Новые правила UCI: как изменятся велосипеды?

Как же мне нравятся эти утечки в сеть от крупных компаний и организаций. Рояль в кустах какой-то. Каждый раз какой-то тайный инсайдер сливает полусекретную информацию чтобы... чтобы что?) На этот раз информация появилась на Cycling Tips. Ладно, такой уж прижился в мире порядок подачи новостей, значит его и будем принимать. 

Новый технический регламент UCI начнет действовать с начала 2021-го года и в нём предусмотрено множество перемен. Перемены эти касаются трековых, шоссейных, разделочных и циклокроссовых велосипедов. Что-то добавили в правила, что-то убрали, но в конечном итоге значительно расширились возможности для проектирования. Теперь инженерам открываются новые горизонты. Похоже, что чистый кокпит без проводов, заниженные перья и гнущиеся трубы отойдут на второй план, а на первый план выйдут...

Толщина труб

В технических правилах есть пункт 1.3.020, который продолжительное время ограничивал диаметр труб в пределах от 2,5 до 8 см. В последние годы пункт этот подредактировали и допустили минимальную толщину перьев вилки и заднего треугольника на уровне 10 мм.
В новой редакции ограничения по толщине перьев и труб снимаются. То есть, перья могут быть тоньше 10 мм, а трубы тоньше 2,5 см. 

По поводу существующих ограничений производители велосипедов неоднократно возмущались. Например, Focus Paraline не смог получить одобрения UCI в связи с нарушением этих правил. Выпускаться для свободного рынка он, конечно, мог, этого компании никто запретить не мог. А вот допуск к гонкам под эгидой UCI был “заказан”. Станут ли спортсмены покупать гоночный велосипед, который будет недопущен к соревнованиям?

Борьба за толщину труб происходила ради комфорта. Да, ведь для той же гонки Париж-Рубе сверхжесткая рама ни к чему, райдер рискует не доехать из-за чрезмерной тряски. Ну, или доедет, но потеряет несколько позиций, так как много энергии будет затрачено на терпение вибраций.
Подседельный штырь, он тоже может быть тоньше 10-ти мм. Получается, что новые изменения правил хорошо поднимают планку аэродинамики на новый уровень. И если бы только аэродинамики. Снятие ограничений по толщине труб развязывает руки производителям и, вероятно, уже в следующем году мы увидим нечто невероятное. 

Тут вспоминается Lotus Hope, о котором мы рассказывали. Всего несколько росчерков пера в правилах изменили облик велосипеда да неузнаваемости, расширив его аэродинамические возможности. Речь идет о невероятно широко расставленных перьях велосипеда.

Есть еще такой велосипед Factor One созданный в облике аэровелосипеда, у него нижняя труба... сдвоенная. Ради уменьшения лобового сопротивления общая ширина нижней трубы была уменьшена из-за чего потеряла свою жесткость. Аэродинамика, это хорошо, но толку от неё никакого, если при этом велосипед сжигает драгоценные Ватты своей мягкостью. Посему она была сделана тонкой и сдвоенной. Решение необычное и, что самое интересное, рабочее. Не то, чтобы о нём сильно много говорили со страниц всех изданий, но так и осуждений пока не слышно. 

С другой стороны, как утверждают эксперты, особых прорывов в аэродинамическом смысле не предвидится. Дело в том, что современные профили труб сформированы на основании данных из базы NACA, которая была разработана еще 1930-х годах. Вот вам и прогресс. Надеюсь, что когда BMC рассказывали о суперкомпьютерном рождении своего Teammachine SLR, они не имели в виду легкое ретуширование формы профиля из базы данных NACA. 

Шоссейники и ТТ объединяются

В настоящее время шоссеры, трековые и циклокроссовые велосипеды отделены от ТТ велосипедов и некоторых трековых модификаций. Однако новые правила, видимо, будут объединять всё вместе. 

Речь, в данном случае, идёт о компенсационных треугольниках, которые ранее были разрешены только на ТТ велосипедах и некоторых трековых. Треугольники эти играют, в первую очередь, аэродинамическую функцию обеспечивая хоть и небольшую, но экономию энергии райдера. Теперь они могут размещаться на любом велосипеде из перечисленных выше, что сулит большие перемены. 

Наличие треугольников этих на обычном шоссейнике также означает перемены с рулевым стаканом, в который вилку можно будет встроить еще глубже. Сейчас есть ограничения в 8 см, глубже нельзя. Да, такая глубина присутствует в основном на ТТ велосипедах, обычные шоссейники себе такой роскоши позволить не могут. Интеграция, безусловно, положительно отразится на аэродинамических свойствах.

Обозначены также перемены в области между рулевым стаканом и выносом. Простыми словами — UCI урегулировала правила интеграции проводки внутрь руля, выноса и рулевого стакана. Похоже, что по этой части особых перемен не произойдет, но будут случаться накладки у проектировщиков, так как узел, где прячутся провода, должен по габаритам не выходить за пределы рулевого стакана.

Мне одному кажется, что треугольники эти еще и жесткости добавляют? И если с трековыми велосипедами всё понятно и вопросов не возникает, то причём тут обычные шоссеры? При разработке шоссеров производитель, наоборот, старается избегать излишней жесткости в подседельном узле, где и располагаются компенсационные треугольники.

Ладно, ТТ и трековые велосипеды, они с комфортом не знакомы в принципе, так как не предназначены для многодневных заездов, где каждый день райдер преодолевает 250-350 км. Но шоссейники и циклокроссы... нет, думаю, что получатель письма от тайного инсайдера просто переволновался.
Впрочем, может у меня искаженное восприятие. Время покажет. 

Кстати, да. Шоссейники и ТТ объединяются. Звучит, как-то странно. Тут надо пояснить, что шоссейники это и есть ТТ велосипеды, как и трековые, как и циклокроссовые (отчасти). Однако в данном контексте ТТ и трековые выделяются в отдельную дисциплину, а к шоссерам относятся велосипеды для апхила (легковесные), эндуранс и аэровелосипеды. ТТ велосипеды, если что, можно назвать супер-аэро, а как быть с трековыми не знаю. Пусть трековыми и остаются, просто приписанные в рамках этой статьи к ТТ. 

Подседел на верхней трубе

Текущий технический регламент требует, чтобы велосипеды выглядели, как велосипеды. Внезапно. Трубы должны соединяться так, чтобы образовывались очевидные треугольники, а верхняя труба должна соединяться с подседельной трубой и рулевым стаканом. Подседельный штырь должен выходить из подседельной же трубы.
Новый регламент позволяет отказаться от размещения подседела на своем привычном месте, теперь он может выходить, как из подседельной, так и из верхней трубы. 

Как бы это могло выглядеть...? Странно, однозначно странно. Но так ли свежи эти изменения в правилах? Нет. У компании BMC есть готовый ответ в виде триатлонного велосипеда Timemachine, где в изобилии видны и треугольники компенсационные и подседел на верхней трубе.

Если мы хотим увидеть велосипед будущего, то вот он — триатлонная модификация BMC. Хотя с выводами спешить не будем. UCI контора консервативная и настаивает на том, что велосипед должен выглядеть, как велосипед, что отражено в требовании к соединению труб.

Перемены в технических регламентах всегда являются толчком для качественного развития отрасли. Инженеры могут предложить удивительные решения, которые и вправила впишутся и гонщикам будут удобны. Правда, иногда их изыскания выглядят невероятно уродливо, зато эффективность тех уродцев, по крайней мере на бумаге, остается на высоком уровне.

Вспоминается какой-то из сезонов Формулы 1, когда регламент был прописан так, что болиды оборудовались носовыми обтекателями особой формы, похожи они были на мужские чресла. Уж не знаю, как это приличнее можно было сказать. Тем не менее, факт остается фактом. Надеюсь, что с велосипедной индустрией подобных казусов происходить не будет.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

чт, 10/08/2020 - 05:59

Подпишитесь на рассылку