Обзор Marin Gestalt: по гравийным дорогам недорого

Сразу говорю – нет, к гештальт-психотерапии Marin Gestalt не имеет отношения. Просто так совпало. Или не совпало, или не просто так. А может кто-то в компании так закрывает свой гештальт… как знать? На самом деле, гравийник получил свое название в честь Калифорнийской сельской местности, где в 1980-е зарождалась культура МТБ велосипедов. Собственно, гравийниый велосипед это ни что иное, как хорошо забытое старое. МТБ велосипеды не сразу стали ездить на 29-х колесах с воздушными амортизированными вилками и дропперпостами. Начиналось всё примерно так, как сейчас выглядят гравелы.


Фото: @piatyzywiol

Marin Gestalt находится в ценовом диапазоне около 700-800 долларов США, что обуславливает ряд особенностей. Во-первых, рама алюминиевая. Во-вторых, вилка тоже алюминиевая. В-третьих, трансмиссия установлена Shimano Claris.

Критиковать хочется. Хотя не скрою, что бренд мне, например, глубоко симпатичен и их велосипеды я считаю очень даже интересными за свои деньги. Кроме того, я нахожу гравийные велосипеды Marin довольно прогрессивными. Компания не продает давно устаревшие решения, а идет в ногу со временем. То есть, Marin Gestalt несколько следующих лет будет оставаться актуальным.


@fcpedalerbikeshop

Тем не менее, алюминиевая вилка на гравеле приближает его к шоссейной жесткости. Нет, конечно, колеса шириной 32-40 мм на пониженном давлении заберут на себя все вибрации. Заберут, правда, и драгоценные Ватты. И, вот тут скажу, что нет необходимости быть матёрым спортсменом, чтобы ощутить разницу в накате между накачанными колесами и спущенными. Всё же давление в велосипедных покрышках многое решает. Искать способы амортизации в раме и вилке, с другой стороны, стоит дороже. Такие дела.

Хочется думать, что инженеры всё-таки продумали момент с возможной избыточной жесткостью велосипеда и компенсировали что-то, как-то, где-то в раме. Не знаю точно, но алюминиевая вилка расстраивает. Тот же хромоль себя проявляет намного лучше. Про карбон молчу, он бы увеличил стоимость велосипеда, так что – хромоль, его хочется видеть. Кстати, в тему о жесткости рамы хочется добавить, что перья заднего треугольника довольно короткие, что тоже мягкости поездке не придает. Придает четкости и отзывчивости в управлении, но всё это сопряжено с повышением вибраций там, где их ощущать не хочется.


@tonewadventures_pl

Трансмиссия устанавливается Shimano Claris 2х8 – это хорошо, в этом ценовом сегменте. Хотя мой опыт взаимодействия с гравелами Marin показал, что трансмиссия MicroSHIFT Advent 1х9 работает в чём-то даже интереснее японского оборудования. Вероятно, это связано с тем, что весь тормозной рычаг не приходится отклонять в сторону. Еще одно важное преимущество перед Shimano заключается в наличии у MicroSHIFT Advent 1х9 аналога муфты повышенного трения. Другими словами, цепь по перьям почти не бьет из-за сильного натяжения лапкой переключателя. В эти деньги решение очень заманчивое. Да-да, моё знакомство с шоссейными трансмиссиями началось не с Shimano, а с Campagnolo, где качество переключений сильно отличается в пользу Италии. А тормозной рычаг двигается только в одной плоскости. Наверное, поэтому я критикую японцев. В самом дорогом в линейке Gestalt 2 применяется Shimano Tiagra, что не очень-то и хорошо (здесь мы обьясняем почему). Групсет знаменит своей несовместимостью с остальным модельным рядом шоссейных трансмиссий. Версия Gestalt 1 на Sora выглядят сбалансирование всех: тут уже карбоновая вилка, а 9-скоростная Sora, лишь немного дороже в обслуживании, чем 8-скоростные трансмиссии.

Тормоза, кстати, на велосипеде установлены дисковые механические Promax Render-R. Здесь ничего особенного, подвижна одна колодка, а значит получить жесткую ручку тормоза очень сложно. В этом месте я сокрушаюсь по поводу отсутствия механики TRP Spyre, где подвижны обе колодки, как на гидравлике, только без гидравлики.

Колеса. Здесь хочется ожидать перемен у бренда. Я перебирал две разные модели гравелов Marin своими руками и в обоих случаях на новых велосипедах были проблемы с колесами. Велосипеды разного года выпуска, модели тоже разные.


Для путешествий тоже подойдет, есть крепление для багажника сзади. Фото: @gkdavie

Вообще, вот статья, где есть обзор гравийных велосипедов Marin Nicasio 2, Nicasio Plus и Four Corners. Тут достаточно подробно всё описано по части техники.

Критики многовато получилось, да. В целом же велосипед собран вполне прилично. В этой ценовой категории вряд-ли можно найти что-то сильно отличное от Marin Gestalt в лучшую сторону. В худшую – легко. Вес велосипеда составляет 11,27 кг. Не самый легкий, но так и цена далека от потолка. Групсет 2х8 приятен тем, что при обслуживании велосипеда стоимость замены кассеты и цепи будет смехотворной. Если не верите, то сравните цены на кассеты одного уровня на 8, 9 и 10 скоростей. Алюминиевая вилка легкая и пригодна к ремонту почти везде, где можно проехать, в случае выбора турингового стиля жизни. Колеса совместимы с бескамерными покрышками, проводка коммуникаций внутренняя.

То есть, велосипед вполне себе и очень даже)

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

пт, 12/11/2020 - 22:03
Подпишитесь на рассылку