Cervélo выпускает новый гравийный велосипед Áspero

Cervelo Áspero

Cervélo аккуратно и не углубляясь прощупывали гравийное направление, когда запустили C Series в 2016 году. Велосипед тогда строился по канонам endurance, хотя и обладал щедрым запасом места для установки колёс пожирнее. Так он стал реальным конкурентом GT Grade, о котором мы писали не так давно. Обновляя гравийную линейку, инженеры провели глубокую переработку концепции внедорожного байка и выходят на рынок с новым Áspero. 

Вступивший в свои права сезон показал огромную разницу между C Series и A Series, ведь гравийный мир значительно преобразился с момента дебюта компании в этом направлении. На протяжении этих нескольких сезонов популярность гравел байков подрастала, а вместе с ней и зазор для шин, а вслед за ними потянулись и широкие покрышки для колёс с размерностью 650b (27,5”). Популярная концепция стала охватывать всё больше направлений: от неспешных многодневных туринговых поездок до стремительных гонок, да и владельцы таких велосипедов просто хотели съехать с проторенной тропы и испытать свои возможности в разных условиях.

Áspero, в первую очередь, и для этого не нужно быть семи пядей во лбу, рассматривается как гоночная машина, ведь Cervélo никогда не производили ничего, кроме байков, стихией которых была исключительная скорость. 

Велосипед нацелен на гонщиков, которые вдохновляются такими соревнованиями, как Grinduro и Dirty Kanza. Кроме того, по словам Кевина Фрэнкса, директора по маркетингу, в настоящее время гравийник обеспечивает до 80% продаж в Северной Америке - как в городских, так и в провинциальных магазинах. 

Фрэнкс полагает, что причиной такой популярности является продолжающийся и сегодня поиск этой техникой своего ареала обитания, а также возможность её применения вдали от цивилизации.

Главный инженер компании, Грэхем Страйв, добавляет: «... в Канаде я обнаружил, что грунтовые дороги, которые абсолютно скучны на современном MTB, внезапно становятся захватывающими на гравийнике...».

Мария Бенсон, директор по продукту, продолжает пояснять: «Вопрос, который мне задавали чаще всего за последние несколько лет: "Когда Cervélo собирается делать гравийный велосипед?" И это потому, что гравел байки стали основой многих соревнований и получили повсеместное распространение».

Кое-что об A Series

Мы расспросили Страйва об Áspero и о том, что же отличает его от широкого ассортимента доступных сегодня решений, и он говорит, что в Cervélo всегда делали акцент на скорости. «Мы не хотим распыляться», - добавляет он. «Мы просто делаем быстрые велосипеды, но скорость в гравийном контексте - вещь непостоянная».

«Если рассмотреть Dirty Kanza в качестве эталона и обратить внимание на Теда Кинга (команда Cannondale), то заметим, что выиграл гонку он на Super X с покрышками 33 мм, однако с тех пор ездит на 40мм. Проблема в том, что на жёсткой пересечёнке, даже при использовании 40 мм покрышек, можно оказаться в серьезной передряге. По сути, мы хотели создать байк, который был бы скоростным во всех смыслах, независимо от поверхности».

Как результат, адекватные зазоры при установке 700c колёс с покрышкой 42 мм, а колёса 650b (27,5”) позволяют ставить покрышки толщиной уже 49 мм.

Между тем, при детальном изучении рамы, форма труб и общая концепция вполне узнаваемы. Они очень напоминают R Series - универсальный и легкий шоссейник - чьи спортивные гены унаследовал Áspero.

Страйв говорит: «Все формы труб взяты из нашей библиотеки (тысячи разных комбинаций, как строительные блоки, которые учитывают прочность, совместимость, вес и даже аэродинамику), и мы стремились к торсионной жёсткости близкой по показателям к нашим шоссейным велосипедам. Таким образом, Áspero по-шоссейному жёсткий везде, где он должен таковым быть».

Новый гравел разрабатывался так, чтобы сохранить управляемость шоссейника, поэтому было важно учитывать совместимость с разными размерами покрышек. «Мы углубились в параметры трейла вилки», - говорит Страйв. «Трейл - это ключ к управляемости велосипеда, но он меняется в зависимости от размера колёс. Именно по этой причине мы разработали регулируемые дропауты “trail-mixer"».

Еще одни регулируемые дропауты?

Мы уже видели и были впечатлены дизайном вилки GT Grade, идея которой заключается в обеспечении управляемости для загруженного до отказа туринга на уровне стандартного велосипеда.

Новая вилка Cervélo, также, умеет смещать колесо в дропауте на 5 мм по горизонтали. В результате, велосипед обутый в относительно тонкую покрышку на 700с ободе будет ощущаться так же, как и с 2-дюймовым 27,5 колесом.

Формы

Геометрия Áspero приближается к форме рамы с “длинным передним центром”, при которой она включает в себя длинную верхнюю трубу и короткий вынос руля. И хотя посадка не стала профессионально низкой, тем не менее, она заметно агрессивнее, чем у большинства гравел байков.

Фирменная посадка, по мнению компании, обязана сохраняться во всех размерах рам, по этой причине угол наклона подседельной трубы изменяется от размера к размеру, являясь залогом хорошей тяги. Распределение веса слегка смещено назад, чтобы увеличить сцепление, особенно на подъемах.

Взвешивание

Несмотря на все заявления производителя о том, что новинка является гоночной, он не экономит на креплениях. На раме имеются три отверстия для бутылки с двойным положением на нижней трубе, защита рамы в районе каретки, крепление для сумки на верхней трубе, внутренняя прокладка кабелей с учётом установки телескопического подседела и съёмный кронштейн переднего переключателя. В отличие от всего ассортимента, в новинке используются стандартные резьбовые сквозные оси - хотя при желании возможен переход на стандарт RAT.

Полностью окрашенный и со всеми установленными деталями фреймсет весит заявленные 1100 г в размере 56 см.

Ассортимент

Все модели имеют одинаковые раму и вилку, а также покрышки Donnelly X’Plor MSO 40 мм с возможностью установки без камер, а выносы и рули от Easton.

Cervélo Áspero Apex 1

  

Колёса 7-D Alex Boondocks, трансмиссия SRAM Apex 1 (40 / 11-42)

Цена: 2800 долларов США

 

Cervélo Áspero Ultegra RX

Велосипед с Shimano GRX

Колеса Easton EA70 AX, переключатели Ultegra 8000 / Ultegra RX

Цена: 4000 долларов США

 

Cervélo Áspero Force eTap AXS

Колеса DT Swiss GRC 1650, трансмиссия SRAM Force (36 / 10-33, 12-скоростные)

Цена: 6000 долларов США

Борик Владимир
19 июля 2019

Новости

Подпишитесь на рассылку