Colnago C68: традиции и Blockhain в шоссейной раме

Colnago представила новый флагманский велосипед C68. Новинка изготавливается вручную в Италии. С новой моделью легендарный производитель также начнет менять свою бизнес-модель, добавляя к традиционному B2B, с продажами в дилерской сети, прямые продажи, через свой сайт и мобильные приложения. На первом этапе заказы будут доступны только для некоторых европейских странах и плюс ОАЭ.

Главным преимуществом новой модели продаж, для покупателя, станет свобода выбора: велосипедисту предоставляется возможность создать свой собственный уникальный и эксклюзивный C68. Для этого, на сайте и в приложении создан 3D-конфигуратор со встроенной дополненной реальностью. Не забыта и технология Blockchain, но об этом позже.

Никола Розин, генеральный директор Colnago, сказал: “Серия C всегда была иконой Colnago. Модель C68, сочетающая в себе мастерство, традиции и технологические инновации, предлагает рынку эксклюзивный велосипед, и это большой предмет гордости для меня и для компании: C как Colnago, карбон, Cambiago, класс". Стоит добавить, чем серия C не относится

Уникальная технология производства карбоновой рамы

Как известно, серия C у Colnago делается по особой модульной технологии, когда рама как бы собирается из отдельных труб, в отличие от более распространённой, в массовом производстве, склейки в готовых пресс-формах. Это позволяет получить больше гибкости в геометрии и размерах рам.

Рама C68 не нарушает традицию и изготавливается вручную в Италии с использованием модульной структуры. Количество деталей, из которых состоит рама, такое же, как и у предыдущей модели C, но некоторые элементы стали визульно более похожими на монокок. Выбор был продиктован поиском современного внешнего вида, который в то же время всегда был бы желанным для традиционных клиентов Colnago. Для тех кто жаждет больше инноваций будет специальная версия рамы с титановыми деталями, напечатанными на 3D принтере.

Кстати, ближе к зиме планируется выпуск гравийной рамы, сделанной по схожей технологии.  

Новый интегрированный руль CC.01 и другие технические инновации

К новой раме сделали и новый интегрированный руль – Colnago CC.01 C68 Road. Интегрированные рули обычно изготавливаются из нескольких кусков карбона, склеенных вместе, в районе выноса. Вместо этого руль Colnago CC.01 изготовлен в виде цельного монокока, что является преимуществом как для снижения веса, так и для повышения жесткости.

В добавок ко всему, в рулевой колонке еще и спрятан мультитул.

Технологический процесс производства каждого руля состоит в особой комбинации пресс-форм, которая позволяет использовать четыре варианта ширины руля (370, 390, 410 и 430 мм от центра до центра) и семь вариантов длины штока (80, 90, 100, 110, 120, 130 и 140 мм). На рынке будет представлено 16 различных комбинаций. Среди других новшеств – рулевая колонка CeramicSpeed SLT с технологией твердой смазки и переход на стандарт каретки T47.

Система блокчейн Colnago: зачем и как?

В раме C68 Road установлена NFC-метка, позволяющая получить доступ к информации, содержащейся в цифровом паспорте велосипеда. Данные хронятся в блокчейне MyLime® и доступны через приложение Colnago для iOS / Android. В основе этого проекта лежит идея сохранения и гарантирования ценности велосипеда C68 с течением времени, гарантируя однозначную и неизменную информацию о велосипеде, с которой связаны данные блокчейна.

Технология потенциально может положить конец перепродажам ворованных велосипедов, ведь NFT чип прикреплен к раме. Блокчейн позволяет отказаться от бумажного сертификата подлинности и сделать его цифровым, благодаря использованию единственной технологии, способной сделать данные неприкосновенными (не изменяемыми и не перезаписываемыми) и гарантировать передачу информации о велосипеде между последующими владельцами с помощью специального процесса защиты от подделок.

Что хранится в блокчейн и NFT-чипе.

  • Подлинность велосипеда.
  • Подтверждение права собственности на велосипед.
  • Сертификация технических характеристик велосипеда в соответствии с первоначальной покупкой.
  • Уникальное мультимедийное содержимое этапов производства купленного велосипеда (начиная со второй половины 2022 года).
  • 3D NFT (Non Fungible Token) файл купленного велосипеда, связанный с кошельком blockchain, с теми же фундаментальными характеристиками велосипеда (модель, цвет, описание и компоненты). Таким образом, между физическим активом и его NFT будет существовать связь 1:1, доступная только и исключительно для велосипедов, созданных в приложении/на сайте Colnago. NFT не будет доступна для стоковых цветов, приобретенных без прохождения процесса проектирования (Colnago Studio).
  • Сертификат на участие в избранных и эксклюзивных официальных мероприятиях, в которых будет участвовать велосипед (начиная со второй половины 2022 года).

Colnago обещает всячески развивать IT-технологии, так что это только начало. 

Про цену фреймсета ( от € 5650), наличие сборок на топовых беспроводных групсетах Sram, Shimano, Сampognolo  (от € 12 700) и говорить не прилично, на фоне всех новостей.

пн, 04/25/2022 - 15:00

Подпишитесь на рассылку