МТБ групсеты: всё, что нужно знать

Все же слышали это магическое слово “групсет”? Нет? Тогда вам точно сюда, здесь мы расскажем что это такое, и что в него входит.

Итак, групсет, реже группа – это набор навесного оборудования для велосипеда, в который входят: шатуны, передние звезды, кассета, цепь, педали, каретка, тормоза, тормозные роторы, передняя и задняя втулки, переключатели и манетки. Список нарисовался довольно широкий, и он справедлив только для компании Shimano.

Подход Американской SRAM в значительной степени упрощен, в ее групсеты зачастую входят только манетки, переключатели, шатуны со звездами, цепь и кассета. Тормозные системы выпускаются посредствам суббренда, втулки под брендом SRAM, но в групсет их включать исторически не принято, педалей своих они не делают. Получается, что в этом случае групсет как бы неполный, но вполне способный обеспечить велосипед движением, пусть и в паре с компонентами сторонних производителей. При подстановке к слову групсет дополнения в виде “МТБ” или “шоссейный” суть никак не меняется, компоненты будут те же, хоть и видоизменены.

Мы же, в рамках статьи, ограничимся необходимым минимумом и рассматривать японскую комплектацию в полном формате не будем.

Шатуны для МТБ групсета

При беглом изучении все системы шатунов делятся на одинарные, двойные и тройные. Название отображает количество звезд, которые называются передними. В зависимости от назначения и дисциплинарной принадлежности велосипеда подбираются соответствующие решения. Так для скоростных заездов в стиле кросс-кантри используются самые больше звезды и самое большое их количество (до 3-х), чтобы дать райдеру возможность набрать высокую скорость. Наиболее популярными, в последние годы, становятся системы с одной звездой спереди.

Подробнее узнать про МТБ системы шатунов вы сможете по ссылке, там тема раскрыта шире.
 

Каретки для МТБ

Какие бы крутые и дорогие шатуны не были, они нуждаются в кареточном узле с подшипниками, чтобы выполнять свой функционал. Разделение здесь происходит по способу закрепления – резьбовые или PressFit. Последние славятся не самой высокой надежностью, так как частенько усилия запрессовки бывает недостаточно для надежной фиксации, из-за чего вскоре появляются скрипы, щелчки и хрусты. Появление шумов, как итог, неминуемо приведет к выходу подшипников из строя, ведь они будут работать с перекосами из-за смещения самой каретки. Хотя, сказать плохо о всех запрессовываемых каретках невозможно, есть приличные. Основные аргументы, которые производители используют для оправдания их применения – повышение жесткости кареточного узла и снижение веса. Однако для их обслуживания требуется дорогостоящий инструмент – пресс. Нет, конечно, можно запрессовывать шпилькой с гайками, но так далеко не уедешь – малейший перекос – треснувшая каретка, раздавленное место посадки в раме… оно вам надо?
Резьбовые каретки применяются производителями чаще, они намного лучше фиксируются в раме велосипеда и лишены “шумных” недостатков. Хотя и жесткости раме не придают.
В отдельной статье мы рассматривали разнообразные стандарты кареток и их особенности.

Кассеты для МТБ

В зависимости от предполагаемого стиля езды, кассеты комплектуются разными по размеру звездами. Обычно называется количество зубьев на самой малой и на самой большой кассете. Например, кассета на 11-32 зуба подойдет для кантрийного применения, где предполагаются . сравнительно высокие скорости, а кассета 11-50 подойдет для более агрессивного применения с большими апхиллами. Количество звезд может колебаться от 7 до 12 – этот параметр часто напрямую зависит от степени профессиональности велосипеда, чем меньше звезд, тем ближе к любительским моделям. Хотя в даунхиле, самой экстремальной дисциплине, 7 скоростные кассеты также встречаются. А вот 8 звезд ставятся на дешевые велосипеды, 9-скоростные почти вымерли, 10-ки стоят дороже и стали уже стандартом для среднего уровня. Встречаются кассеты с соотношением 11-51 или 52 зуба (SRAM), всё ради повышения диапазона и перехода на системы с одной звездой спереди.

Цепи для МТБ

Количество передач на велосипеде определяет параметры цепи. Самые широкие – на 7 скоростей, самые тонкие предназначены для 12 скоростей. Речь идет о реальной ширине звеньев. Дело в том, что на семерках расстояние между звездами кассеты, например, составляет 5 мм, а на 12-скоростной уже не более 3-х (значения примерные, для понимания разницы). Разумеется, для корректной работы трансмиссии требуется, чтобы цепь была тоньше этого промежутка.

Делятся они еще и по ценовому признаку. Наиболее дорогостоящие модели комплектуются полыми пинами и звеньями с вырезанными окнами для облегчения. Да, вес они сгоняют с велосипеда, но незначительно. Обратная сторона медали – такие цепи не ходят долго. Для долгосрочной работы целесообразно выбирать средний ценовой диапазон без облегчений, но с нанесенными покрытиями, защищающими от коррозии.
Редко, но встречаются модели с одной стороной установки. Такие цепи имеют привычную форму звена только в нижней своей части, а верхняя остается прямой. Большее количество металла утяжеляет продукт, но и служит такая конструкция дольше, так как цепь лучше сопротивляется растягиванию – а это, едва ли не основная причина износа.
 

Переключатели передач для МТБ

В зависимости от компании производителя конструкция передних и задних переключателей может изменяться. В целом принцип у всех один и тот же, но новичку заметить разницу по внешним признакам будет довольно сложно. Бюджетные модели очень просты в своем исполнении и содержат множество люфтов, которые закладываются еще на стадии проектирования. Точность подгонки деталей часто оставляет желать лучшего. Впрочем, этого вполне достаточно для корректной работы трансмиссии.
Модели немного выше среднего уровня и топовые, зачастую производятся из облегченных материалов, что качественно отражается на весе всей конструкции, а потом еще и на стоимости. Также в конструктив включаются специальные муфты повышенного трения. Их задача сводится к сильному натягиванию лапкой переключателя цепи, чтобы она не соскакивала во время тряски.
Разумеется, электронные переключатели на горных велосипедах тоже существуют и активно применяются.

Для более предметного ознакомления рекомендуем вам посмотреть статьи, где мы рассказывали о всех МТБ групсетах Shimano. Также у нас есть статья, где описаны все МТБ групсеты SRAM

Манетки для МТБ

Упомянутые выше переключатели в действие приводятся манетками (или рычагами переключения). Внутренняя конструкция у них бывает разной, но внешний вид зачастую очень схож. У компании SRAM, кроме прочего, есть специальные манетки GripShift. Суть их в том, что для смены передачи требуется провернуть часть ручки руля. Особой популярностью они не пользуются, хоть и были прорывом в свое время.
Остальные модели выполняются в виде блока с двумя рычагами, под большой и указательный палец, если говорить о бюджетных решениях. Топовые варианты управляются полностью большим пальцем. Такое решение позволяет не снимать указательный палец с ручки тормоза и всегда быть наготове. Для удобства быстрого поиска необходимой передачи предусмотрена смена нескольких передач за одно движение рычага.

Как выбрать МТБ групсет: стоимость vs производительность?

Вес

Основным фактором повышения стоимости групсета почти всегда становится уменьшение веса. Так сложилось, что наименьший вес актуален в профессиональном спорте. Гонка за граммами ведется потому, что облегченный велосипед легче разгоняется, легче тормозится и легче преодолевает подьемы.

Снижение веса не происходит за счет спиливания металла с групсетов нижнего уровня. Здесь применяются титан, облегченный алюминий, карбон, керамические подшипники и измененные технологические процессы, которые в значительной степени усложняются. Итогом такого подхода становится точная подгонка деталей, повышенная четкость работы всей системы и низкий вес. Последний, как мы уже выяснили, напрямую влияет на производительность. Конечно, навешивать топовые детали на тяжелую раму и колеса практически бессмысленно, важно собирать велосипед всецело из облегченных деталей. Стоимость такой ракеты, разумеется, получится высокой, но и производительность будет на уровне.

Если говорить о цифровом выражении весовых характеристик, то топовый Shimano XTR почти на 300 граммов легче предтопового Shimano XT. Американские SRAM XX1 Eagle  и X01, в то же время, отличаются всего на 46 граммов. И это без учета тормозных систем и кареток. Другими словами, производительность всегда идет рядом с весом групсета. Понижая вес автоматически повышаем производительность, а попутно и цену.

Долговечность

Выкладывая внушительные суммы денег за верхнюю линейку компонентов, велосипедисты ожидают, что и служить они будут дольше бюджетных серий. В действительности ситуация не совсем такая.

Облегченные компоненты выполняются на пределе прочности. То есть, они выдерживают такой минимум нагрузок, который позволяет доехать до финиша гонки, а дальше “хоть трава не расти”. Групсеты на один уровень ниже ходят, как бы странно это ни было, намного дольше без поломок. Дело тут в том, что технологии применяются те же, материалы почти те же, но их количество становится больше. Другими словами, увеличивается толщина металла или карбона, что прибавляет вес, но и увеличивает прочность, а за ней и долговечность групсета.

Бюджетные серии ходить долго не будут из-за низкого качества сырья и невысокой культуры обработки деталей. С кассетами и цепями, кстати, ситуация складывается почти такая же. В среднем ценовом диапазоне детали изготавливаются из твердых сталей, а дорогостоящие гоночные компоненты из алюминия или карбона, что с долговечностью соотносится слабо. То есть, самая производительная цепь с такой же кассетой проходят совсем недолго относительно своих собратьев с ценником поскромнее.

Производительность

Кроме снижения веса, с повышением стоимости групсета повышается точность, плавность и скорость переключений. Усилия на рычагах становятся меньше, а ход их сокращается. Электронные компоненты и вовсе требуют минимум хлопот, так как переключения осуществляются молниеносно с помощью кнопки при невероятной точности. Всё это про производительность. Да, вес у электронных групсетов больше, правда. Но им предпочитают пренебречь, так как велогонщик получает преимущество в скорости и точности переключений, что архиважно на соревнованиях. Психологический комфорт – это тоже про производительность велосипеда. К сожалению, электронные групсеты для маунтинбайков делают только Shimano (Di2) и SRAM (AXS).

Тормозные системы с повышением стоимости часто снабжаются охлаждаемыми многослойными роторами и четырехпоршневыми калиперами. Последнее справедливо для даунхила, там важна высокая мощность тормозов.

Еще один яркий пример повышения производительности кроется в системах шатунов. Без увеличения веса инженеры усложняют конструкцию, что снижает уровень деформаций, а это увеличивает количество энергии уходящей в колесо велосипеда. То есть, энергия, затрачиваемая на упругую деформацию металла, теперь направляется в разгон.

Если вам кажется, что показатели этих энергий несущественны...то вы очень заблуждаетесь. На примере шоссейных велосипедов хорошо заметна разница даже в 4 Вт экономии. Дело в том, что замеры осуществляют на дистанции 40 км, а там набегают, порой, десятки секунд экономии – целая вечность в спорте!

Дополнительные возможности

Наиболее распространенной опцией на дорогостоящих групсетах для горных велосипедов становится “муфта повышенного трения”. В компании Shimano эта муфта так и реализована – на повышенном трении и усилении пружины (называется Shadow Plus). Американцы пошли немного по другому пути, но суть от этого не меняется – цепь сильнее натягивается, отчего трансмиссия работает четче, тише и исключается риск спадания цепи на неровностях.

Интересным является и то, что групсеты высшего уровня не имеют индикаторов переключения передач. Идея заключается в том, что профессиональный гонщик и без индикаторов хорошо ориентируется в передаче, которая у него в данный момент включена. Есть теория, что веса так тоже меньше… и это так, но индикаторы бывают съемные (например Shimano SLX или XT, серия XTR по умолчанию без индикаторов), а весят они всего пару граммов.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

ср, 08/04/2021 - 19:45
Подпишитесь на рассылку