Shimano GRX — специально для гравийных велосипедов.

Новая серия оборудования Shimano GRX создана специально для гравийного направления. На данный момент доступно три варианта: 

RX400 — 10 скоростей (эквивалент Tiagra)

RX600 — 11 скоростей (эквивалент 105)

RX800 — 11 скоростей с электронными переключением Di2

На первый взгляд всё выглядит как смесь шоссейных и MTB элементов в одном групсете. Но нет, при ближайшем рассмотрении становится ясно, что это полностью новая трансмиссия, подготовленная для специфических задач.

Shimano сообщают, что для получения именно гравийной трансмиссии, они плотно сотрудничали с Garmin (для навигации, которая управляется рычагами Di2), и Shimano Gravel Alliance - группа из 16 гонщиков, которые делятся своим опытом эксплуатации и идеями по поводу новинки. 

Торможение и управляемость

Для тех кто пересел с МТБ на гревел и не доволен шоссейными тормозами, Shimano применила технологию Serv Wave, ранее используемую в горных группах XT, SLX и Deore. Для первоначального контакта требуется небольшое нажатие; затем мощность быстро возрастает за счет хода рычага, что позволяет точнее распределять тормозное усилие. 

Еще доступны повторители тормозов (sub brake levers). Это вторая пара тормозных ручек, устанавливаемая на прямую часть руля, для использования в верхнем хвате. Теперь можно быстро тормозить из любого положения рук, это наверняка порадует туристов. Но и это не все технологии из маунтинбайка — у дуалов есть даже версия с поддержкой регулируемого подседельного штыря (Dropper post).

 

Трансмиссия 

Для 11-скоростной трансмиссии доступны шатуны на 1 и 2 звезды, но для 10-скоростной сингл не предназначен, только 2x10. 

Передний переключатель и шатуны адаптированы к увеличенному чайнлайну, что бы можно было ставить шины с широкими покрышками.

Задний переключатель с длинной лапкой, подойдет для работы с любой кассетой для МТБ (до 4), а с короткой для любых шоссейных вариантов (максимум 34 звезды). Самих кассет в линейке GRX нет, но подойдет любая выпускаемая Shimano.

 

Сотрудничество с Garmin

В начале 2000-х годов Shimano работала над собственным навигатором Flightdeck, чтобы конкурировать с ведущими GPS-устройствами, но приняла мудрое решение отказаться от этого проекта и сконцентрироваться на том, что у неё получается лучше, оставив велокомпьютеры экспертам.

Дуалы Di2 имеют «скрытую» кнопку сверху, которая в сочетании с добавленной антенной WU111 Bluetooth позволяет синхронизировать Di2 с головным устройством Garmin, но новый переключатель RX815 содержит кнопку на внутренней стороне дуала.

Кнопки могут быть назначены для управления переключением экранов на головном устройстве Garmin, поэтому теперь нет необходимости отрывать руки от руля, что поможет при езде по бездорожью.

В 2x системах можно использовать головное устройство Garmin, чтобы активировать Synchro Shift (функция автоматически перемещает передний переключатель для компенсации перемещения заднего переключателя). Ранее приходилось переключаться между этими режимами двойным щелчком на блоке управления Di2.

Устройство Garmin также сможет отображать уровень заряда батареи Di2 и давать звуковые предупреждения при низком уровне заряда и указывать текущую передачу.

Можно привязать вспомогательные кнопки переключателей Di2 к любому устройству, совместимому с ANT +, например, к фонарикам Garmin, или использовать их (кнопки) для переключения режимов мощности на Shimano STEPS e-bike.

Управление через Di2 уже доступно для компьютеров Edge 530 и Edge 830, и скоро должно появится для всех прошивок Edge. А если у вас нет велокомпьютера, можно подключится к смартфону с приложением E-tube

Колеса

И конечно гравийные колеса WH-RX570. Доступно два размера 700С (вес вилсета — 1,650 грамм ) или 650b (1,600 грамм). Обе версии алюминиевые, с осями под 12 мм. Конечно аэродинамика у них не лучшая — высота всего 22 мм. Но зато ширина обода 21.6 мм, что позволит ставить широкие покрышки.

пт, 09/20/2019 - 11:16

Подпишитесь на рассылку