Canyon выпускает новый гравийник с двойным рулем

Canyon Grail

В линейке Canyon раньше не было настоящего гравийника, а с выходом Grail, они не просто заполнили нишу, но и сделали довольно уникальный велосипед. Вес карбоновой рамы всего 830 г, покрышки 40 мм, геометрия похожа на горный велосипед, и самое интересное - это руль Hover Bar.

Такой уникальный руль точно будет иметь как поклонников так и противников, но давайте разберемся для чего он нужен? Может чтоб побольше гарминов и фонариков помещалось?

На самом деле, по заверению производителя, такое решение было придумано для поглощения вибраций в верхнем хвате и дополнительной жесткости в нижнем.

Что такое гравел байк?

Гравел, адвенчер, ол-роад – можно называть как угодно, но именно эти велосипеды сейчас на пике популярности. Почти каждый бренд велосипедов выпустил свой байк с шипастыми покрышками, рулем бараном и геометрией заточенной под гравийные дороги, но стандарта как такового нет. Колеса 700с или 650b? Широкие шоссейные покрышки или горные? Вилка с амортизацией или без? Шоссейная, циклокроссовая или горная геометрия? 

Canyon сделали свою интерпретацию гравийного велосипеда и надеятся, что их Grail определит жанр.

Велосипед Grail Canyon

Двойной руль

Инженеры Canyon вдохновились на создание Hover Bar, после осознание, что в обычном руле-баране самая жесткая часть находится у выноса, а нижний хват самый гибкий, когда на самом деле должно быть наоборот. Hover Bar переносит вынос вниз, а верхняя часть руля имеет, так называемую, "Flex Area", зону в 7 раз более эластичную чем у других велосипедах Canyon.

Желание смягчить переднюю часть велосипеда совсем не ново у производителей, так Diverge от Specialized имеет микро-амортизацию FutureShock, а Trek Domane – смягчающую систему IsoSpeed – но Canyon заявляет, что их решение даёт более легкий вес, добавляя всего 120 г и не будет иметь никаких проблем в работе.

Hover Bar призван улучшить управляемость велосипеда. Верхний хват расположен так же как у других шоссейных велосипедов, а нижний уходит на 7.5 градусов. 

Между верхней и нижней частью руля можно ставить большой палец. Это обезопасит поездку по пересеченной местности.

гравийный велосипед от Canyon

 

15 марта 2018

Новости

Подпишитесь на рассылку