Гравийник Focus Atlas предлагает потеряться

Стоит ли напоминать, что гравийные велосипеды сейчас невероятно популярны? Буквально каждый бренд, от самого маленького, до самого старого стремится заиметь в своем ряду гравийный велосипед.

Все стараются, предлагают самые разнообразные технические решения… Cannondale встраивает подвеску в руль своего Topstone, компания 3T строит присущей только ей гоночный гравийный болид Exploro, не менее быстрый Cervelo Aspero наступает на пятки и сулит сплошные победы, стройный BMC URS прагматичен и нордически строг, гибкий GT Grade с новым видением тройного треугольника обещает прогибаться на любых неровностях, немецкий Canyon Grail расширяет наше представление о поездке своим двойным рулём, с высоты своих лет Bianchi рекомендует попробовать на вкус стремительный Arcadex, бъет всех под дых Marin ценой своего Geshtalt(а), добивает троица от того же Marin из двух Nicasio и одного Four Courner. Что уж тут говорить, если даже Yamaha сделала высокотехнологичный электрогравел Wabash. Их столько много всяких разных. Кто-то не выдерживает и свой исконно циклокроссовый велосипед просто начинает называть гравийным не переделывая в нем ничего. Народ сходит с ума. И я говорю не о нас, простых смертных, а о производителях. Все стараются что-то предложить нестандартное, новое, чего у нас еще не было, нет или никогда не будет.

Что предлагает Focus со своим новым Atlas? Проиграть. Потеряться. Да, именно такой слоган у этого велосипеда, здесь я маркетологам аплодирую стоя. Меня действительно тронул их промо-ролик, где звучит призыв выехать на велосипеде, чтобы потеряться, рисовать длинные линии под солнцем, увидеть бриз на берегу моря, потеряться в днях. Дедлайны не имеют значения, только отрыв с улыбкой на лице в поиске широких открытых пространств. Стать беглецом, потерять телефон, остановить часы… пропасть. Отстать и пропустить, обрести себя. Проигрывать и терять, многое потерять и потерять сцепление. Поехали, давай прыгнем, потеряй контроль, потеряй стресс, потеряй себя… потому, что всё это что-то такое, что будет потеряно. Глубоко.

Технические характеристики велосипеда соответствуют слогану. Рама алюминиевая, проводка почти интегрированная. То есть, для полной интеграции со временем придется заменить вынос, а рулевая колонка установлена такая, как надо. Огромное количество креплений для крыльев сумок и баулов на раме присутствует. Всё сделано для вылазок на природу.

Отличительная же особенность велосипеда кроется в его удлиненной раме. Ходят слухи, что этот гравел один из самых длинных на рынке, что компенсируется коротким выносом. Длинная рама сулит невероятно мягкую поездку на колесах размером до 700Х47. В стоке устанавливаются фолдинговые 700Х45 WTB Riddler. В модельном ряду представлено четыре велосипеда, вес которых колеблется от 10,5 до 12,8 кг.

Трансмиссия во всех комплектация Shimano GRX, разница только в сериях – от 400 до 800. Верхняя модель едет на колесах DT Swiss LN Gravel, нижние модели катятся на Novatec серий 25 Elite и D041. Все модели на осях 12 мм. Самый тяжелый из четверки оборудуется динамовтулкой и встроенным светом. Вилки у всех карбоновые.

Цена вопроса от 1600 до 3200 долларов.

 

сб, 01/16/2021 - 19:30
Подпишитесь на рассылку