Обзор Garmin Vivoactive 3

Часы Garmin Vivoactive 3

Garmin Vivoactive 3 –  это GPS часы с красивым дизайном и достойным набором функций спортивных смарт часов.

Я искала себе часы, которые можно носить каждый день под любую одежду. Спортивные функции тоже хотелось на уровне, а цена должна быть более-менее доступной. Apple Watch отсеяла сразу, так как телефон у меня Android, и работа батареи в этих часах оставляет желать лучшего. 

Рассматривала также часы Suunto, и честно говоря, они выигрывали по многим параметрам. И батарея дольше держит и режим плавания в открытой воде присутствует и цена ниже. 

Fitbit тоже предлагает хорошие характеристики, но лично для меня, внешне выигрывает Garmin Vivoactive 3.

Детальные характеристики и опыт использования Garmin Vivoactive 3 читайте ниже.

Дизайн часов

Часы Garmin Vivoactive 3

Часы имеют круглый корпус, металический обод, сенсорный экран, одну кнопку управления и сенсорную зону прокрутки сбоку.

Весят часы 45 грамм. (Для сравнения Garmin Fenix 3 весит 85 г).

Garmin Vivoactive 3 vs. Fenix 3

Ремешок стандартный – 20 мм, и его можно менять.

Кнопку управления можно разместить как слева так и справа, то есть картинка на экране часов переворачивается. Мне например удобнее когда кнопка слева.  

Внешний вид циферблата можно изменить, скачав понравившийся из Connect IQ store, либо самому создать подходящий, подобрав красивую картинку. 

Экран имеет довольно яркую подсветку. При определенном движении руки, подсветка включается автоматически. Для экономии заряда батареи, советую настроить эту функцию на работу только во время тренировки. 

Сенсор часов очень чувствительный. И если в бассейне во время тренировки он отключается, то например, в душе лучше включить блокировку экрана, иначе от напора воды будет много ненужных нажатий на экран. 

Управление часами простое и понятное. Долго привыкать не придётся. 

Часы Garmin Vivoactive 3 vs Fenix 3
Сравнение размера Vivoactive 3 и Fenix 3

Виджеты

Пролистав экран вверх или вниз видим доступные виджеты. В моем случае это: Тренировки, Календарь, Калории, Шаги, Уровень Стресса, Количество пройденных этажей, Управление музыкой на телефоне, Уведомления, Информация о последней активности, Погода, Информация о частоте сердечных сокращений, Мой день.

Можно добавлять новые виджеты или убирать ненужные, а также менять их расположение. 

Нажимая на виджет видим более детальную информацию, либо статистику за несколько дней.

Виджет с погодой показывает почасовой прогноз на день и прогноз на неделю. Берет эти данные из телефона. Управление музыкой позволяет переключать треки на телефоне и регулировать громкость. Подчеркну, что Vivoactive 3 не имеет встроенной памяти для хранения музыки. Уже выпустили Vivoactive 3 Music, где эта функция присутствует. 

Также я себе установила сторонние приложения: калькулятор и dwMap

Интересно, что целевые значения для пройденных шагов, этажей, активных минут меняются каждый день, в зависимости от ваших результатов в предыдущий день. 

 

Сенсор частоты сердечных сокращений

В 2017 Garmin начал использовать новое поколение сенсоров, записывающих данные каждую секунду. Часы измеряют и записывают данные пульса 24 часа в сутки. Garmin Vivoactive 3 позволяет проанализировать пульс в состоянии покоя, измерить уровень стресса, отслеживать фазы сна, и самое главное, проводить структурированные тренировки, опираясь на данные датчика пульса.

Часы Garmin Vivoactive 3

Если для вас важна точность работы датчика пульса во время тренировки, то необходимо чтобы он плотно прилегал к руке немного выше запястья. Также можно подключить нагрудный датчик. Судя по сравнительным данным в интернете данные нагрудного датчика и датчика на запястье почти одинаковы. Значит, точность измерений на высоком уровне.

Для меня не так важна точность данных на каждом сегменте моей тренировки. Интереснее узнать как будут меняться показания пульса, когда возрастет натренированность организма. 

Анализируя пульс в состоянии покоя, можно спрогнозировать болезнь. Если пульс в состоянии покоя значительно возрос, при этом вы не нагружали организм чрезмерными тренировками, то есть вероятность, что вы скоро заболеете. Важно в этот период дать организму отдохнуть, и возможно избежать болезни.

Отслеживание сна

Часы довольно точно определяют когда вы засыпаете, сколько часов спите и бодрствуете. Также в приложении можно увидеть различные фазы сна и проанализировать изменения за определенный период времени. Когда вы спите, часы не будут вибрировать, сообщая об уведомлениях.

Часы Garmin Vivoactive 3

Уровень стресса

Один из виджетов показывает уровень стресса. Нажав на него, можно начать дыхательные упражнения, которые помогут снизить уровень стресса.

Часы Garmin Vivoactive 3

Как и другие данные, уровень стресса за разный период времени можно проанализировать в приложении.

Часы Garmin Vivoactive 3

 

Garmin Pay

Garmin Pay – это удобный способ платить за покупки часами. Если вышли на пробежку и не взяли кошелек, достаточно будет приложить часы к бесконтактному терминалу в супермаркете. В Украине с Garmin Pay работает довольно большое количество банков, в том числе Приватбанк. 

Спортивные функции

Garmin Vivoactive 3 имеет большое количество приложений для отслеживания разных видов спорта, включая гольф, греблю, силовые тренировки, йогу, кардио и массу других. Я  пока что испробовала только велосипед, бег, плавание и ходьбу.

Часы Garmin Vivoactive 3

Экранчики с данными можно настроить под свои нужды. Также можно настроить уведомления во время тренировок. Например, полезно получать уведомления когда меняется зона пульса, проходите определенную дистанцию, достигаете определенной скорости или просто наступило время перекусить.

Часы Garmin Vivoactive 3

Такая функции как Автопауза очень полезна на велосипеде, например когда стоите на светофоре. Кстати, работает эта функция очень четко. 

Точнось GPS тоже на высоте. Треки можно загружать в Strava, TrainingPeaks и другие сервисы.

Часы рассчитаны на плаванье в бассейне. Расчет скорости и дистанции ведется за счет встроенного акселерометра. Пульс в бассейне не записывается, нагрудный пульсометр для плавания не совместим с Vivoactive 3.

Я пробовала записать трек в открытой воде. И результат получился такой себе, так как часы на это не рассчитаны. 

 

Тренировки

В приложении на мобильном сейчас доступен один план тренировки для бега Garmin Coach на дистанцию 5 км. Выбираете цель, уровень подготовки, сколько тренировок в неделю и даже тренера. Для вас формируется индивидуальный план, на часах появится новый виджет с описанием тренировок и будут приходить видео-советы на телефон. Мне план понравился, но стало интересно посмотреть другие планы. В приложении других планов я не нашла. Скорее всего их только разрабатывают и они будут платными. 

Часы Garmin Vivoactive 3

А вот стандартные планы тренировок можно скачать на сайте Garmin Connect в разделе Training Plans. Они не будут выноситься в отдельный виджет и чтобы узнать есть ли у вас сегодня тренировка нужно зайти в приложение того вида спорта, которым занимаетесь (к слову на сайте есть планы только для бега, велосипеда и триатлона) и открыть календарь тренировок. 

Тренировки можно создавать самому. Делать это очень удобно. Можно установить цель по темпу, пульсовым зонам, скорости и т.д. Добавить интервалы, повторения. Если создаете кардио или силовую тренировку, то из списка выбираете название упражнения, задаете подходы и повторения. План тренировок создавать довольно удобно.

В приложении также есть удобная функция по составлению маршрутов. Например если вы хотите проехать 70 км  с определенным набором высоты, то приложение рассчитает для вас маршрут. Вот только импортировать на часы его не так просто. Изначально часы не поддерживают эту функцию. Можно загрузить приложение от стороннего производителя, и через их сайт загрузить маршрут. 

Выводы

Из плюсов стоит отметить приятный внешний вид часов, небольшой вес, хорошое соотношение цена-качество. GPS и датчик ЧСС работают четко. Тренировки планировать легко. Если каждый день записывать тренировки с включенным GPS, то заряда батареи хватит на 3 дня. Заряжаются часы очень быстро. 

Мне не хватает режима для плавания в открытой воде, но такая функция и не заявлена производителем. 

Часы Garmin Vivoactive 3

Где купить

пн, 11/05/2018 - 08:38

Подпишитесь на рассылку