SRAM GX Eagle становится беспроводным

Прошло всего два года с момента презентации беспроводных компонентов велосипедной трансмиссии с индексом AXS от американского производителя групсетов SRAM. Всего два года новой системе, а компания уже делает технологию доступнее для простых обывателей спуская ее в МТБ групсеты третьего уровня.

В SRAM топовая линейка носит обозначение X01 и XX1, где последняя является пределом мечтаний гонщика, а первая удешевленным вариантом для не столь обеспеченных райдеров. Если в качестве эквивалента привести в сравнение МТБ групсеты Shimano, то получается, что XTR=XX1, а XT=X01. Вы уже поняли, что третий уровень у Shimano это ни что иное, как его величество SLX. Только представьте себе электронный беспроводной групсет Shimano SLX… Звучит? Звучит громко!

Технические характеристики SRAM GX Eagle AXS

Разумеется, третий уровень подразумевает использование материалов подешевле, что хорошо прослеживается в новом переключателе. Отследить легче всего следствие удешевления на весах. Новый GX Eagle AXS набирает 472 грамма, а модель на ступень повыше (X01) всего 364 грамма. Разница существенная, но и переключатель не для гонщиков создавался, и не для любителей сэкономить 100 граммов. Норм.

Отводим глаза от весов и наблюдаем улучшенную геометрию переключателя, беспроводную связь, серводвигатель, литий-ионную батарею, муфту “повышенного трения” на игольчатых подшипниках и защиту от воздействий внешней среды IP X7. То есть, все высокие технологии на месте, просто облачены в корпус подешевле. Кроме того, новые переключатели оборудуются специальной системой защиты при падениях, она отключает серводвигатель, чтобы ничего не повредилось.

Из названия (SRAM GX Eagle AXS) уже должно было быть понятным, что здесь имеет место быть компоновка 1х12. За это отвечает слово Eagle, если что. Приятный бонус заключается в том, что новый переключатель полностью совместим с уже установленными групсетами уровня GX Eagle. Речь идет конкретно о шатунах DUB с одной звездой, кассетой под XD барабан на 10-50 или 10-32 зуба и о 12-скоростной цепи. Новость не была бы полноценной, если бы мы в ней не упомянули о гравийных велосипедах. Конечно, для гравийников новый групсет тоже прекрасно подходит по всем параметрам.

Политика ценообразования на SRAM GX Eagle AXS

Приобретать сразу весь групсет не обязательно. В продаже будет как полный комплект, так и отдельные его части для модернизации уже собранного велосипеда. Стоимость всего набора составит всего-то 600 долларов, а в комплекте найдется сам переключатель, манетка (весит 68 граммов), аккумулятор, зарядное устройство и некоторая мелочовка.

Отдельно переключатель GX Eagle AXS обойдется в 370 долларов. Если такие цифры вам кажутся чрезмерными, то напомню, что переключатель AXS X01 стоит 500 баксов, а XX1 все 700. Здесь же весь групсет на 100 долларов дешевле. Выгодно. Наверное.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

ср, 03/31/2021 - 08:19
Подпишитесь на рассылку