Как измерить прогресс в велоспорте? FTP тест и другие методы

Велоспорт фото

Если вам важны достижения в спорте, нужно уметь оценивать физическую форму. Самым достоверным будут показатели датчика мощности, но простой способ с секундомером тоже подойдёт.

Измеритель мощности (поверметр)

Поверметр - это устройство, которое измеряет сколько энергии (ватт) вы генерируете в настоящий момент. Измерение мощности - это самый объективный показатель эффективности езды на велосипеде. Ни дождь, ни ветер не повлияют на показания поверметра. Данные мощности дадут вам понять – стоит ли поднажать или поберечь силы. Это позволит спланировать более структурированные тренировки. Не просто крутить педали, а делать это на результат. Поверметры потихоньку начинают дешеветь, а значит пора научиться ими пользоваться.

Паверметр

Тест FTP

FTP (Functional Threshold Power) – тест функциональной пороговой мощности. Простыми словами: это тест для определения вашей средней максимальной мощности при езде на велосипеде на протяжение часа. Можно конечно замерить среднюю мощность в течение всего часа, но если проводить такой тест регулярно, то от вас не останется живого места. Поэтому, обычно тест длится 20 минут, а результат умножается на 0,95. Перед тестом нужно хорошо разогреться, настроиться на нужный темп. Ехать 20 минут на максимальной мощности довольно сложно – нужно правильно рассчитать свои силы, равномерно распределить усилие, чтобы не выдохнуться раньше времени, но и к концу заезда вы должны еле стоять на ногах. Тест FTP не только определит уровень физ подготовки, но и зоны для тренировок. 

Зона тренировки Назначение % FTP
1 Активное восстановление <55%
2 Выносливость 56-75%
3 Темпо 76-90%
4 Лактатный порог (ПАНО) 91-105%
5 VO2 Max 106-120%
6 Анаэробная нагрузка 121-150%

Датчик пульса

Показания датчика пульса не всегда являются надёжным источником информации. На частоту пульса влияет уровень обезвоживания организма, стресс, недосып, жара и другие внешние факторы. Данные показываются с некоторой задержкой. Но несмотря на все недостатки, датчик пульса - это необходимый элемент тренировки, он поможет избежать перетренированности и вовремя заметить проблемы в организме. Лучше всего использовать и поверметр и датчик пульса одновременно. Но учитывая высокую цену поверметра, спортсменам-аматорам будет достаточно  датчика пульса. 

датчик пульса

В нашей задаче измерения прогресса в спорте, датчик пульса станет хорошим помощником. Когда физическая форма улучшается, сердечно-сосудистая система работает эффективнее. Затрачивая те же усилия, вы едете быстрее.

MAF тест

MAF (Maximum Aerobic Function) - тест на определение максимальной аэробной нагрузки. Для его проведения вам нужно выбрать маршрут на 30 минут, хорошенько разогреться и посмотреть сколько километров вы проедете, придерживаясь аэробной зоны. Как рассчитать зоны пульса читайте дальше.

Для того чтобы рассчитать зоны пульса вам нужно два показателя: пульс в состоянии покоя и максимальный пульс.

Пульс в состоянии покоя лучше всего брать усредненный. Измеряйте его сутра до тренировки на протяжение недели и посчитайте средний. 

Максимальный пульс измерить сложнее. Некоторые считают что можно от 220 отнять возраст и получить максимальный пульс, но для большинства людей этот показатель будет далёк от реальности. Самый достоверный показатель получают в лаборатории, но для тех у кого такой возможности нет, можно провести следующий тест: разогрейтесь как минимум 15 минут, найдите горку, начните ехать в седле, ускоряясь каждую минуту, когда ускориться сидя больше не можете – продолжайте стоя, работайте на полную мощность 15 секунд. Максимальный показатель пульса за эти 15 секунд будет приближённым к реальному. Берите его для расчёта своих зон. 

Зоны рассчитываются следующим образом:

Максимальный пульс - Пульс в состоянии покоя = Диапазон пульса

Диапазон пульса x Процент тренировочной зоны + Пульс в состоянии покоя

Зона тренировки Назначение % Процент тренировочной зоны
1 Дальние поездки легкой интенсивности, сжигание жира 60-65%
2 Базовая тренировочная зона, продолжительные поездки со средней нагрузкой 65-75%
3 Для развития аэробной производительности и выносливости  75-82%
4 Для подготовки к соревнованиям, симуляции гонки 82-89%
5 Для повышения анаэробного порога. Подготовка к гонке с раздельным стартом 89-94%
6 Интенсивная интервальная тренировка для повышения максимальной мощности и скорости 94-100%

Для проведения теста физ подготовки вам нужно ехать в зоне 2. Соответственно, если ваш максимальный пульс – 200 уд/мин, а в состоянии покоя – 60, то расчёт будет следующим:

200 - 60 = 140

140 x 0,65 + 60 = 151

140 x 0,75 + 60 = 165

Соответственно, тест вам нужно сдавать в диапазоне 151-165 ударов в минуту. 

Тест MAF рекомендуется проводить один раз в месяц. Трасса и погодные условия должны быть одинаковыми.

Секундомер

секундомер фото

Если ни поверметра, ни пульсометра у вас нет - не отчаивайтесь. Есть простой и действенный способ: найдите горку, и постарайтесь её проехать с максимальным усилием, засекайте время. Чтобы замеры были объективными, стоит учесть некоторые моменты, но если всё сделать правильно, то показатели таких замеров будут куда более объективными чем групповые заезды и разделочные старты. Подъёмы подходят идеально, так как погодные влияние значительно снижаются. 

Подъём должен быть длинным. Хотя бы 10 минут, а лучше 20. Достаточно крутым - как минимум 5%,  а лучше 7-8%. Дорога - защищена от ветра. Отметьте начало и конец маршрута, чтобы в следующий раз можно было повторить тест.

Записывайте свой вес перед каждым тестом – так вы сможете понять – ваше время улучшилось за счёт уменьшения веса или увеличения мощности. 

Тест лучше всего проводить раз в 6-8 недель. 

Прежде чем проводить любой из вышеперечисленных тестов, убедитесь, что вы полностью здоровы, никаких инфекций или вирусов у вас нет, и вы полностью восстановились после каких-либо заболеваний. Курильщики, люди старше 35, велосипедисты с лишним весом, высоким давлением, сердечно-сосудистыми или легочными заболеваниями должны проконсультироваться с врачом.

Показатель мощности на килограмм массы тела (Вт/кг) стал стандартом уровня спортивной формы у велосипедистов. Топовые профессионалы показывают результат 6 Вт/кг в течение 20 минут или больше. Мощность в велоспорте очень важна, но понять есть ли прогресс в тренировках можно и без паверметра. И не забывайте, что кроме мощности, немаловажную роль играют такие факторы как: аэродинамика, анаэробные способности, выносливость, тактика, стратегия, навыки и опыт.

07 ноября 2017
Подпишитесь на рассылку