Патент: двухподвесный шоссейник Specialized Roubaix

Тема комфорта размещения райдера на колесном транспорте актуальна с момента изобретения того самого… колеса. Если отследить историю развития транспорта (в целом транспорта, не только колесного) в разрезе мировой истории, то мы увидим, что человечество шло всё время по пути усложнения конструкции. Последнее всегда было направлено на повышение комфорта передвижения.

Все производители стремятся совместить в своих гоночных велосипедах, казалось бы, несовместимые вещи – жесткость рамы и мягкость рамы. Первая нужна для эффективной передачи всей возможной энергии в заднее колесо. Вторая нужна для обеспечения комфорта. Ради эффективности увеличивается жесткость рамы, кареточного узла, шатунов, трансмиссии, колеса, покрышек и даже обуви. Профессиональная трековая обувь, например, полностью выполняется из карбона (монокок), никакой мягкости, только жесткое вкручивание с максимальной эффективностью. Ради мягкости снижается мягкость рамы там, где это навредит эффективности педалирования минимально или не навредит вовсе.

Есть основания полагать, что следующее поколение Roubaix от американской компании станет намного комфортнее своего предшественника. Напомню, что уже существующая модель укомплектована подвеской, спрятанной в руле – Future Shock. Патент подан компанией в апреле 2018 года и опубликован в октябре 2019 года. В нем содержится информация о размещении интегрированной подвески в верхней трубе велосипеда, которая взаимодействует с подседельным штырем.

На чертежах видно, что подседельная труба имеет довольно широкий профиль на фоне сравнительно тонкого подседельного штыря. Последний выполнен такой длинны, что его нижняя часть располагается всего на на пару сантиметров выше переднего переключателя. Крепление подседела происходит, как раз, в самой нижней точке.

Верхняя часть штыря остается подвижной и движение это ограничено шириной профиля подседельной трубы, соединенной с верхней трубой. Длинный штырь необходим, чтобы обеспечить высокий уровень упругости без риска усталостного разрушения материала. В Roubaix текущего поколения зажим подседела, кстати, опускается на 65 мм ниже линии встречи с верхней трубой, чтобы позволить подседелу изгибаться под нагрузкой.

В верхней трубе Roubaix на патенте, спрятан небольшой амортизатор, выполняющий роль ограничения движения подседела и функцию демпфирования, надо полагать, тоже исполняет. Место выхода штыря из подседельной трубы закрывается специальной упругой накладкой, чтобы исключить попадание пыли и влаги внутрь рамы.

На рисунках, прикрепленных к патенту, также просматривается наличие уже существующей подвески Future Shox и силуэты того самого Roubaix, поэтому о нем мы в первую очередь здесь и говорим. К сожалению, наличие патента еще не означает, что продукт будет доведен до широкого потребителя. Вполне вероятно, что разработка или не начнется вообще, или будет применена к другой модели велосипеда. Вторым кандидатом на применение новой технологии, после Roubaix, является гравийник Specialized Diverge.

Станет ли Specialized первыми, кто сделает подвеску на шоссейнике? Нет. Есть Pinarello K10 S со встроенной электронной подвеской в задний треугольник шоссейника. Нова ли технология гнущегося подседела? Тоже нет. Она широко применяется в гравийных велосипедах, вспомнить хотя бы карбоновый вариант GT Grail. Да, конструкция там другая, гнется вся подседельная труба...но суть остается той же. В общем, ждем обновленного поколения Specialized Roubaix.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вт, 02/23/2021 - 15:59
Подпишитесь на рассылку