TT велосипеды на Джиро д’Италия 2022

Вчерашний этап Giro d’Italia, был интересен не только со спортивной точки зрения, но и стал настоящей выставкой технологий для гонок с раздельным стартом. Именно в этом году многие производители обновили свои рамы для гонок с раздельным стартом и конечно все новинки засветили на Джиро. Нет сомнений что многие новшества мы увидем и в дисциплине триатлона.

Colnago 

Без сомнения, больше всего внимания получает Colnago вместе с и UAE Team Emirates и Campognolo. Это первый велосипед для гонок на время с дисковыми тормозами от Colnagо. Производитель говорит, что новинка предлагает «лучшие аэродинамические характеристики, интеграцию компонентов и безопасность», добавляя, что, как и недавно выпущенный  Colnago C68, новый TT1 продолжает стремление бренда производить «знаковые и желанные велосипеды».

При проектировании рамы, для получения “беспрецедентных результатов с точки зрения производительности на высоких скоростях” использовалась аэродинамическая труба в Политехническом университете Милана.

В Colnago решили уменьшить высоту рулевой трубы, а комфортную посадку достичь за счет использования большего количества проставок под подлокотниками. Это логично, так рама получается, как будто меньше – соответственно сопротивление воздуха уменьшается.

Colnago используют на TT1 так называемую «вилку-байонет». Другое название – шарнирная вилка, она включает переднюю часть рулевой трубы, а не проходит через рулевую трубу рамы.

В отличие от прошлой TT-модели Colnago K.One верхняя труба стала прямой.  В сотрудничестве с Elite разработан новый держатель для бутылок, который, стал частью аэродинамики рамы. Это решение для бутылок, помещающееся в нижней части треугольника рамы, похоже на ящик для хранения на новом  BMC Speedmachine, сглаживая поток воздуха вокруг рамы.

Линия, которую создает верхняя часть бутылки, переходит в перья заднего треугольника, которые проходят горизонтально, прежде чем опуститься вниз, чтобы встретиться с задними дропаутами. Этот дизайн не похож ни на что, что мы видели на велосипеде для гонок на время, соответствующем стандарту UCI. Colnago говорит, что бутылка объемом 500 мл в настоящее время является только прототипом, напечатанным на 3D-принтере, но она будет доступна осенью 2022 года

Campagnolo

Не обошлось и без новинок в части трансмиссии. Campagnolo, на днях, выпустил  комбинирований рычаг переключения/тормозную ручку для своего 12-скоростного групсета. Новинка позволит использования 12-скоростей на байках для гонок на время.

На рукоятке выполнена текстура, для повышения комфорта и сцепления с рукой. На внешней стороне рычага, где он крепится к основному корпусу, мы видим болт с  шлицом Torx, для регулировки положения тормозного рычага.

Какой велосипед без колес? И они тоже новые. Campagnolo Ultra WTO 80 имеет вес 740 грамм при высоте профиля 80 мм. Используется сверхлегкий углерод ручной работы Halo HULC и отделку Campagnolo Luxury, которая избавляет от лака и придает колесу зеркальный блеск.

Колеса дополнительно оптимизированы с точки зрения аэродинамики за счет внутреннего расположения ниппелей спиц Aero Mo-Mag. Сопротивление уменьшено благодаря фирменным ступицам CULT с керамическими подшипниками.

Сзади красуется колеса Bora Ultra WTO. Оно не сильно отличается от предыдущей модели Bora Ultra TT, но позволяет использовать клинкерные покрышки. 

Willier

Не отстает и другой легендарный итальянский бренд Willer. На этот раз гонщики Astana ехали на Turbine SLR . Как и у Colnago TT1 используется байонетное крепление вилки, которое размещает рулевую трубу снаружи рамы.

Судя по всему, одной из главной задач конструкторов было уменьшение веса рамы: он уменьшился на 300 грамм, в сравнении с прошлой моделью. Теперь это одна из самых легких рам для раздельного старта, что наверно оценят и любители триатлона.

Подседельная труба, выглядит значительно теньше, чем раньше. В прошлой модели она обхватывала заднее колесо с запасом в несколько миллиметров, но теперь она больше похожа у сверхлёгкий Zero SLR. В верхней части подседельной трубы есть еще одно сходство с Zero SLR в виде дополнительного зажима подседельного штыря.

Беспроводные групсеты Shimano Dura-Ace и SRAM не имеют проводов между ручками переключения и переключателями, поэтому в нижней трубе нового Turbine SLR отсутствуют отверстия для ввода кабеля и распределительные коробки. Несмотря на это, велосипед по-прежнему, может работать с проводными групсетами, и здесь он оснащен 11-скоростным групсетом Dura-Ace R9170. Как водится, рама совместима только с дисковыми тормозами.

BMC

В начале мая BMC объединился с Red Bull Advanced Technologies и также показал новинку для Time Trial. Red Bull, как известно, не только энергетический напиток, а и среди прочего команда Формулы 1. Поэтому в проекте были объединены технологии и инструменты, разработанные Red Bull для автогонок с опытом BMC в производстве велосипедов

Вилка приняла более широкое положение ног, чтобы обеспечить достаточно места для ветра между вилкой и колесом, что должно увеличить аэродинамические показатели. Рама выглядит так, будто доводит аэродинамическую конструкцию рамы аэровелосипеда Timemachine Road до предела. В то время как бутылки и клетки шоссейного велосипеда спроектированы таким образом, чтобы ветер обдувал раму, у Speedmachine есть съемный отсек для хранения.

Cadex 

Пусть этот велосипед и не был на Джиро (и скорее всего никогда не будет), но он определённо заслуживает внимания. Во-первых Cadex – это дочерний премиальный бренд всем известного Giant. Во-вторых, пока информации немного, есть только видео с чемпионом мира по триатлону и победителем Олимпийских игр Кристианом Блюмменфельтом. 

Предположительно модель заменит существующую модель Giant Trinity Advanced Pro Disc и получит похожее название. Вместо традиционной конструкции двойного треугольника (как того требуют технические регламенты UCI) в новом велосипеде Cadex используется конструкция рамы-монокока, напоминающая раму  Pinarello Parigina, на которой ездили Ян Ульрих и Бьярне Риис на  Тур де Франс  1997 года . Однако такая конструкция в последствии была запрещена UCI.

Вилка похожа на используемую у  Specialized S-Works Shiv Disc и Hope Lotus, но с еще более широкой постановкой ног. Вместо того, чтобы прогибаться в дропаутах, как это видно на Hope Lotus, ноги вилки на новом велосипеде Giant остаются прямо на дропаутах колеса, а затем входят под прямым углом.

Учитывая тенденцию, в которую движутся рынок шоссейных велосипедов, велосипедов для гонок на время и триатлона, стоит ожидать увеличеный зазор для покрышек, благо перья вилки позволяют.

Canyon для Alpecin-Fenix

В завершение, нельзя не отметить, Canyon Speedmax CFR, сделанный специально для обладателя розовой майки Матье Ван дер Пула. Сама модель прошлого года, но розовой окрас Maglia Rosa произвел фурор среди зрителей. Интересно, Canyon выпустит в продажу серию велосипедов такого цвет?  Ван дер Пул, тем временем, финишировал вторым и сохранил свою розовую майку лидера генеральной квалификации. Ждем розовые Aeroad и Ultimate? 

вс, 05/08/2022 - 13:32

Подпишитесь на рассылку