Как начать кататься в Zwift?

звифт

Zwift - это многопользовательская онлайн игра, которая передает данные из вашего велостанка, паверметра или датчика, имитируя при этом реальную поездку на велосипеде. Хоть игра и виртуальная, но силы вы потратите вполне реальные. Зимние тренировки на велостанке больше не будут такими скучными.

Для использования Zwift вам понадобится:

  1. Велостанок любого типа (подойдёт даже роллерный) и паверметр, либо датчики скорости и каденса с подключением через ANT+ или Bluetooth LE. Лучшей опцией будет смарт станок. Такой станок имеет встроенный паверметр, датчик скорости и каденса и сам регулирует уровень сопротивления в зависимости от трассы в Zwift.
  2. Велосипед. Подойдёт любой тип велосипеда, совместимый с вашим станком. На велостанке лучше использовать специальную покрышку, которая не будет слишком быстро изнашиваться.
  3. Компьютер на ОС Windows или Mac. Либо подходящий iOS девайс.
  4. Приёмник для сигнала ANT+ или Bluetooth LE. Многие современные ноутбуки имеют встроенный Bluetooth LE. Проверьте прежде чем покупать приёмник. Кстати, приёмники для Bluetooth стоят дешевле чем ANT+ и работают бесперебойно. Для подключения можно также использовать Bluetooth на мобильном телефоне. Для этого нужно скачать приложение от Zwift.
  5. Вентилятор, полотенца, вода. Во время тренировки вы будете потеть гораздо больше, чем от поездок на улице.
  6. Скачанная игра + подписка на месяц. Подписка стоит 10$. Но попробовать можно и бесплатно, для этого есть 7 дней.

Как работает Zwift?

Когда вы крутите педали на станке, датчики отправляют данные на компьютер через ANT+/BLE. Zwift обрабатывает эти данные и позволяет кататься и соревноваться вместе с другими пользователями по всему миру.

Какое оборудование вам понадобится?

Zwift работает с умными велостанками, обычными велостанками или велотренажером. Если у вас есть смарт-станок вам больше ничего не понадобиться. Для простых станков, в зависимости от модели, вам понадобится либо паверметр, либо датчик скорости. Мы собрали, в отдельной статье, несколько бюджетных вариантов для старта в Zwift, но можно выбирать любые.

Велостанки и датчики

Умный велостанок

Смарт станок передаёт данные мощности и может менять сопротивление, зависимо от трассы и типа тренировки. Проезжая подъемы и спуски в Zwift вы это почувствуете на станке. Это, пожалуй, самый весёлый и интерактивный вариант.

Обычный велостанок, в том числе роллерный + паверметр

Паверметр это самый точный способ определить ваше усилие. Если у вас есть паверметр, то можно использовать любой станок, не зависимо от года выпуска, производителя и модели.

Обычный велостанок + датчик скорости

Zwift может рассчитать мощность используя показатели скорости на переднем колесе, так называемую "zPower". "zPower" рассчитывается только для станков из этого списка. Это один из самых бюджетных вариантов. Если вашего станка нет в списке, то всё равно можно пользоваться Zwift - программа рассчитает виртуальную мощность, правда на точность рассчитывать не приходится, и ваша мощность никогда не превысит 400 Вт. Другие пользователи не слишком благосклонны к пользователям с виртуальной мощностью. Для начала такой вариант подойдёт, но со временем лучше апгрейдить свою систему.

Велотренажер

На сайте Zwift есть список велотренажеров, которые имеют встроенные датчики мощности  и могут передавать данные. Если вашего тренажера нет в списке, возможно получиться использовать его вместе с паверметром.

Минимальные требования для компьютера

  • ОС: Windows 7 x64 bit, OSX 10.8
  • Процессор: Intel Core 2 Duo
  • Память: 4GB
  • Видеокарта: 1GB GPU, или Intel HD 4000/AMD R5 
  • Жесткий диск: 4GB свободного места

ANT+/BLE приёмник

Если ваши датчики передают сигнал только через ANT+ , нужно будет докупить приёмник. Найти его можно в google по запросу ANT + Dongle. Эти приёмники не всегда работают бесперебойно, так что лучше прикупить удлинитель для USB (USB Extension Cable) и класть приёмник рядом с датчиками. 

звифт

 

31 октября 2017
Подпишитесь на рассылку