамма (38 см ширина и вынос 80 мм).

Было бы странно, если бы новая модель велосипеда не сопровождалась новыми же колесами, аж 4 пары. Цены за вилсет стартуют с отметки в 898 баксов для Aeolus Elite 35/50 и заканчиваются на отметке 2400 баксов за вилсет Aeolus RSL 37. Чем модель дороже, тем она легче, и тем интереснее у неё спицы. Втулки у всех колес реализованы на базе новой системы храпового механизма DT Swiss Ratchet EX. Ах, да, и все они бескамерные.
Топовая модель с индексом RSL весит 1325 граммов, обладает высотой обода на уровне 37 мм и имеет специфическую аэродинамическую форму, чтобы справляться с боковым ветром эффективнее своих предшественников.

Цены на готовые сборки велосипедов стартуют с отметки 2800 долларов при весе 9,1 кг, топовые стоят 12000 долларов и 6.75 кг.

сб, 06/20/2020 - 11:48

Подпишитесь на рассылку