Механический допинг. Что выдало читера?

механический допинг

Кристоф Бассон в молодости был профессиональным велосипедистом. В 1990 г. он был единственным членом скандальной команды Фестина, кто не принимал допинг и всегда выступал против его использования. За это, в свое время, он получил прозвище "Мистер Клин". В 2001 году он ушёл из велоспорта и занял должность консультанта по анти-допингу во французском министерстве. Недавно, в региональной гонке во Франции, Бассону удалось обнаружить мотор у гонщика 3-й категории.

43-летнего велосипедиста Сирила Фонтэйна поймали на использовании мотора на небольшой региональной гонке. Бассон изучил информацию по последним нескольким гонкам, в которых принимал участие Сирил, и на фотографиях ему удалось разглядеть некоторые детали. Во первых, велосипед, почему-то был слишком маленького размера для Сирила. На руле было 5 кабелей. Пятый кабель не шёл к велокомпьютеру, а переключатели были стандартными, так что должно быть 4 кабеля. Бутылкодержатель не был прикреплён болтами к раме. Бассон знал, что если в раме спрятан мотор, то болты будут мешать. Вызвало подозрение, также, то, что бутылка всегда выглядела одинаковой, в одинаковом положении. То-есть для питья она явно не использовалась. В ней была спрятана батарея для мотора.

Слишком маленькая рама, по словам Сирила, объясняется очень просто. Ему нужна была рама с достаточно большой нижней трубой, чтоб поместился мотор. Он заказывал её из Китая, и на тот момент не было нужного ему размера. 

механический допинг

Мотор Сирил заказал у французского производителя Vivax. Такой сейчас можно купить за 2700 евро. Модель, кстати, не самая продвинутая. Vivax  продаёт около 40 таких моторов в месяц.

Сирил Фонтейн заявил французской прессе, что он использовал мотор, не для того чтобы победить, а для того чтобы не чувствовать сильной боли от травмы полученной ранее. Но результаты на последних нескольких гонках вызвали подозрения у организаторов. Ведь он ехал в горку лучше чем велосипедисты первой категории, будучи спортсменом третьей категории. Сирил действительно имел травму, но он также был убеждён, что другие спортсмены используют допинг. Он посчитал, что механический допинг это лучшее средство борьбы против допинга фармацевтического. 

Сирил проехал 6 гонок на велосипеде со скрытым мотором. Его манера езды не выдавала скрытый мотор, поэтому сколько ещё человек пользуются мотором на разных уровнях соревнований, пока остаётся загадкой. Всего 3 велосипедиста было обнаружено в любительских соревнованиях. Понятно, что если спортсмен третьей категории смог скрыть мотор, то для профессиональных спортсменов с кучей спонсоров, это сделать куда проще. 

По заверениям Кристофа Бассона обнаружить мотор совсем не сложно. Сканеры которые UCI использует сегодня не дадут 100% результата, но достаточно снять подседельный штырь и посветить фонариком в раму и мотор будет видно. С мотором в колесе, немного сложнее, но тоже всё возможно. Остаётся надеяться, что хотя бы в профессиональных гонках механический допинг смогут исключить.

20 октября 2017
Подпишитесь на рассылку