Cannondale Topstone Carbon – подвеска Kingpin 30 мм, широкие шины и уйма креплений

Cannondale представили новый гравийно-туринговый велосипед Topstone Carbon с новой системой подвески Kingpin с ходом 30мм, для «плавного и уверенного» движения, с возможностью установки широких покрышек и дополнительными точками крепления бутылок, багажников и брызговиков.

  • Карбоновая рама и вилка
  • Подвеска Kingpin
  • Ход подвески 30 мм
  • Максимальный размер покрышек 700x42 мм - 650x48 мм
  • SpeedRelease 12 мм оси
  • Дополнительные крепления для бутылок, багажников и брызговиков
  • SAVE вынос интегрированный в руль (на топовых моделях)
  • Совместимость с телескопическим подседельным штырем
  • Внутренняя проводка тросов.
  • Цены: от 2664 до 6092 долларов США

Выпущенный в прошлом году Topstone – алюминиевый гравийно-туринговый велосипед, был назван в честь грунтовой дороги, недалеко от офиса компании в Коннектикуте, США. В линейке производителя он был возле Slate 650b, внедорожного байка с легендарной вилкой Lefty. Однако там, где Slate поражал многих, Topstone выглядел скромнее в угоду доступности, универсальности, но оставался пригодным для поездок по дорогам с разным покрытием. 

 

Новый Topstone Carbon имеет много общего со Slate 650b, и всё же есть некоторые радикальные изменения, отличающие его не только от этого велосипеда, но и от большинства других в этой нише. В своём новом Topstone Carbon компания Cannondale реализует привлекательный образ внедорожного и гравийного велосипеда способного покорять как гладкие асфальтированные, так и грунтовые дороги.

«Topstone Carbon это квинтэссенция нашего опыта в создании быстрых гоночных велосипедов, комфортабельных endurance велосипедов, сверхлегких двухподвесов в уникальную машину, разработанную для максимального удовольствия за пределами возможностей большинства гравийных велосипедов или максимального комфорта в обычных условиях», - говорят в Cannondale.

Подвеска Kingpin

Больше всего внимания привлекает новая подвеска Kingpin. Cannondale дали такое название упругим элементам рамы представляющим из себя шарнирное соединение, посредством сквозной оси, между верхними перьями заднего треугольника и подседельной трубой. Подседельной труба, в свою очередь, ниже точки соединения имеет меньшее сечение профиля, что и обеспечивает ход подвески до 30 мм. 

Работает система так же, как и рессорная подвеска на автомобилях. Ключевым элементом является ось вращающаяся на двух герметичных картриджных подшипниках и разделяющая подседельную трубу на две части. Неровности дороги воздействуют на задний треугольник и позволяют подседельной трубе изгибаться вперед больше, чем при фиксированном креплении перьев.

Cannondale утверждает, что такая дополнительная мера, в сочетании с усиленным карбоновым подседельным штырём SAVE, обеспечивает не только повышенный комфорт в седле, но и дополнительное сцепление на неровных и рыхлых поверхностях. В компании считают, что это эквивалентно увеличению диаметра покрышки на 9 мм.  

В новой подвеске нет ни регулировок, ни ограничений по весу райдера. Подшипники действительно усложняют конструкцию, но не так как линки и амортизатор горного двухподвеса. Cannondale использовала стандартные подшипники применяемые в двухподвесных велосипедах и тщательно их протестировала, а тесты показали, что они легко прослужат не менее года, прежде чем потребуют обслуживания и замены. 

Шарнир и подшипники добавляют около 100-150 г, приближая вес рамы к 1100 г, что обеспечивает конкурентоспособный вес в нише карбоновых гравийных велосипедов.

Рама Topstone оборудована подвеской Kingpin без ущерба для жесткости конструкции и вращению педалей. Ось подвески жестко фиксирует перья заднего треугольника для предотвращения паразитного смещения под нагрузкой. Cannondale также позаботились об усилении жесткости рамы с помощью массивной нижней трубы переднего треугольника, конусным стаканом вилки и использовали press-fit каретку стандарта BB30. Впрочем, вы же не думали, что в Cannondale будут использовать что-то другое?  

Cannondale предпочли не сочетать заднюю подвеску Kingpin с какой-либо передней, проигнорировав некоторые ожидания возрождения культового Headshox из 90-х или обновленного Lefty, как мы видели на Slate несколько лет назад, или использования наработок Lefty Ocho. Кроме прочего, инженер Cannondale Дариус Шекари сообщает, что они максимально увеличили зазор между колесом и короной вилки, чтобы обеспечить хорошую устойчивость передней части велосипеда.

Proportional Response геометрия

Proportional Response - так окрестили в компании Cannondale дизайн рамы, целью которого является обеспечение одинаковых впечатлений от катания у любого райдера независимо от размера рамы.

Форма труб и толщина углеродного слоя варьируются от размера к размеру ради обеспечения необходимой жесткости для гонщиков с разной комплекцией и ростом. Более всего это проявляется в подседельной трубе, чьи параметры существенно отличаются в разных ростовках. 

Cannondale имеет строго определенный stack и reach, которые изменяются во всём диапазоне их дорожных велосипедов; от агрессивной посадки на аэродинамическом SystemSix, до более непринужденной на Topstone и Synapse, которые имеют очень похожие значения. SuperSix Evo располагается между этих двух крайностей.

Topstone Carbon применяет Endurance Fit от компании Cannondale. Она позволяет сохранять посадку достаточно вертикальной для комфортной езды на длинные дистанции и при этом достаточно низкой для гравийных гонщиков, которые хотят “вкручивать” в аэродинамической позе. Всё то же самое, что и у алюминиевого Topstone, а stack и reach похожи на Synapse. Есть пять размеров от XS до XL, вот таблица геометрий:

В настоящее время существует много разногласий по поводу геометрии гравийных велосипедов. С одной стороны, некоторые бренды черпают вдохновение в горных велосипедах с очень длинными верхними трубами и короткими выносами, в то время как другие бренды тяготеют к cyclocross или endurance велосипедам. Что правильно, а что нет, зависит от того, какой ты гонщик и как тебе нравится ездить, тут нет верного или неверного решения.

Элементы рамы

Новый Cannondale Topstone доступен только из углеродного волокна компании BallisTec Carbon, с общей рамой для всей линейки. Наряду с размерно-ориентированными трубами осуществлена внутренняя прокладка тросов, совместимость с 27.2мм телескопическим подседелом, кареткой BB30-83 Ai, и внутренним зажимом подседела таким же, как на Synapse.

Естественно, применяются только дисковые тормоза с 12-мм осями Speed Release. 

Speed Release - это “умная” сквозная ось, разработанная Mavic несколько лет назад. Она совместила в себе преимущества обычной сквозной оси, но значительно упрощает и ускоряет смену колес, так как ось остается в колесе при снятии с велосипеда.

Прошло несколько лет с тех пор, как французская компания впервые представила эту технологию, но, возможно, сейчас мы увидим, как еще несколько велосипедных производителей будут её применять.

Есть много креплений по всей раме и вилке. Доступна возможность оборудовать велосипед крыльями, использовать съемный багажник на подседельный штырь, добавить третью бутылку с водой, установить сумку на верхней трубе и даже смонтировать корзину на вилку. Здесь есть все, что нужно для путешествий.

Интеграция

Помните руль HollowGram SAVE, который впервые был замечен в последнем Synapse, но незаметно исчез? Что ж, он вернулся и является ключевой особенностью топового велосипеда Topstone Carbon Force eTap AXS.

Это карбоновый аэродинамический руль, имеющий крепление для компьютера, с интегрированным выносом, который обеспечивает легкую регулировку угла наклона руля, а также возможность изменений геометрии рамы при помощи выносов различной длины и ширины руля. Плоская верхняя часть выноса предназначена для лучшей совместимости с рулём.

В велосипедах с характеристиками поскромнее будет использоваться новый руль из баттированного алюминия с наклоном в 16 градусов и алюминиевым выносом.

Есть контакт!

Topstone Carbon - новейший велосипед компании, в колёса которого интегрирован датчик, разработанный совместно Garmin и Cannondale App, впервые представленный на городском велосипеде Treadwell несколько месяцев назад.

Небольшой датчик, встроенный в колесо, автоматически регистрирует скорость, расстояние и время; 900-часовой памяти достаточно для 30 дней катания, а встроенного аккумулятора хватает на год. Датчик подключается к приложению Cannondale, где вас ждет множество возможностей, от обмена информацией о поездке до получения личных напоминаний о здоровье, регистрации гарантии, напоминаний об обслуживании и настройке велосипеда, а также о многом другом. Он также может подключаться к другим датчикам и работать в паре с Garmin или другими компьютерами.

Чего он не делает, так это записи местоположений, но несмотря на это его можно использовать и без смартфона. В компании Cannondale считают, что это всё про добавление ценности к опыту владения, про расширение своего внимания не только на велосипед, но и на весь опыт владения велосипедом, про повышение результатов гонщиков и улучшение велосипедов.

Варианты комплектаций

В линейке Topstone Carbon будет пять моделей по цене от 2660 до 6096 долларов США. Топовая модель комплектуется груп-сетом SRAM Force eTap AXS в конфигурации 2x12 с кассетой 10/33 и передними звёздами 46/33.

Колеса - новые Hollowgram 22 от Cannondale с ободом глубиной 22 мм и внутренней шириной 25 мм, с установленными бескамерными шинами WTB Riddler 37 мм. Вышеупомянутый руль HollowGram SAVE и седло Fabric Scoop Shallow Race с титановыми рельсами завершают сборку.

 

Далее представлен Topstone Carbon Ultegra RX (4444 долларов США), в котором используется задний переключатель Shimano Ultegra RX с такими же манетками переключения передач и гидравлическими тормозами, а также новая система шатунов HollowGram SI от Cannondale с 46/30 звёздами в паре с кассетой 11-34 т. Также используются новые колеса из углеродного волокна Hollowgram 22 с покрышками WTB Riddler 37 мм.

 

В новой линейке присутствует и женский вариант Topstone Carbon Ultegra RX (3428 долларов США), который выпускается в трех размерах - XS, S, M - и использует различные параметры для подгонки посадки. Он также оснащён колесами Hollowgram 22 на ободах WTB KOM Light втулках Formula и с теми же покрышками Riddler.

 

В Topstone Carbon Ultegra RX 2 (3428 долларов США) укомплектован груп-сетом Shimano Ultegra RX с ободами WTB KOM Light и шатунами Cannondale со звёздами FSA 46 / 30.

 

Завершает модельный ряд Topstone Carbon 105 (3428 долларов США) укомплектованый группой Shimano 105, гидравлическими тормозами, ободами WTB ST i23, шинами WTB Riddler 37 мм, седлом Fabric Scoop Shallow Sport, а также выбор из двух цветовых схем покраски увеличивают выбор.

пт, 06/21/2019 - 07:30

Подпишитесь на рассылку