Ошибки при тренировке на велостанке и в Zwift

Зима началась.
Отвернуться от этого факта невозможно, в связи с чем некоторые велосипедисты переходят на режим домашних тренировок при помощи велостанков и турботрейнеров. Мы даже собрали подборку самых интересных моделей велостанков на 2020 год.

Итак, данные устройства позволяют поддерживать и набирать необходимую форму при относительном комфорте в помещении.
На улицу в минусовую температуру выезжать не всегда интересно. Тем более, что в некоторых регионах снег лежит уже с середины осени на улицах, а к началу сезона хочется прибыть во всеоружии. Да, есть приверженцы тренировок и покатушек только по улицам городов и их окрестностям даже в холодное время года. Для них мы собрали 16 советов для катаний осенью и зимой.

Остальным низкие температуры, слякоть, большое количество одежды, заснеженные дороги, невидимые корки льда по нраву не приходятся, а порой все эти условия просто-таки мешают выложиться на максимум.
Далеко ходить не будем и обратим внимание на необходимость одевать на себя много слоев одежды, которая, разумеется, ограничивает подвижность, какая бы свободная и гибкая она ни была. Кроме того, она ограничивает и возможность отвода лишнего тепла. 

Причин крутить педали в помещении много и у каждого они свои. Наверное, если такой способ поддерживать себя в форме становится единственным, то стоит обратить внимание на распространенные ошибки, которые допускаются велосипедистами разного уровня и далеко не всегда новичками. 

Итак, приступим.

1. Случайные покатушки на велостанке.

Турботрейнеры являются серьезным инструментом, который позволяет существенно повысить свои “ходовые” характеристики.
Можно на станок запрыгивать и стараться выкрутить максимальные показатели мощности, скорости, учиться побыстрее выезжать в горки. Всё это, наверное, бывает очень даже весело и увлекательно.
Есть и возможность сделать тест FTP, а опираясь на его результаты расписать себе программу и установить цели. А это уже посерьезнее и не совсем про бесцельное кручение педалей, не так ли? Что такое FTP тест мы писали в отдельной статье.

Секрет эффективности и набора физической формы на велостанке заключается именно в постановке целей и составлении плана, ведь в любой момент времени доступна информация о своих показателях и есть возможность понять “где” находишься в данный момент.
Разумеется, чудеса сами по себе не происходят, а наличие теста и расписанной программы не являются панацеей.
Чтобы зима даром не прошла, есть смысл обратиться к профессиональному тренеру или установить себе одно из приложений для турботрейнеров, которые разрабатываются в тесном сотрудничестве с профессиональными тренерами. 

Мы даже писали статью, где рассказывали, как начать кататься в Zwift, а это приложение является одним из самых популярных.

2. Шумность станка

Турботрейнеры являются довольно шумными устройствами. Для того, чтобы снизить негативный фактор, не стоит включать музыку погромче, ведь соседям кроме надоедливого шума станка придется слушать еще и весь ваш музыкальный репертуар. Они не оценят. Для снижения шумности используются специальные покрышки для тренажеров, подкладываются специальные маты под станок, вместо громкой музыки надеваются наушники. И, да, помните, что некоторые люди в 5 утра или после 9 вечера рассчитывают на тишину в доме.

3. Велотренажер — это скучно

Так было когда-то, действительно. Говорить о тренировках лет 50 назад даже и не будем, технологии диктовали свои особенности.
Достаточно вспомнить, что тех же десять лет назад никто себе и представить не мог, что на велосипеде можно будет гоняться с другими велосипедистами не выходя из дома. Тогда тренировки представляли из себя скучное взаимодействие наедине с самим собой.

Безусловно, есть кафе и специальные клубы, куда можно прийти и покрутить педали с друзьями или знакомыми, завести новые знакомства для того, чтобы было с кем крутить педали. В любом случае требуется выходить на улицу и преодолевать какое-то расстояние пешком или на другом транспорте.

Современность предлагает возможность, когда из дома выходить не надо, а присутствие друзей, знакомых или попутчиков всё равно доступно. Речь идёт о виртуальном мире, где собираются велосипедисты разного уровня и гоняются друг с другом посредствам сети интернет.
Для этого дела нужен полноценный смарт-велостанок. Он умеет очень многое: считает скорость, расстояние, каденс, сердцебиение, мощность, имитирует подъем в гору. Некоторые параметры он получает от велокомпьютера или подключаемых датчиков. 

Так или иначе, но умные велостанки, подключаемые к виртуальному миру по сети интернет позволяют забыть о скучных тренировках, так как почти всегда можно покрутить педали с кем угодно и откуда угодно.
Выставка Eurobike демонстрирует заметные успехи мировых компаний предоставляющих услуги виртуальных тренировок.
Что уж тут говорить, если даже UCI обращает внимание на эту нишу и анонсирует проведение чемпионата мира по виртуальным велогонкам.
И это еще не всё!
Некоторые профессиональные команды находят себе в приложении Zwift гонщиков, с которыми подписывают контракты!

Надеюсь, что изложенных аргументов, говорящих о нескучности достаточно.

4. Выкладываться на полную

Тренировки на турботрейнерах по своей природе довольно жесткие. Однако, выкладываться на максимум не всегда полезно.
Стоит чередовать и не доводить себя до изнеможения исключительным напряжением, ведь к результату такой надрыв быстрее не приведет. 

Если за неделю к станку подходите четыре раза, то два из них сделайте в режиме немного выше среднего, а два других заезда выкладывайтесь на всю. 

5. Не подготавливаться

Самым, пожалуй, ярким недостатком домашних тренировок является быстрый перегрев. Многие знают, что FTP тесты на дороге и в помещении разные. В помещении показатели всегда ниже.  Равнение на заниженный FTP в зимний период может разочаровать весной, так как существенного прироста в мощности вы не добьетесь. 

Решение проблемы — большой вентилятор. Два средних вентилятора. Три поменьше. Не имеет значения сколько их будет, важно, чтобы мощный поток воздуха обдувал всё тело, прямо как на настоящей дороге. Wahoo даже сделали специальный Bluetooth вентилятор HEADWIND.
Сильный поток воздуха на улице помогает поту на поверхности тела быстро испаряться, тем самым отводя лишнее тепло. Эти условия необходимо воспроизвести и в помещении. Возможно, вы заметите лужу пота под тренажером, запотевшие окна... С последним борются открытием окна, но так, чтобы температура сохранялась комфортной.
Первое сигнализирует о быстрой потере организмом влаги, с помощью которой он охлаждается. Решается проблема потреблением воды, не менее 1 литра в час, на первых порах.

Проявите любовь к себе, помогите себе ощутить больше комфорта и позаботьтесь заранее о вентиляторах и достаточном количестве воды в прямой доступности. 

вс, 12/15/2019 - 19:46
Подпишитесь на рассылку