Поможет ли наклон седла вниз при подъёме в гору?

Подъём по крутым склонам – всегда вызов для любого велосипедиста и соревновательного, и любительского уровня. Сможет ли изменение наклона положения седла, увеличить эффективность райдера при подъёме? Этим вопросом задался Университет Колорадо в Боулдере (США), а именно исследователи Росс Д. Уилкинсон (Ross D. Wilkinson, Ph.D.) и Роджер Крам (Rodger Kram, Ph.D.) из Лаборатории локомоции (физиологии движения) кафедры интегративной физиологии. Результаты оказались весьма неожиданными.

Как известно, при правильной регулировке седла вес райдера должен равномерно распределятся на руль, педали и седло. Благодаря этому снижается нагрузка на мышцы рук, ног и спину. Согласно распространённому мнению, седло должно быть всегда выровнено горизонтально. Середина седла должна располагаться позади линии, проведённой от основания подседельной трубы через верх седла. Допускается изменение наклона только до 2°. В то же время есть мнение, что наклон седла может увеличить эффективность подъёма в гору на 6%. Американские учёные решили провести эксперимент и выяснить – кто, все таки, прав?

В исследовании приняли участие 19 добровольцев (18 мужчин и 1 женщина) в возрасте от 18 до 49 лет. Все имели хорошее здоровье и катались на велосипеде более 4 часов в неделю. В эксперименте использовался 56-сантиметровый спортивный шоссейный велосипед Specialized Roubaix. Ехать нужно было по специально сделанной моторизованной беговой дорожке длиной 3,2 м, шириной 0,9 м и с наклоном 8,0° (14,1%). Угол в 8°, по мнению учёных, соответствует самому крутому подъёму, на котором райдер может сохранять сидячее положение. Каждый выполнил четыре 5-минутных заезда на самой лёгкой передаче в сидячем положении с 5-минутным интервалом отдыха. При этом параллельное положение седла сменялось наклоном седла вниз на 8°.

Какие результаты?

16 из 19 испытуемых продемонстрировали повышение своей общей эффективности при наклоне седла. Учёные утверждают, что наклон седла вниз на 8° повышает общую эффективность велосипедистов при подъёме на 8-градусный склон в 91 случае из 100 на 1,4%. В 27 случаях из 100 повышение составит более 2%. То есть наклон седла вниз при подъёмах в гору позволяет экономить энергию и силы.

Крис Фрум, судя по Инстаграмму, уже ознакомился с результатами исследования и примеряет новую посадку.

Это первый эксперимент, который даёт научные доказательства того, что простой наклон седла вниз может улучшить общую эффективность райдера при подъёме в гору в сидячем положении. Тема преодоления крутых склонов актуальна, поэтому новые исследования ещё впереди.

сб, 02/05/2022 - 21:30
Подпишитесь на рассылку