GT представила обновлённый гравийный велосипед Grade 2020 модельного года

GT Grade

После первого выпуска GT Grade в 2015 году гравийное направление на рынке стало одним из самых развивающихся. Компания GT использовала свой ранний старт производства как площадку для изучения ожиданий от гравийного велосипеда и теперь доступно второе поколение Grade. Новая модель представлена в трёх вариантах из карбона и двух из алюминия.

Обновленная версия стала весьма удачной демонстрацией возможностей фирменного тройного треугольника GT. Ключевым элементом новой рамы становится “плавающая” подседельная труба выполненная из низкомодульного углерода, который гасит вибрации.  Такое решение позволяет уводить вибрации из подседельной зоны и направлять её в верхнюю трубу для снижения шума и повышения уровня комфорта в движении.

Компания GT надеялась сконструировать байк пригодным для движения на нём в течении всего дня, поэтому было добавлено больше бонок для крепления. На борту имеется 8 креплений для бутылок, а также для крыльев. Вместо 8 бутылок можно навешивать баулы, сумки и корзины.

Представители GT утверждают, что велосипед полностью переработан и создан практически с нуля для приключений “прямо из коробки”; более послушный, универсальный и настраиваемый, чем когда-либо прежде. С новым, внешним видом и редизайном культового тройного треугольника, GT Grade разработан, чтобы ездить дальше и быстрее.

«Компания GT удивила в 2015 году, когда мы представили первый Grade. GT была в авангарде вновь созданного гравийного направления и стала первым брендом, который выпустил карбоновые гравийные велосипеды с дисковым тормозом», - сказал Патрик Кэй, старший менеджер GT. «Увеличенная эффективность и дополнительная адаптивность, которые мы внедрили в новый Grade, отвечают потребностям современного гравийного гонщика и любителя путешествий».

Обновлённый Grade с переработанным тройным треугольником и "плавающей" подседельной трубой обеспечивает возможность ездить в течение всего дня. Новинка обеспечивает более комфортное расположение в седле независимо от качества дороги, в отличии от предыдущего поколения, благодаря большей вертикальной гибкости.

“Флип-чип” настраиваемая вилка позволяет райдеру быстро изменять геометрию, для дополнительной устойчивости или более острого управления. Регулировка смещения оси на 15 мм позволяет райдерам менять вылет (offset) вилки от 55 до 40 мм. Офсет на 55 мм подходит для гонок на гравийных трассах, а 40 мм лучше подойдет для путешествий с нагруженным велосипедом.

Задний треугольник Grade состоит из двух видов волокон - углеродного и стекловолокна. Твёрдый стекловолоконный сердечник отвечает за прочность и демпфирование; внешний слой углеродного волокна обеспечивает жесткость. В конечном итоге райдеру достаётся велосипед, обеспечивающий гораздо больший контроль и меньшую утомляемость.

Усовершенствованный Grade оснащён креплениями на верхней трубе, вилке и подседельной трубе для любых сумок и бутылок необходимых для путешествия в режиме non-stop. 

Велосипед GT Grade проектировался с учетом "умной" прокладки рубашек тросиков переключателей и гидролиний тормозов снаружи, для удобного доступа и обслуживания, а Di2 и гидролинии могут быть проведены внутри, для аккуратного внешнего вида.

14 июня 2019

Новости

Подпишитесь на рассылку