Как начать ездить на велосипеде? Cоветы от бывалых райдеров

Пусть вас не удивляет название данной статьи. Некоторым новичкам действительно бывает сложно включиться в велосипедную жизнь, хоть и очень хочется. Благо, на помощь приходят велосипедисты с опытом, которые умеют выехать и получить удовольствие при любых погодных условиях в любое время года. Советы именно этой категории райдеров мы и собрали в одном месте. Пользуйтесь и не благодарите.

Главное выехать

Прежде всего, важно выкатить велосипед на улицу, любопытства ради, хотя бы. Да, за плечами может быть длинный рабочий день, а впереди изнурительная тренировка на определенное расстояние или время. Что ж, не стоит себя насиловать рамками и ограничениями. Дайте себе хотя бы 10 минут проехаться, чтобы что-то почувствовать, спланируйте маршрут покороче. Вернуться домой вы всегда успеете. Даже, если не будет покорена очередная высота в личных достижениях, вы рискуете получить удовольствие от простой велопрогулки.

Спойлер – чаще всего, выходя на улицу и проехав какое-то расстояние, домой уже и не хочется.

Без отрыва

Вливаясь в состоявшийся коллектив велосипедистов иногда можно обнаружить, что их темп скорости не вытягиваешь. Они вырываются вперед и демонстрируют свою неготовность ждать. Насиловать себя не надо и здесь.

Во-первых, договариваться об отсутствии отрывов в поездке можно заранее, просто поинтересуйтесь, чтобы не разочароваться.

Во-вторых, всегда можно найти еще одну компанию, где люди приучены ждать новичков на светофорах или после подъемов, учитывая их уровень подготовки. В конце-концов, есть компании, где средняя скорость банально ниже.

Бюджет на одежду

Мы вот писали в своих статьях о покупке велосипеда, мол надо рассчитывать на максимально допустимую сумму. Отказываться от своих слов не станем. Добавим только, что важно также учитывать бюджет и на сопутствующие покупки. В данном случае речь идет об одежде. Ее наличие и соответствие велосипедному духу снимает, ребята, так много вопросов…

Перегреваться летом также неприятно, как и переохлаждаться зимой. Стало быть, одежда должна быть разной под разные погодные условия. При ее наличии поездка в любую погоду способна принести радость и удовольствие. 

Останавливаться подробнее на этом вопросе не будем. Напомним только, что у нас есть статьи по темам: выбор велофутболки, гид по велоодежде, как выбрать зимние велоперчатки.

Велокомбинезон

Наиболее значимый аксессуар в велоэкипировке после шлема – велоштаны с “памперсом”.

Нормальные велоштаны. С лямками. Причем полезно иметь такой вариант на лето и на зиму отдельно.

Штаны для велоспорта есть и на обычной резинке, есть с веревкой, для лучшей фиксации на талии. Однако ни в какое сравнение с комбинезоном и памперсом они не идут. Обычные штаны перетянутой резинкой врезаются в живот и постоянно сползают, чего не происходит с комбинезоном. Разница в ощущениях от поездки большая. К тому же, для тех, кто не признает обтягивающую одежду, есть модели велошорт свободного покроя со специальной прилегающей к телу подкладкой.

В большинстве случаев памперс обладает анатомической формой. Если нет, то поездка с ним, все равно, становится намного комфортнее. Пользуются ей даже бывалые спортсмены, так как жалеют свою попу. Позаботьтесь о ней и вы.

Нагота

Нагота является важным условием при надевании велоштанов с памперсом. Нет, вы можете спорить и одеваться по старинке, мы не настаиваем. Тем не менее, мировая практика показывает, что специфическая одежда требует специфического подхода. Дело в том, что велоформа создается с важным условием – максимально быстро отводить влагу от тела.

Наличие между памперсом и телом посредника в виде нижнего белья нарушает выверенный процесс увеличивая вероятность появления нежелательных раздражений на коже. Ну, и эстетика страдает, что и так понятно. 

Не переживайте, штаны не просвечиваются, ткань плотная, где это требуется. Главное, чтобы все по размеру было.

Обслуживание велосипеда

Полезный навык, надо сказать, умение хотя бы минимально обслуживать свой велосипед. Касается это, главным образом моментов, который могут случиться в пути – прокол покрышки, слетевшая цепь и прочее.

Оказавшись за много километров от дома, спущенное колесо изрядно подпортит настроение, если его нечем заклеить. Посему, приготовьтесь к этому событию заранее, приобретите комплект для латания камер или бескамерных колёс. Посмотрите в интернете видеоролики с уроками по латанию, потренируйтесь дома. Не учитесь этому вдали от дома во время дождя, он не способствует усвоению новых знаний. И не уповайте на антипрокольные покрышки, они тоже имеют свойство прокалываться, просто происходит с ними это реже.

Полезно также иметь запасную камеру и минимальный набор самых необходимых инструментов. Обычно он весь собран в велосипедном мультитуле и очень удобен в походных условиях.

Представьте, как проехав 50 километров вы обнаружили, что седло было бы неплохо опустить на 3 мм ниже, чтобы удобнее было, а впереди еще 50 км, а инструмента нет… Позаботьтесь о себе. В дороге иногда и руль переставить бывает необходимо, чтобы посадку сделать легче, и спицу подтянуть, и цепь порванную восстановить. Чего только в пути не бывает...

Тема обслуживания и смежные с ней у нас также имеются: что делать после покупки велосипеда, когда нужно менять кассету и звезды, когда менять и чем смазывать цепь для велосипеда, инструменты для велосипедиста.

Брызговики

Не крутите носом. Сейчас брызговиков в продаже много самых разных, далеко не все они портят внешний вид велосипеда. Есть и быстросьемные модели. Какие бы они ни были, они существенно влияют на качество поездки в дождь или после него, по мокрым дорогам. Наличие брызговиков можно рассматривать и с точки зрения экономии средств на обслуживании велосипеда. Ведь попадание влаги в кареточный узел срок его службы не продлевает, а ремонт будет стоить денег. То же самое касается и рулевой колонки. В условиях сильного потока влаги от переднего колеса, даже самые стойкие защиты подшипников не устоят.

Не набивайте карманы джерси инструментами

Во-первых, это больно, если будете падать. Во-вторых, джерси так и порвать недолго. В-третьих, железо будет попросту оттягивать джерси вниз затягивая “удавку” на горле. Оно вам не надо.

Инструменты необходимы только в момент остановки, в движении вы не станете подтягивать хомут седла или выравнивать руль. Следовательно, его можно убрать в специальную подседельную сумку, в которую, кстати, влезет и запасная камера, и мультитул, и комплект латок. А джерси… в нее обычно кладут что-то легкое, ценное и самое необходимое. К тому же, процесс сборки для покатушки будет упрощен, так как вы будете точно знать, что все для ремонта уже закреплено на велосипеде.

Купите нормальный напольный насос

Мне как-то попался очень компактный насос, я его купил рассчитывая, что мне его будет хватать в дороге и дома. Его длина была чуть более 10 см, совсем крошечный. Первый тест дома показал, что накачивание шоссейного колеса таким насосом сродни пытке. Я уж не говорю про мтб, где давление воздуха требуется хоть и меньше, но его объем заставляет страдать не меньше.

Был у меня и стандартный велосипедный насос, которым обычно пользовался дома и в дороге. Обычный такой насос, пара минут и всё в норме. Как же я был удивлен, когда довелось попользоваться напольным насосом. Там даже пары минут много, настолько быстро он качает, настолько легче получить желаемое давление.

В общем, тема насилия в этой статье актуальна как никогда, так что… купите себе нормальный насос. Он не стоит дорого, для дома самый крутой не нужен, его полезность переоценить невозможно. Особенно важно его наличие для владельцев бескамерных колес, ведь с ними важно дать большой объем воздуха за короткий промежуток времени. Я без него страдал.

Встёгивайте одну ногу

Данный совет справедлив для желающих перейти на контактные педали. Правда, какой бы опыт катания на велосипеде многолетним не был, контактные педали лучше примерять потихоньку, без фанатизма.

Вполне вероятно, что вы ни разу не упадете, как было у меня в период обучения. Но встегиваться для начала только одной ногой – весьма мудрое решение. Так вы себе зарезервируете движение для предотвращения падения, так как растеряться в новых условиях очень просто. Дайте себе время привыкнуть. На первых метрах привыкайте к механизму , пробуйте встёгиваться и выстегиваться, отрабатывайте движение до автоматизма. Также воспользуйтесь настройками педалей, чтобы сделать по началу фиксацию послабее. В экстренных ситуациях, когда мозг отключается, нога пойдет куда угодно, только не по выверенной траектории, слабый зажим поможет сорвать ногу с педали. В дальнейшем, когда процесс будет отрепетирован, сделаете фиксацию более жесткой.

Проложите маршрут с наименьшим трафиком

Очень банальный совет, тем не менее, очень рабочий. Наличие автомобилей на дороге никогда не способствует повышению безопасности движения. Настроение тоже не будет на высоте, если услышать в свой адрес пару бранных слов. Так что, выбираем маршрут с наименьшим трафиком. Идеальный вариант – ехать по велодорожкам, где это возможно.
Кроме того, учитывайте наличие спусков, подъемов, направление и силу ветра. Рассчитывайте все в соответствии со своим настроением/состоянием, а не желанием поставить новые рекорды. Велосипед для удовольствия, а не страдания.

Правила дорожного движения

Если вы новичок на дорогах – первым делом купите себе книжку с правилами дорожного движения, изучите её от корки до корки. Не надо ездить наугад и с закрытыми глазами. Для катания по дорогам общего пользования очень важно знать где главная, а где второстепенная дорога; кто кому обязан уступать и в каких ситуациях; где на велосипеде ездить можно, а где нельзя. Правил много, знаков много – учите их все, лишними эти знания не будут. 

Будьте в безопасности

Первый момент по безопасности касается шлема. Да, о нём упоминалось выше, но пусть будет еще одно напоминание. Он важен.

Второе касается велосвета, особенно в темное время суток. Он должен быть, чтобы вы видели дорогу и вас на дороге было видно. Одежда со светоотражателями – крутое приобретение, которое, тем не менее, дорогу не освещает. 

пн, 01/25/2021 - 11:14
Подпишитесь на рассылку