Шатуны и передние звездочки: тройные, двойные, одинарные?

Сравнительно недавно мы уже публиковали статью, где говорили о важности длины шатунов, сегодня же поговорим о количестве и размере передних звезд. Начинающие маунтинбайкеры зачастую не обращают внимания на систему шатунов, хотя на производительность она оказывают существенное влияние. Грамотный подход к выбору этого важного элемента закладывает необходимый фундамент для получения требуемых характеристик велосипеда.

Глобально все системы делятся на тройные, двойные и одинарные. Вы, наверняка, хорошо осведомлены об этом, но мы рассмотрим вопрос несколько глубже.

Тройные системы (Triple)

Классика, которая в наши дни в среде профессионалов практически не встречается. Название такой системы соответствует количеству передних звезд. Самая большая из них располагается с внешней стороны и, как правило, насчитывает 42-44 зуба.
Размер средней звезды колеблется в пределах 32-34 зубцов, а самая маленькая довольствуется количеством из 22-24 зубцов. Применяются тройники в паре с кассетами от 7-ми до 9 скоростей.

Самый большой диапазон по передаточным числам обеспечивает именно такая конфигурация, хотя востребованностью она не отличается. Всё дело в том, что передаточных чисел слишком много, слишком много передач. Неизлечимая болезнь всех triple систем заключается в больших перекосах цепи в момент использования крайних звезд (самая малая спереди и самая большая сзади, например). Трансмиссия работать будет, и даже сможет переключиться в такое состояние, но износ цепи и звезд будет происходить с астрономической скоростью. Кроме того, при больших перекосах многократно повышается риск спадания цепи. Основная же проблема перекосов, от которой страдают профессиональные МТБ райдеры – невысокая эффективность из-за огромных потерь на трение и деформацию металла.
Быстрое переключение на требуемую передачу в условиях гонки на тройной системе практически нереализуемо. Нет, конечно, можно работать одновременно двумя переключателями, но риск спадания цепочки при таком экстремальном переключении никто не отменял. Тем более, что переключения на гонках нередко происходят под нагрузкой, а в этом случае одновременная работа двумя манетками повышает риск повреждения компонентов. В общем, быстрый переход на нужную передачу на тройнике весьма затруднен.
Повторюсь, речь идет о более-менее профессиональном использовании. В реалиях города, а именно там ездит подавляющее большинство МТБ велосипедов в наших широтах, тройные системы довольно распространены. Однако большинство райдеров ездят на средней или на большой звезде. Причем на средней чаще, так как она позволяет гонять цепочку по всей кассете с приемлемым уровнем перекоса цепи. Передаточные числа, которые получаются на средней звездочке, также наиболее оптимальны, собственно поэтому она так и популярна. Получается, что даже для городских МТБ-шников тройная система становится избыточной. Потенциал большой звезды реализовать негде, как и маленькой.

Достоинства тройных систем

  • Избыточный диапазон передач, как ни странно, делает велосипед максимально универсальным. На любых трассах, трейлах и грунтах у вас будет в запасе передача именно для “этого” случая.
  • Низкая стоимость комплектующих для тройных систем порадует любого райдера. Особенно радостно будет владельцам 3х8 групсетов, так как кассеты и цепи на них стоят просто копейки. А вот стоимость замены трех передних звезд влетит в копеечку, и это мы отнесем в разряд недостатков.

Недостатки тройных систем

  • Наверное, многие веломастера знают, что настроить передний переключатель сложнее заднего. Не будем сейчас углубляться в подробности, просто знайте, что это так. Настройка переднего переключателя на тройниках, порой, доставляет немало хлопот. В некоторых ситуациях идеальной работы добиться так и не удается, здесь также не будем углубляться в причины.
  • Вес тоже не становится сильной стороной, он большой и с этим придется мириться в любом случае. Причем, в учет необходимо брать не только три звезды, но и переключатель с манеткой – а это, около 500 граммов.

Двойная система (Double)

Когда рынок увидел 10-скоростные кассеты, тогда же производители пересмотрели и количество передних звезд. Малая теперь насчитывает 22-28 зубов, а большая 34-36. Заметьте, что большая звезда двойника соответствует средней звезде тройника. Популярность таких систем осталась в прошлом, хотя еще иногда встречается в среде профессионалов. Перекосы цепи здесь тоже актуальны, хотя проблема уже перестает быть острой из-за более оптимизированного расположения звезд. Да, вы все правильно понимаете, чем шире диапазон обеспечивает кассета, тем меньше звезд требуется спереди. Кстати, многие передние переключатели и манетки высокого уровня предназначены для работы с double и triple системами, это зафиксировано текстом на их корпусе.

Достоинства двойных систем

  • Разумеется, снятие одной звезды делает трансмиссию проще и понятнее в эксплуатации. Во время движения приходится меньше думать, так как 10-скоростная кассета сводит к минимуму манипуляции с передним переключателем. Вес у таких групсетов существенно не отличается от тройных, так как кассета используется тяжелее.

Недостатки двойных систем

  • Стоит ли говорить, что 10-скоростные кассеты, в паре с которыми double системы используются, стоят дороже кассет на 8-9 скоростей. Более тонкая цепь и уменьшение расстояния между звездами свою роль играют, хотя критичной ситуацию назвать никак нельзя.

Одинарная система (Single)

Самый популярный вид систем для МТБ на сегодняшний день – с одной звездой спереди. Появилось решение не “вдруг”, а пришло в широкие массы из даунхила. Большие диапазоны передач там не требовались, зато требовалось оптимальное положение цепи, минимизирующее риски ее спадания.
Запуск на рынок трансмиссии SRAM XX1 ввел моду на single системы. Диапазон уже позволял, ведь кассеты комплектовались 11-ю и 12-ю звездами. Последние пришли с групсетами SX Eagle и NX Eagle.

Количество зубцов передней звезды практически ничем не ограничивается, но наиболее часто употребляемыми стали на 30-32. В зависимости от дисциплины устанавливаются звезда на 26 или более 32 зубцов. Всё зависит от того, какие условия эксплуатации предполагаются райдером. Наиболее яркое отличие одинарных систем заключается в форме зубьев. Выполняются они высокими и разноширокими (narrow wide) в соответствии с шириной звеньев цепи. Суть такого подхода заключается в том, что цепь более не ограничивается рамкой переднего переключателя, а значит риск ее спадания растет. Высокие зубья, заполняющие своим объемом максимум места в звеньях цепи, позволяют снизить эти самые риски. Кроме того, некоторые производители экспериментируют с формой зубьев, чтобы снизить уровень шумности таких трансмиссий. Так встречаются звезды с формой зубьев “акулий зуб”. На двойных и тройных системах такая форма считается критической, после обнаружения которой следует заменять звезды. В single системах такое решение обеспечивает больше комфорта и, надо думать, больше производительности.

Подробнее о МТБ групсетах SRAM мы рассказывали в отбдельно статье. Материалы о МТБ групсетах Shimano у нас также имеются.

Преимущества одинарных систем

  • Самое же важное преимущество одинарных систем заключается в их простоте. Отсутствие переднего переключателя и манетки многократно упрощает взаимодействие с передачами, что актуально для новичков. Кроме того, снижается общий вес велосипеда примерно на 500 граммов. Возможно, если ваш болид весит 20 кг, то такой апгрейд пройдет незамеченным по части веса. Если уже у вас МТБ ракета весом 8-9 кг, то такое похудение весьма ощутимо. Конечно, скорость переключения на 1х11 или 1х12 системах в разы выше, чем на 2х10 или 3х9. Всего за два-три движения манетки можно пройтись по всей кассете для понижения передачи. Для повышения, да, придется пощелкать. Но так все равно быстрее и проще получается.
  • Отметить хочется еще и тот факт, что установить single систему можно на любой велосипед с любым количеством передач на кассете. Понятное дело, придется мириться с небольшим диапазоном передач и большим шагом между ними. Однако мне в городских условиях 1х9 групсета хватало с головой, он перекрывал все мои потребности. Проделать переход на triple с 12-скоростной кассетой у вас получится едва-ли.

Недостатки одинарных систем

  • К недостаткам одиночных систем относится узкий диапазон применимости велосипеда. То есть, важно очень хорошо понимать “где и как” вы будете кататься. Выезд в условия, для которых байк подготовлен не был, принесет массу дискомфорта. Производители систем находят новые решения по части быстрой смены звезд, но быстрой она будет только для мастера в мастерской при условии наличия специального инструмента. Другими словами, выбирать звезды важно очень скрупулезно, а лучше иметь в закромах еще пару вариантов с разным количеством зубцов. Заводская комплектация вас может не устроить, а подобрать звезду на “глаз” невозможно. В общем, есть такой недостаток.
  • Кроме того, к недостаткам относится непомерно высокая стоимость трансмиссии 1х11 или 1х12. Шатуны и передняя звезда, в общем-то, сильно не кусают… а вот стоимость кассеты и цепи при замене вас неприятно удивит. Рано или поздно их менять придется, чтобы велосипед продолжал оставаться производительным и безопасным, вот тогда этот недостаток заиграет всеми красками. Тонкая цепь в паре с тонкими звездами, априори, не будут работать дольше своих более приземистых собратьев. Недавняя новость о выходе долговечных групсетов Shimano Linkglide XT и Deore хорошо ложится в эту канву. Цепь там применяется широкая, а толщина звезд увеличена за счет снижения их количества – так и появляется ресурс и трансмиссии.
  • Ну, и напоследок – если ваша 1х трансмиссия стала плохо переключаться, то повторная ее настройка станет неплохим квестом для местных мастерских. Далеко не в каждой мастерской смогут справится с проблемой пропускания или недовключения каких-то передач. Вся проблема кроется в снижении расстояний между звездами, уменьшением толщины цепи и уменьшении хода переключателя от передачи к передаче. Если в групсете 3х9 для смены передачи на кассете переключатель должен сместиться на 5 мм, то на 1х12 на 3 мм. Цифры приведены примерные, для понимания масштабов. Так вот включите сюда естественный люфт соединений, болтанку на грунтах, растягивающийся трос, слегка протертые рубашки и на выходе вы получите бедствие. Системы с меньшим количеством звезд на кассете многое прощают, смещение переключателя на 1-1,5 мм погоды не сделают. Системы с массивными звездами на 12 скоростей ошибок не прощают, погрешностей не допускают – 1-1,5 мм смещения станут критичными. Впрочем, китайские производители умудрились в серию запустить даже 13-скоростные переключатели и кассеты – ад для настройщика.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вт, 07/06/2021 - 11:01
Подпишитесь на рассылку