Все групсеты SRAM для МТБ: чем отличаются и какой выбрать?

Групсеты от американской компании, которые проектировались специально для горных велосипедов, можно поделить на две больших категории. В первой размещаются системы с одной звездой спереди, а во второй двойные и тройные системы.
Последние компания ревностно защищает, однако наиболее активно развивает направление именно с одной звездой.
Кстати, если еще у кого-то остается вопрос по поводу термина “групсет", то полезным будет прочитать нашу статью про МТБ трансмиссии, где мы раскрываем эту тему намного шире.
Если у вас, вдруг, проснулось желание попутно разобраться и в МТБ трансмиссиях Shimano, на волне выбора оборудования для своего байка, то милости просим почитать и о них.

И напомним, что SRAM и Shimano не являются единственными производители качественного оборудования для горных велосипедов, есть еще интересные продукты у Box, TRP и Rotor.

В этой же статье мы уделим внимание модельному ряду и назначению разных моделей групсетов компании SRAM. 

X3

Набор компонентов с индексом SRAM X3 является самым простым, который можно поставить в один ряд с Tourney от Shimano.
Полной эту трансмиссию назвать не получится, так как в комплект входят только манетки и переключатели передач.  

В конструкции элементов активно применяется пластик, что уже как бы намекает на невысокие пределы прочности и надежности, а скоростей в нём всего 7. Для прогулочного режима и использования на детских велосипедах такой групсет применим. А вот для сколько-нибудь серьёзных поездок или нагрузок он не годится.   

Х4

Второй с конца располагается серия Х4. Она тоже не подходит для полноценного МТБ применения из-за простоты исполнения.
В комплект трансмиссии входят всего одна манетка и переключатель скоростей, больше под этим индексом наименований нет. Всё очень бюджетно для бюджетных же велосипедов. А вот диапазон скоростей уже расширен и включает в себя 7-и, 8-и и 9-и скоростные варианты.

X5

Система этого уровня в себя включает уже и шатуны, и кассету, и оба переключателя с манетками. Кроме того, это первый групсет компании, который предлагает 2х10 или 3х10 трансмиссию, правда, и без модной муфты повышенного трения.
Несмотря на это, с ней уже можно выбираться в поездки, которые совместимы с термином “горный велосипед”. Встретить её можно на велосипедах начального уровня. 
Муфта повышенного трения позволяет оставлять цепь в постоянном сильном натяжении, что снижает вероятность её спадания во время движения по неровной дороге. 

X7

Линейку X7 можно встретить на сравнительно недорогих велосипедах и даже двух-подвесах. Такой групсет уже выдерживает нагрузки и может на постоянной основе применяться для МТБ покатушек.
Система спроектирована с учётом применения 10-скоростной кассеты и 2х или 3х шатунов, однако точность переключений заметно выше, чем у Х5. Ещё к достоинствам можно отнести и наличие уже муфты повышенного трения, что значительно сказывается на комфорте во время движения (как минимум цепь не отбивает звонких мелодий по перьям). Здесь уже применяется технология MatchMaker, которая подразумевает закрепление манетки и тормоза на одном кронштейне, что снижает общий вес конструкции и визуально разгружает руль велосипеда.

X9

Групсет SRAM X9 можно считать эквивалентом Shimano SLX, который выполняется по большей части из алюминия, но с упрощенным конструктивом и технологиями обработки, что снижает стоимость, но позволяет применить интересные решения, качественно отражающиеся на точности переключений и общих впечатлений от работы всей трансмиссии.
В ней применяется 10-скоростная схема с полыми шатунами на 2 и 3 звезды.

X0

Групсет этого семейства обладает наиболее высокой надежностью, так как при его изготовлении применяется прецизионная обработка деталей. Среди материалов можно найти уже карбон, который помогает снизить вес компонентов, однако он же и повышает стоимость системы.
SRAM X0 часто сравнивается с Shimano XT по качеству и надежности, однако американское оборудование дороже и легче японского.
Предтоповые компоненты всегда дешевле и тяжелее, но служат намного дольше, так как именно снижение веса неумолимо отражается на надежности отдельных узлов и механизмов.
Интересно, что SRAM предлагает не только манетку, но и грип-шифт переключатель скоростей. Его особенность в том, что он не имеет рычагов и выглядит как продолжение грипсы. Переключения происходят при повороте рукоятки на себя или от себя, как газ на мотоцикле.
Трансмиссия подходит для тренировок, полноценных нагруженных МТБ покатушек и даже соревнований любительского уровня. Встречается в 2х и 3х исполнении.

XX

SRAM XX — групсет, выполненный из карбона и титана. Спроектирован с учётом профессионального использования гонщиками на соревнованиях.
Стоит ли говорить, что стоимость такого набора тонко намекает на применение перечисленных материалов. На подобном оборудовании в повседневном режиме ездить, конечно, можно. Но зачем? Стоимость высокая. Ну, вес низкий, да. А вот износостойкость у такого оборудования будет поменьше, чем у Х0, всё благодаря сниженному весу. Однако всё это не умаляет его превосходных гоночных характеристик.

XX1

Групсет ХХ1 можно охарактеризовать словами — вот с этого всё и начиналось.
В далёком 2012 году эта трансмиссия стала первой, которая была разработана специально под 1х применение. 

NX

SRAM NX несет 1х трансмиссии в массы, так как является самым доступным подобным исполнением.  Передняя звезда narrow/wide X-Sync от SRAM, а кассета с диапазоном 11-42 т.

Современные и модные технологии по приятной цене. Разумеется, речи о дорогих материалах и технологиях тут идти не может. Впрочем, оборудование этого уровня прекрасно подойдёт для новичков и желающих ознакомиться с преимуществами 1х трансмиссий отделавшись “малой кровью”.

GX

SRAM GX тоже является проводником, но уже не просто в мир 1х трансмиссий, а в мир “жести” на велосипедах средней стоимости.
Может ехать на все деньги и ничего с ним не случится, так как конструкторы проектировали его для полноценного использования учитывая, что не каждый готов платить за карбон и прочие прелести, снижающие вес.
От модели NX его отличает еще и то, что он отпускается покупателям в формате 1х11 и 1х12.
Наиболее же значимой, на наш взгляд, особенностью, является наличие в этом групсете 7-скоростной компоновки, а такие значения передаточных чисел нужны для даунхила. Так что, назвать легким оборудование нельзя, а вот надежным вполне. 

EX1

SRAM EX1 стоит особняком, так как предназначен специально для электровелосипедов.
Почему компания решила выпустить отдельный групсет под развивающийся парк подобных велосипедов?
Тут всё просто, следите за руками. Всё дело в растущих мощностях моторов, с которыми стандартные комплектующие или не справятся, или износ их будет существенным при несущественном пробеге.
В связи с этим инженеры приняли решение использовать 8-скоростную кассету, которая смещена на 7 мм в сторону, если сравнивать с 11-скоростной. Таким образом удаётся добиться меньших перекосов цепи и, следовательно, применить цепь с повышенными прочностными характеристиками.
Инженеры учитывали особенность переключения передач на такой технике, поэтому и кассета, и цепь имеют соответствующие проточки, для облегчения этого процесса и увеличения ресурса деталей.

X1

X1 призван сэкономить ваши кровные, обладая при этом технологическими и конструктивными решениями групсетов XO1 и XX1. Если кто не понял, то Х1 банально дешевле.
Отразилась ли цена на качестве? Нет. Зато отразилась на весе.
Тем не менее, многие велогонщики останавливают свой выбор на компонентах этой серии из-за соображений надежности и относительной доступности 1х11 трансмиссии. 

X01

SRAM X01 можно назвать одним из самых желанных групсетов 2014 года в исполнении 1х11 и кассетой 10-42, где передний переключатель отсутствует как класс. Групсет по своим характеристикам вписывается в топовую линейку, и многие гонщики ездят с ним на соревнования самого высокого уровня. При условии, что смогут мириться с незначительной прибавкой в весе. 

X01 DH

Содержание в названии букв DH говорит нам об узкой направленности групсета. Он предназначен для даунхила, что сказывается на его весе.
Вес в этом случае играет положительную роль, так как позволяет увеличить прочность и устойчивость к невероятным нагрузкам, с которыми сопряжены скоростные спуски по бездорожью. Много передач в даунхиле не требуется, поэтому предлагается 7-скоростная кассета, хотя в доступе есть и 10-скоростная версия.

SRAM Eagle XX1 и XO1

Приставка Eagle в названии соотносится с 12-скоростными трансмиссиями, где кассета невероятных размеров со звездами 10-50 предлагает сногсшибательный диапазон переключений в 500%.
И внешний вид. Он просто невероятный.

XX1 Eagle представляется компанией как top-end оборудование для кросс-кантрийного применения. Другими словами — это апогей инженерной мысли в представлении SRAM. 
XO1 Eagle можно часто видеть на high-end  велосипедах, этот групсет предназначен уже для эндуро. 

Различия в них минимальны и в весовом выражении составляют смешные 46 грамм. Лапка заднего переключателя на XX1 Eagle выполнена из карбона, а шатуны полые. Лапка переключателя X01 Eagle из алюминия, а шатуны с пенопластовым сердечником.

Позаботились в компании и о долговечности компонентов, поэтому кассета и цепь покрыты золотистым нитридом титана.
Что такое нитрид титана?
Это покрытие, которое можно часто встретить на свёрлах разного назначения, что говорит о его чрезвычайной прочности. Кроме того, он устойчив к коррозии.
Видели вечно блестящие и не окисляющиеся золотые купола церквей? Вот, они тоже покрываются нитридом титана.

SRAM GX Eagle

GX Eagle уверенно забивает последний гвоздь в гроб передних переключателей. Это бюджетный 1х12 групсет, который призван понести кассеты в половину диаметра колеса широким массам.

Разумеется, если дешевле, значит с весом и технологиями напряжёнка. Кассета из этой трансмиссии на 90 грамм тяжелее кассет X01 и XX1. Суть кроется в том, что кассеты высокого уровня вытачиваются из цельного материала, а звёзды на GX Eagle скреплены между собой.
Пружина заднего переключателя не из титана, а из стали. Шатуны из алюминия, а не из карбона. Манетка без подшипника, вместо него втулка.

Отличает семейство Eagle от 1х11 трансмиссий наличие 12-скоростной кассеты (логично), увеличенные ролики (14 зубов) заднего переключателя, переосмысленная муфта повышенного трения Type 3, передняя звезда учитывающая возможность работы с большими перекосами цепи.

SRAM SX Eagle

Последним аргументом отказа от двух звезд должен стать SX Eagle. Группа несет в массы 12-скоростные трансмиссии благодаря относительно низкой стоимости. Это групсет начального уровня, который позволяет разместить огромную кассету на обычном барабане Shimano, но вместо 10 оснащен 11 зубами на самой маленькой звезде. 

SRAM XX1 и X01 Eagle AXS

Казалось бы, что может быть лучше XX1 и X01 с пометкой Eagle? Оказывается, компании SRAM есть, чем нас удивить.
Теперь это электронное управление переключениями передач в беспроводном исполнении. И к смартфону всё это подключается по Bluetooth, если кто засомневался. И к GPS навигатору тоже, но уже по ANT+. 

Стоит ли вообще что-то говорить о преимуществах электронного беспроводного переключения? Монтаж такой системы становится намного проще, так как нет необходимости возиться с проводами. Наряду с этим задний переключатель оснащается второй муфтой повышенного трения, которая позволяет ему сместиться при падении в поперечной плоскости велосипеда, не повредив при этом механизм переключения. 

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вт, 10/08/2019 - 12:01
Подпишитесь на рассылку