Когда нужно менять передние звезды и кассету на велосипеде?

Цепь и звезды на велосипеде имеют свойство изнашиваться, после чего требуют замены. Увы.  Но как определить тот самый момент, когда замена необходима?
Что ж, у нас есть собственное мнение и мнение специалистов из компаний Shimano и SRAM

Однако, пока всё не началось, предлагаю вам ознакомиться со статьёй, где освещается исследование выносливости и долговечности цепей разных производителей. 

Важно понимать, что с течением времени ваша цепь изнашивается и растягивается, а звёзды теряют точность и скорость.”, говорит Бен Хилдсон из Shimano. “Растянутая цепь изнашивает передние звезды и звезды кассеты. Самое главное — менять вовремя цепь. Можно сэкономить много денег, продлевая срок службы кассеты и звезд, если так делать.

Технический эксперт компании SRAM, Крис Маккенни, солидарен со своим коллегой.

Кассета, передние звезды и цепь изнашиваются вместе. Если райдер ездит слишком долго на грязной и несмазанной трансмиссии  – обслуживание впоследствии обойдется очень дорого.” 

Постоянное отслеживание износа цепи — лучший способ пролонгирования срока службы звезд. SRAM рекомендует использовать специальный измерительный инструмент, чтобы отслеживать необходимость обслуживания. Как только инструмент показывает значительный износ цепи, следует произвести замену. Содержание цепи смазанной и чистой, значительно повышает её срок службы.

Простой инструмент, для определения износа цепи велосипеда. Измеряет расстояние между звеньями цепи. Купить

Рано или поздно, даже если вы придерживаетесь самых жестких правил эксплуатации и чистоты, цепь и звезды, всё равно, придется менять. Так уж устроен этот мир. 

Вы можете рассмотреть возможность одновременной замены цепи и звезд.”, говорит представитель японской компании. Это даст вам гарантию того, что вы не используете новую цепь на изношенных звездах, которые уже не в состоянии обеспечить точные переключения.”

Конечно, тут не имеется в виду, что при каждой замене цепи требуется менять все звезды. Просто рекомендуется проверять работоспособность трансмиссии с новой цепью. 

Как определить износ кассеты?

Изменение формы зубцов звёзд и проскакивание цепи на кассете или передних звездах является явным признаком износа.”, говорит представитель теперь американской компании. “Довольно сложно заметить невооруженным глазом признаки износа зубцов звёзд прежде, чем они исчерпают свой срок службы, но довольно многие сталкивались с проскакивающей новой цепью на изношенных зубцах. Феномен этот широко известен.

Самый простой способ определения износа кассеты заключается в установке новой цепи. Если под нагрузкой новая цепь на старой кассете проскакивает, то пришло время установить новую кассету. Конечно, осуществляя такую проверку с проскакиванием цепи важно не повредить райдера! В магазинах можно найти измерительные инструменты для кассеты, но они очень ограничены в применении. Используют они тот же принцип приложения нагрузки новой цепью к старым зубцам кассеты, так что простая проверка около дома даст тот же результат.

Замена кассеты является относительно простой процедурой, занимающей всего пару минут. Однако придется приобрести необходимый для этого инструмент: хлыст (рукоятка с фрагментом цепи) и съемник кассеты. Последний должен подходить именно под вашу кассету, любой не подойдет.

Хлыст для снятия кассеты. Купить

От себя хочется тоже добавить пару слов. Работа в мастерской была сопряжена с частой заменой цепей и кассет. В большинстве случаев даже очень дорогие кассеты приходилось менять, когда цепь проскакивала всего на одной звезде. Да, износ кассеты происходит неравномерно. Быстрее всего стирается и сминается та звезда, на которой чаще всего ездите. Вроде бы информация очевидная, но понятна она далеко не всегда и не всем.
Казалось бы, что можно обойтись заменой всего одной звездочки на кассете. И с наборными кассетами так действительно можно поступать. Остается только найти кого-то, кто ездил на другой, отличной от вашей любимой, передаче. Забегая наперед скажу, что пойти и купить новую кассету получается быстрее и проще. 

Что там с передними звездами? 

Шумная и неровная работа является верным признаком необходимости замены передних звезд. Определить износ визуально довольно сложно, но по мере износа зубцы принимают форму акульего зуба.”, говорит Крис из компании SRAM.

Малая звезда спереди считается изношенной, если новая цепь плохо с неё снимается (прошедшая по звезде цепь как бы прилипает и не сразу отходит от звезды), а большая звезда считается изношенной, когда работа очень неровная и переключение на неё происходит с трудом. Это всего лишь вариант. Однако, если между зубьями и новой цепью можно увидеть просвет, то эта звезда изношена совершенно точно.

Изношенная цепь на новой кассете или передних звездах в значительной мере ускорит износ,” добавляет Крис. “Учитывая, что цепь является самым дешевым элементом трансмиссии, то имеет смысл её заменить при установке новых звезд и кассеты. В любом случае, новая цепь определит наверняка износ старых звезд.

Примечательно, что компании не сообщают о приблизительном пробеге звезд, ведь здесь играют роль слишком много переменных. 

Да, ребята из SRAM и Shimano всё верно говорят) С ними спорить, всё равно, что против ветра... ну, вы понимаете.

Хочется сделать акцент на чистоте трансмиссии. Ага, снова. На своем опыте я убедился, что цепь, для которой заявлен пробег в 5000 км, пройдёт свои 5000 км. Надо просто регулярно ухаживать за трансмиссией. Разумеется, если велосипед МТБ-шный используется сугубо в МТБ-шных условиях с обилием влаги и грязи, то тут долго жить ничего не будет. С этим придется мириться.

Если же велосипед используется в городских условиях, то следить за чистотой проще. Блестящая кассета и цепь должны блестеть, а не прятаться под пылью, смешанной с загустевшей смазкой, что, по сути, является абразивом. Конечно, всё это не правила, а лишь рекомендации, которые позволяют экономить реальные деньги. Не уверен вообще, стоит ли мне что-либо говорить, вы же прекрасно знаете стоимость 12 скоростной, например, кассеты и цепи. 

Цифры просто шепчут - помой трансмиссию)

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вт, 10/06/2020 - 06:39
Подпишитесь на рассылку