SRAM Rival eTap AXS: самый доступный беспроводной шоссейный групсет

Март 2021-го года принес нам сравнительно неожиданную и очень приятную новость – SRAM выпустила беспроводной МТБ групсет GX Eagle. Если вы не очень хорошо разбираетесь в модельном ряду американской компании, то полезным будет узнать, что это групсет третьего уровня. Другими словами, эквивалентом для него стал бы Shimano SLX Di2. Звучит, мягко говоря, очень впечатляюще. Плюс, не забывайте о беспроводном исполнении GX Eagle. В общем, приятно, радостно и более-менее доступно по деньгам. С механикой не сравниться, конечно, это да, но… думаю, что тут не надо ничего объяснять.

Прошло всего пару недель, апрель еще не успел открыться в полную силу теплыми погодами, а SRAM снова радует и снова цифровыми приятностями. На этот раз обновляется беспроводной шоссейный групсет Rival eTap AXS, он тоже третьего уровня. Эквивалентом мог бы стать Shimano 105 Di2, но не станет, так как его нет и вряд ли появится в обозримом будущем. Во всяком случае менеджеры компании говорили, что электронное переключение будет прерогативой только групсетов ТОП-ового и предТОП-ового уровня. То есть, Dura-Ace Di2 и Ultegra Di2 с электроникой будут, а вот 105-я группа таковой участи может не ожидать. Вполне вероятно, что североамериканский конкурент своими реверансами заставит азиатского гиганта пересмотреть бизнес-план. Ведь конкуренции у SRAM на поприще электронных групсетов третьего уровня нет от слова “совсем”. Вспоминается Campagnolo, но в ее модельном ряду электроника задействована только в Super Record EPS.
Забавно это всё наблюдать, если знать, что первый электронный групсет eTap SRAM выпустила в 2015-м году, что на шесть лет позже Shimano и на 4 года позже Campagnolo. Были в рядах догоняющих всего шесть лет назад, а сегодня вырвались в авангард событий. Учитывая размеры компаний и инерционность многих процессов из-за этих же самых размеров, движение SRAM можно назвать молниеносным.

Совместимость с компонентами AXS

Зашатался стул под гравийным групсетом Shimano GRX Di2, новый Rival в паре с GX Eagle AXS способны его сдвинуть с насиженного места. Дело в том, что индекс AXS в названии нового групсета означает совместимость всех компнентов этой серии независимо от их уровня. То есть, Red AXS или Force eTap AXS можно миксовать с Rival AXS. Более того, любые шоссейные компоненты AXS можно миксовать с МТБ компонентами AXS. Получается, что новый Rival AXS и GX Eagle AXS могут друг друга прекрасно дополнять. В мире гравийных велосипедов такая компоновка считается абсолютно нормальной. Дуалконтролы шоссейного типа совмещаются с задними и передними переключателями горного типа, а на выходе получается гравийный групсет. Технология не нова, но в данном случае открывает совершенно новые горизонты перед велосипедистами всего мира. Переоценить повление двух групсетов третьего уровня в электронном и беспроводном исполнении просто невозможно. Напомним, кстати, что eTap в названии сигнализирует об электронной начинке групсета. Приписка AXS означает улучшенную начинку и работу с 12-.ю скоростями.

Велосипеды каких брендов будут комплектоваться SRAM Rival AXS?

Любые групсеты любых производителей продаются преимущественно с новыми велосипедами. Рынок апгрейда копилки корпораций пополняет, но его емкость в разы меньше. Намного выгоднее договариваться с велопроизводителями, чтобы они с завода ставили “правильное” оборудование на выпускаемую технику. В этом отношении SRAM в последние годы значительно преуспела, фирма отчаянно борется за свои проценты пирога, кусочки которого с каждым годом становятся всё меньше. Ведь не секрет, что та же FSA уже имеет беспроводной групсет собственной разработки. Китайский MicroShift, кстати, активно комплектует своими компонентами новенькие гравелы… Рынок не стоит на месте и, похоже, что SRAM прекрасно понимает направление его движения играя на опережение.

Третий уровень групсета, как ни странно, претендует на флагманские модели велосипедов. Увидеть новинку можно будет уже в апреле 2021-го года на таких марках, как Ridley, Boardman, Trek, BMC и Specialized. Список в действительности намного шире, однако не все компании спешат раскрывать свои карты заранее. Понятно пока только, что стоимость велосипеда с Rival AXS будет колебаться в пределах 4000-5000 долларов, на самые дешевые модели его ставить не спешат.

Передние звезды, кассета

Появление в ассортименте продукции SRAM 12-ти скоростных кассет было не просто банальным наращиванием звезд, а продуманным переосмыслением всей концепции. Наиболее важную роль в этом процессе играет установка 10-ти зубой малой звезды, она то и обеспечивает невероятно широкий диапазон. Самые большие передние звезды для AXS компонентов насчитывают 53/39 и 50/37 зубцов. Употребляются они только профессиональными спортсменами и довольно редко, посему компанией было принято решение оставить их в групсете Red.

Новый Rival eTap AXS имеет на выбор передние звезды 48/35 и 46/33, что соответствует силам и потребностям самого среднего райдера. Для гравийности припасены звезды 43/30. Кассет в модельном ряду две, на 10/30 и 10/36 зубцов, разумеется 12-скоростные. Всё в сборе, при правильной комбинации передних и задних звезд, дает диапазон 360% с небольшим шагом между передачами.

Примечательная особенность кассеты заключается в способе ее изготовления – она штампуется на специальном прессе. Такая технологическая операция оставляет характерные следы на готовом изделии, с одной стороны края как бы закруглены. Вероятнее всего, звезды кассет подвергаются дальнейшей обработке, что придает им особый блеск. Для кого-то такой внешний вид кажется более премиальным, нежели у кассет выточенных на станках с ЧПУ. Второй побочный эффект штамповки относится к шумности работы трансмиссии – тестирующие журналисты отмечают, что такие кассеты работают намного тише.

Цепь

Приводится в действие новая группа фирменной цепью с плоским верхом Flattop. В обычных цепях звенья напоминают по своему виду цифру 8, а здесь букву В. Большее количество металла способствует увеличению срока службы. Ролики имеют увеличенный диаметр в сравнении с обычной цепью, хотя расстояние между пинами остается стандартным. Разумеется, ролики и пины прошли процесс хромирования, чтобы работать дольше. Отличается же цепь Rival от старших братьев отсутствием хрома на внутренней поверхности звеньев.

Дуалконтролы

Манетки стали меньших размеров и удобнее для обладателей не самых больших рук. По крайней мере про удобство говорят те же журналисты, успевшие протестировать новинку. Настройка положения рычагов присутствует, так что подогнать тормозные ручки получится. Общий дизайн и текстура отмечаются, как более привлекательные, нежели у старшей модели Force. И, да, никакой механики для ободных тормозов в групсете Rival AXS не предусмотрено – только дисковая гидравлика.

Тормоза

Конструкция тормозных суппортов предназначена для FlatMount креплений. Впрочем, калиперы можно заменить на что-то более подходящее, если у вас на старом велосипеде остались PostMount крепления или IS. Хотя качество работы тормозов с другими тормозными машинками останется под большим вопросом. Дело ведь в том, что калиперы имеют вполне конкретные диаметры поршней и внутренних каналов, то же самое в тормозном цилиндре дуалконтрола. Они рассчитываются под объёмы камер друг друга, чтобы рычаг имел удобный ход, сила срабатывания была вменяемой, мощность могла удобно регулироваться. Изменение какой-либо переменной приведет к изменению рабочих характеристик. Так что, да, поменять калипер на нужный можно, но на свой страх и риск. Компания акцентирует внимание на том, что параметры рабочих камер тормозной системы Rival AXS скопированы с групсетов уровня Force и Red. По этой причине тестировщики отмечают невероятное качество торможения, которое от групсета третьего уровня никто не ожидает. Вдобавок ко всему, тормозной ротор практически не цепляется в движении, единственное исключение – затяжной спуск – после него роторы некоторое время цепляются за колодки. В “мирное” время дистанции между тормозными колодками и ротором вполне достаточно для бесшумного движения. Еще один немаловажный момент касается смены штуцера для прокачки системы. SRAM отказались от специфических ниппелей и вернулись к обычным “соскам”, к которым все уже так привыкли.

Шатуны

Система шатунов строится вокруг фирменного стандарта каретки DUB. Доступна обычная версия и Wide. Последняя обустроена осью на 5 мм длиннее, что позволяет увеличить максимальный диаметр используемых покрышек на современных шоссейных велосипедах и, в особенности, на гравийниках. Параметр chainline при этом остается в оптимальных величинах.

Измеритель мощности

О, да! И измеритель мощности! Групсет Rival eTap AXS снабдили собственным измерителем мощности, располагающимся в оси шатунов. Разумеется, паверметр не поставляется в стандартной комплектации, но доступен в качестве опции, что существенно отразится на стоимости конечной сборки. Тем не менее, компания отошла от схемы размещения тонкого оборудования на видном месте – на звездах – и припрятала электронику подальше от внешней среды. Питается устройство от литиевой батареи типа ААА и должно работать в течении года не требуя замены питающего элемента. Обычные батарейки типа ААА работу измерителя не вытянут, только литиевые элементы.

Погрешность измерений пока не известна, но ожидается, что она уложится в общепринятые 1-1,5%. Понятное дело, что измерение доступно только в одностороннем формате. Нет, конечно, можно прикрутить левый шатун с измерителем мощности или педали поставить...но групсет-то бюджетный и на свои деньги он покажет всё, что нужно, если не больше.Приобрести шатуны с измерителем мощности Rival AXS можно отдельно за 350 долларов, или как комплект для апгрейда существующей системы за 250 долларов.

Передний переключатель

В общем и целом, передний переключатель повторяет модели Force и Red, с той лишь разницей, что рамка выполняется из стали, а не из легкосплавных материалов. Как и в случае с шатунами, доступна Wide версия, позволяющая устанавливать широкие покрышки на шоссейники и гравелы. Для лучшего понимания компания приводит цифры, с обычным переключателем возможна установка резины шириной 42 мм, а с Wide до 45 мм. И, да, разумеется, Wide переключатель необходимо использовать с Wide шатунами.

Задний переключатель

Электронная начинка, как и в других элементах трансмиссии, полностью позаимствована у старших товарищей. Отличие заключается в механизме демпфирования цепи, здесь используется пружинная муфта, аналог муфты повышенного трения у Shimano. Данное решение считается не очень практичным, так как имеет тенденцию к преждевременному износу, хотя на групсетах для маунтинбайков SRAM только такую систему и использует. Коллеги уровнем повыше построены на базе гидравлической муфты Orbit, ей износ не грозит, так говорят. Учитывая предназначение группы Rival AXS, предлагается только версия MAX. Она подразумевает удлиненную конструкцию, обеспечивающую большее расстояние относительно самой большой звезды на кассете. Таким образом, 36 зубцов переключателем переварятся без проблем, а вот снижение их количества до 28 становится критичным. Меньшие кассеты рискуют сделать процесс смены передач некорректным.

Материалы, удешевление

Самое интересное будет в этом и следующем пункте. Конечно, спуская дорогостоящую технологию в групсеты подешевле приходится экономить на всем, чтобы третий эшелон не стоил, как первый. Таким образом шатуны, например выполняются строго из алюминия. Никаких разговоров о полой структуре рычагов здесь быть не может. В основе лежит полнотелый элемент с двутавровым профилем для увеличения жесткости. Алюминий здесь применяется почти везде, где в Force и Red использовался карбон. То есть, тормозные рычаги будут холодить пальцы, если что. Задний переключатель, как уже и говорилось, обустроен удешевленной муфтой и стальной рамкой для роликов. По переднему переключателю уже было замечание, что в его конструкцию также включена сталь. Кассета штампованная, о чем тоже уже упоминалось, никаких сверхточных точений на сверхдорогих станках с ЧПУ, всё по-старинке.

К цепи придраться не получается, она стандартная, а вот к дуалконтролам придется. Ради удешевления и сохранения преимущества ТОП-овых групсетов, манетки лишены возможности подключения дополнительных кнопок, которые можно вынести, например, на верхнюю часть руля, под обмотку. Также отсутствует возможность регулировки свободного хода тормозных ручек. То есть, настроить под свою руку вылет рычага возможно, а вот точку, в которой он будет начинать работать, нельзя. Данное упущение упущением назвать сложно, ведь благодаря такому реверансу, отчасти, удалось снизить габариты ручек. Сложно сказать, полностью ли модернизация размеров произошла за счет отказа от такой полезной функции, но и групсет, напомню, предназначен совсем не для профессиональных велогонов, а для обычных любителей. Последние, между прочим, далеко не всегда осведомлены о таком способе кастомизации своего байка, так что…

Вес и стоимость

Вот, подобрались к самому интересному пункту. С ценообразованием на электронные и беспроводные групсеты дела обстоят не очень хорошо, с точки зрения среднего потребителя. Как бы SRAM не пытались удешевить конструкцию, она все равно выходит дороже механической Shimano Ultegra. Хотя относительно измерителя мощности причитать не приходится, очевидно, что они дешевеют с каждым годом. Да, они еще далеки от стоимости пульсометра, но придет и эта пора.

Когда мы говорили о снижении затрат путем использования более тяжелых материалов, становилось понятно, что на какую-то величину прирост веса произошел. Что уж тут говорить, если шатуны сделаны из полнотелого алюминия. К тому же, электронные шоссейные групсеты американцев всегда весили больше японских аналогов. Тот же Red eTap на 100 граммов тяжелее Dura-Ace Di2. Force еще тяжелее – почти на 300 граммов. Rival AXS тяжелее еще на 200 граммов, что в итоге дает нам вес групсета на уровне 3155 граммов. Вес этот больше на 600 граммов, чем у Ultegra Di2 на гидравлике и почти на 900 граммов больше легендарной 105-й группы. Разница почти в 1 кг на групсете. Правда, надо не забывать, что 105-ка механическая, а новый Rival электронный. Тем не менее 3 килограмма очень большая масса для шоссейного велосипеда. Самые легкие сборки будут в районе 8 кг, например Specialized Aethos, весит 7.78 кг, при том что у него сверхлегкая рама – 700 грамм.

Цены на групсеты Rival eTap AXS:

Rival eTap AXS 2x с измерителем мощности: 1649$ / 3256 г

Rival eTap AXS 2x без измерителя мощности: 1420$ / 2892 г

Rival eTap AXS 1x с измерителем мощности: 1410$ / 3200 г

Rival eTap AXS 1x без измерителя мощности: 1190$ / 2850 г

Цена и вес отдельных элементов групсета:

Дуалконтролы Rival AXS с гидролиниями (пара): 200$ / 845 г

Задний переключатель Rival AXS (без аккумулятора): 255$ / 366 г

Передний переключатель Rival AXS (без аккумулятора): 175$ / 180 г

Шатуны Rival AXS (Без измерителя мощности): 130$ / 844 г (46/33t), 822 г (43/30t Wide), 703 г (40t, 1x)

Шатуны Rival AXS (С измерителем мощности): 350$ / 893 г (46/33t), 871 г (43/30t Wide), 745 г (40t, 1x)

Кассета Rival AXS: 125$ / 282 г (10-33t), 338 г (10-36t)

Цепь AXS: 30$ / 266 г

Ротор Rival AXS Paceline 1 шт.  (160 мм,Center Lock): 100$ / 141 г (140mm), 163 г (160mm)

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

сб, 04/17/2021 - 22:04
Подпишитесь на рассылку