Китайские групсеты: гид по трансмиссиям L-TWOO

На страницах сайта мы уже размещали информацию о шоссейных и МТБ групсетах большой тройки, где рассказывали об особенностях различных моделей. Напомню, что входят в нее такие компании, как Shimano, SRAM и Campagnolo. Сказать, что там все прекрасно – не сказать ничего. Однако ценовая политика воротил рынка заставляет нас, простых обывателей, довольно часто задумываться о более доступных альтернативах. Одной из таких стала китайская MicroShift. Конечно, качество материалов и переключения отличается от тройки лидеров рынка и, тем не менее, достойно уважения. Нет, правда, опыт взаимодействия с китайским брендом не так уже и плох, по крайней мере в краткосрочной перспективе.
Бывает и так, что MicroShift оказывается тоже слишком дорогостоящим развлечением и тогда мы отправляемся на поиски еще более дешевого оборудования для своего велосипеда. В этом месте подсуетились те же китайцы и сваяли бренд L-TWOO.
Говорят, что он совсем неплох и даже очень хорош. С первого взгляда будет казаться кому-то, что есть некоторая схожесть с продукцией SRAM, и это действительно так. Дело в том, что вновь созданный в поднебесной бренд существует не без поддержки сотрудника американской компании. Чудесным образом он переносит, как минимум, внешние характеристики групсетов на китайские изделия. Говорят, что даже технические характеристики перекочевали. Как видите, четкой информации нет, все передается из уст в уста.

Рекомендовать что либо из перечисленного ниже мы не станем. Личный опыт взаимодействия с компонентами такого уровня мне не принес ничего хорошего. Память немного барахлит и наговаривать лишнего не хочется. Точно можно сказать, опираясь на ту самую память, что манетку сломать в процессе настройки велосипеда – проще простого. Внутри там все очень просто и также ненадежно. Кроме того, это из хорошего, для компании оказываются возможными 13 скоростей, если сильно захотеть. Слетать настройки будут регулярно, самая большая звезда почти всегда будет недоступна, но пофорсить перед друзьями будет можно.
Знающие велосипедисты на километр не подойдут к такому оборудованию… так мне думается. В действительности форумы в себе хранят отчеты о покатушках на компонентах китайского производителя. Отклики разные, в меру нагруженности поездок каждого отдельного райдера. Сходятся они часто в одном – переключения работают плохо. Да, стоимость вдвое или трое ниже нормальных запчастей, а нервы ваши, стоят сколько? В общем, будьте внимательны, не бегите в сторону дешевизны, там ничего хорошего нет. Конечно, если вы покупаете велосипед, чтобы он просто стоял в гараже без единого выезда, то такой вариант вполне оправдан. По опыту же могу сказать, что даже самый дешевый и заезженный Shimano будет служить верой и правдой долгие годы, настолько хорошо налажено качество выходного продукта. Нареканий в работе не будет, особенно, когда оборудование всё новое. С китайскими элементами будете страдать с момента покупки и после нее.

Шоссейные групсеты

L-TWOO R2

2x7 | 70$ | Купить

Наверное самый недорогой вариант для использования с шоссейными рулями. Рекомендовать к установке на голую раму весь групсет сложно – старшая модель на 8 скоростей стоит почти столько же. Зато есть дуалы со смешным ценником (28$). При условии, что вы ездите на старой трансмиссии с таким количеством передач, то это едва-ли ни единственная альтернатива при ремонте старого шоссейника. Конечно, если совпадает передаточное соотношение перемещения троса, что маловероятно.

Дуалконтроллы 2x7S ST-R5007-2/ST-R5007-7

  • Хомут: 22,0 + 0,2/DVI 24 + 0,2 мм
  • Длина кабелей переключения: передний 1800мм, задний 2050мм
  • Совместимость с SHIMANO Tourney.
  • Вес 234 г.

Задний переключатель RD-R5007-M

  • 7 скоростей
  • Максимальный размер звезд кассеты: 32T
  • Вес 243 г.

Передний переключатель FD-R5007-C

  • Ремешок-зажим опционально
  • Максимальный размер звездочки: 56T
  • Хомут: 31,8/34,9 мм
  • Вес 102 г.

L-TWOO R3

2x8 | 70$ (2 дуалконтрола + 2 переключателя) | Купить

Shimano Claris (2 дуалконтрола и переключателя, кассета, цепь ) – 150$

Большая тройка, в лице Shimano, по стоимости отличается почти в 2 раза. Стоит ли игра свеч – вопрос открытый. Не забывайте про кассету (например 11-30 за 15$), цепь (8 долларов) и шатуны ( например за 60 $). Итого вся трансмиссия выйдет в 140 долларов. Не будем обещать хорошую работу этого оборудования, но для поездок по городу должно сгодится. 

L-TWOO R5

2x9  | 78$ (2 дуалконтрола+2 переключателя) | Купить

Shimano Sora – 210$ 

Прибавка одной звезды обойдется недорого, при покупке всего групсета, но влетит в копеечку при дальнейшем обслуживании шоссейника. Равноценный набор оборудования Shimano Sora обойдется примерно втрое дороже. Говорить о том, что трансмиссия выдержит большие нагрузки и будет энергоэффективной не приходится – качество решает.

L-TWOO R7 

2x10 | 86$ (2 дуалконтрола+2 переключателя) | Купить

Shimano Tiagra – 257$

Оборудование Shimano Tiagra не славится популярностью. Всё из-за того, что данная трансмиссия не совместима ни с одним другим групсетом компании, здесь изменено передаточное соотношение натягивания троса. Думается, что китайское творение подобная участь не постигла, тем более, что подражают они компании SRAM.
 

L-TWOO R9

2x11 | 88$ (2 дуалконтрола+2 переключателя) | Купить

Shimano 105 – 450$

К сожалению, или к счастью, эквивалент 105-й группы – максимум, на который способна китайская фирма. Ценники различаются почти в 5 раз и это про что-то, да говорит. Широкий диапазон есть, стоимость низкая… кажется, это идеальное решение. Но не спешите с выводами.

Кстати, вы тоже заметили, что дуалы похожи на Campagnolo?

 

МТБ групсеты L-TWOO

L-TWOO A3 

3x8 | 40$ (2 манетки, 2 переключателя) | Купить

Shimano Altus – 70$

Самый простой и доступный МТБ групсет удивляет своей стоимостью. В перспективе можно предполагать, что обслуживание такой системы будет обходиться в какие-то символические суммы. Наверное, можно даже просто всю группу поменять и не париться по мелочам. На сайте предлагается использовать систему в формате 1х8. Касается такая концепция вообще всех моделей. То есть, предлагается довольно широкий выбор, на все случаи жизни.
Стоит отметить, что у Shimano есть еще и серия Tourney, которая часто попадается на МТБ, хотя стоимость ее все равно не сравняется китайским A3.

L-TWOO A5 

3x9 | 42$ (2 манетки, 2 переключателя) | Купить

Shimano Acera – 83$
Shimano Alivio – 90$

Вымирающий тип трансмиссии, который, как ни странно, свое существование пока еще продолжает. Стоимость отличается несущественно, это видно, но такой уж порядок цен в знаменитом китайским интернет-магазине. Вероятнее всего, у одного и того же продавца стоимость отличалась бы, но имеем то, что имеем. Рациональность такой покупки сомнительна, так как при желании обслужить свой велосипед вы обнаружите, что найти комплектующие будет проблематично. Компонентов на 8 или 10 скоростей найдете множество, а вот на 9 нет.

L-TWOO A7 

3х10 |  42$ (2 манетки, 2 переключателя) | Купить

Shimano Deore 10s – 112$

Стоимость 10-ти скоростной группы сводит с ума, если хотя бы одним глазом посмотреть в сторону того же Shimano. Широкий диапазон переключений – на уровне мировых производителей. И только диапазон, больше предложить нечего.

L-TWOO A9 

3x11 | 88$ (2 манетки, 2 переключателя) | Купить

Shimano Deore 11s – 127$

Редкий случай, когда 11-скоростная трансмиссия предлагается в формате 3х11 и, здесь этот случай реализован. Избыточное количество передаточных чисел, возможно, кому-то нужно, как необходимость. В любом случае, хорошо, что такой выбор есть.

Кассета на 11 скоростей. Да, диапазон передач космический, зачем платить больше американским и японским корпорациям, если модная кассета может стоить всего-то в пределах 40 баксов. Причем, что немаловажно, барабан подойдет самый обычный – Shimano HG. Как-то китайцы смогли разместиться на старой основе, а японцам потребовалась новая.

L-TWOO AX 

1x11 50$ (манетка+переключатель) | Купить

Shimano Deore 11s – 90$

Комбинация на 11 скоростей стоит дешевле и таким образом, надо полагать, открывается серия, в том числе, и гравийная. Нечто отдаленно похожее наблюдалось у MicroShift в нейминге своих групсетов. Почему-то несмотря на наличие МТБ линейки придумывается еще одна, но комплектующие выглядят иначе. В общем, будем считать, что это достойная альтернатива гравийным решениям японцев и американцев. Надеяться будем, но и не будем забывать о низкой цене, которая не обещает высокого качества. Совсем.

L-TWOO AT

1x12 | 73$ (манетка+переключатель)  | Купить

Shimano Deore 12s – 106$

Верх совершенства, апогей инженерной мысли представлен в этом громком групсете со смешным ценником. Ни в какое сравнение с другими игроками рынка данный продукт не идет, если говорить о ценах. Здесь даже карбон использован при изготовлении лапки переключателя. Что самое интересное, есть даже версия на 13 скоростей.

L-TWOO AT 12

1x12 | 157$ (манетка+переключатель+цепь+кассета) | Купить

Shimano Deore 12s – 325$

Собственно, этот групсет здесь находится только для того, чтобы дать представление о стоимости набора, в который включена цепь и кассета на 12 скоростей. Самая большая звезда на кассете – на 52 зуба.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

чт, 09/09/2021 - 09:42
Подпишитесь на рассылку