Campagnolo Super Record EPS: 12‑скоростной электронный групсет

Трансмиссия Campagnolo Super Record занимает не просто место в зале славы, ее именем назвали вестибюль.

EPS версия с 12-ю передачами и электронным переключением приближает к современности итальянскую классику, она по-прежнему остается одним из наиболее востребованных продуктов — и не без причины. 

Кстати. Все слышали о механических групсетах, об электронных. А 12 скоростей — это вообще технологический предел многих производителей. Однако мир недавно увидел появление на свет гидравлического групсета Rotor 1х13. Да, вам не показалось — 13-скоростная кассета с гидравлическим переключателем.

Дизайн

Если бы Тулио Кампаньоло был жив сейчас, он бы стоял с отвисшей челюстью — настолько далеко компания зашла в области дизайна. 

Шатуны Super Record EPS имеют красивую глянцевую карбоновую отделку, такую же, как у механической версии с 12 скоростями. По словам итальянского бренда, глянцевое покрытие наносится на углеродное волокно для защиты от ультрафиолетовых лучей. 

Напомним, что SRAM и Shimano размещают свои рычаги переключения передач на боковой части тормозной ручки совсем рядом друг с другом, а дизайн Campa отличается наличием двух разделенных манипуляторов. Один расположен так, чтобы его можно было нажимать большим пальцем, а второй располагается на наружной части ручки тормоза. Так компания реализует свою философию “одна кнопка одна функция”, которая стоит особняком среди множества производителей подобного оборудования и многим нравится благодаря удобству применения при агрессивном стиле катания.

Важной новостью является добавление 12-й передачи. Инженеры Campagnolo пошли по тому же пути, который сработал с механической версией: тоньше цепь, тоньше звёзды и переосмысленный переключатель. Владельцы колес Campa (или барабана) могут порадоваться, так как размеры кассеты не пострадали от увеличения её емкости — всё ради соответствия существующему стандарту.

Передний переключатель несет двигатель и систему связи наверху, что добавляет устройству высоты, а задний переключатель размещает все органы управления внутри. Оба переключателя находятся в постоянном контакте между собой и перемещают цепь с внушающим доверие жужжанием.

Самое приятное, что переключение имеет очень механическое и тактильное ощущение из-за большого хода рычагов переключения. Это отличается от, скажем, Di2 Shimano, рычаги которого почти не смещаются — только маленькие щелчки и длительные жужжания. Да, Campa издаёт меньше звуков.

Производительность

Campagnolo стали первыми, кто анонсировал 12-скоростную “пушку”, но по сравнению с немного нестандартным подходом SRAM к своему набору групсетов eTAP AXS — и последующей переоценкой передаточных чисел — Campagnolo пошли более умеренным путём.

Добавление 12-й передачи сделало перемещение по кассете более гладким и до седьмой передачи звёзды отличаются всего на один зуб. Нет никаких сомнений в том, что это совершенно менее революционный подход, чем у SRAM, однако каждый гонщик сам для себя решает, что ему подходит больше. 

Конструкция дуалов побуждает много времени проводить в нижнем положении, так как переключатель доступнее именно из этой позиции. Это может помешать тем, кто привык кататься в умеренном темпе, без агрессивных вкручиваний и в этом случае Shimano оказывается много удобнее. Тем не менее, нельзя отрицать, что Campa удобна именно при самой низкой посадке. 

Более того, multi-shift технология компании Campagnolo — возможность переключать пять передач сразу вверх или вниз по кассете — переносится и на версию EPS. Из-за электроники, смена пяти передач за раз звучит лучше на словах, чем ощущается на практике, но функция полезна после спусков или перед подъёмами.

Дисковые тормоза

Кому-то нравится тормозные ручки Shimano Di2 для гидравлических тормозов, так как они имеют те же размеры, что и в исполнении с ободным тормозом. Ситуация с Campa несколько иная, так как гидравлическая версия на 8 мм выше ободной и выглядит не так аккуратно, как Shimano. Тем не менее, стоит признать, что 8 мм дают немного больше места для аэродинамической посадки.

Ощущения ручки тормоза Campa и Shimano очень схожи и могут между собой конкурировать, а двойной изгиб рычага позволяет очень чётко дозировать усилие торможения. Разумеется, вылет ручек регулируется с помощью шестигранника и пять минут, которые занимает процедура настройки, себя быстро окупают, так как добавляют комфорт и уверенность на спусках. 

Вес и цены

Стоимость полного групсета Super Record EPS компании Campagnolo — невероятные 5132 доллара США, что делает его самым дорогим топовым набором на рынке. Если это слишком дорого, то хорошая новость заключается в том, что и Record и Centaur (о нём мы тоже написали) уже доступны в 12-скоростном исполнении.

  • Задний переключатель 234 г 
  • Дуалы 381 г
  • Передний переключатель 132 г
  • Аккумулятор 135 г
  • EPS внешний интерфейс 33 г
  • EPS внутренний интерфейс 11 г
  • Шатуны 618 г
  • Резьбовая каретка 43 г
  • Press-fit каретка 40 г
  • Кассета 266 г
  • Цепь 228 г
  • Калипер 118 г
  • Ротор 99 г
  • Всего 2,505 г

Где купить

пн, 09/30/2019 - 18:46

Подпишитесь на рассылку