Fuse и Laufey: cравнение хардтейлов от Orbea и Specialized

Нет никаких сомнений в том, что на новом Occam от Orbea или Specialized Stumpjumper можно скакать на сложнейших трейлах, но если хочется чего-то более бюджетного, или местные дороги позволяют ездить на хардтейле, то «простой и игривый» алюминиевый Laufey, может быть, создан специально для вас. Интересно, что эти слова полностью совместимы и с новым Specialized Fuse.


Specialized Fuse

Что объединяет новинки?

Specialized Fuse и Orbea Laufey в 2020 году будут продавать по три новых комплектаций горных велосипедов на основе алюминиевых рам с технологией гидроформовки - превентивная мера, направленная на увеличение прочности и нивелирование изгибающих моментов в местах, где это было бы лишним. Рамы изготавливаются с учётом скрытой проводки тросиков переключения и гидролиний для достижения как эстетических, так и аэродинамических целей.


Specialized Fuse

В двух компаниях пришли к увеличению колёсной базы, увеличив общую длину велосипеда. Таким образом они должны стать быстрее, хотя производители делают акцент на том, что длиннее рамы сделаны не ради скорости и другие показатели геометрии свидетельствуют как раз таки о “замедлении”.  

Геометрия рам хардтейлов МТБ Orbea Laufey 29 и Specialized Stumpjumper 29
Слева: Orbea Laufey 29; справа: Specialized Stumpjumper 29. Обратите внимание на разные углы наклона рулевых стаканов.

Угол наклона рулевого стакана у Laufey стал меньше и теперь он составляет 65,5 градуса.
Конкуренты из Specialized в своём Fuse пошли обратным путём увеличив угол наклона, в сравнении с предшественником, и пришли к похожим значениям в 66 градусов для колёс 27,5+ и 67 градусов для 29-х катков. Раз уже коснулись колёс, то стоит сказать, что рамы строились под размер 29х2.6 в обоих компаниях, хотя да, как уже было упомянуто, Specialized всю линейку строит под два разных диаметра. 

Подседельная труба Orbea стала на 2 градуса круче и подошла к отметке 75 градусов, у Specialized этот показатель тоже пошёл в гору и составляет 74 градуса. Reach увеличился на 25 и 20 миллиметров соответственно и составляет 435 у Laufey и 440 у Fuse. 

Дропауты Orbea Laufey 29 и Specialized Stumpjumper 29
В топовых моделях Fuse используются раздвижные дропауты, у Orbea — стандартная ось. Слева: Orbea Laufey 29; справа: Specialized Stumpjumper 29.

Рост показателей касается и хода подвески как у Laufey так и у Fuse – на 10 мм, с той лишь разницей, что Orbea с отметки 130 переходит на 140, в Specialized со 120 на 130. Последняя устанавливает телескопические подседельные штыри с ходом 150 мм для размера рамы XL, в остальных размерах ход трубы составит 130 мм, да - все три модели в компании Specialized комплектуются телескопическими подседелами. 

Такие серьезные перемены в геометриях, по утверждениям инженеров, предусматривают повышение комфорта, управляемости и эффективности на спусках и подъёмах, а скрытые проводки, в свою очередь позволяют в полном объёме использовать эффективную длину подседельной трубы.

Особенности.

Orbea

Laufey радует появлением резьбы на чашках кареточного узла и установкой на него ISCG 05 скобы для дополнительного оборудования.  Orbea предлагает три готовые модели и, благодаря возможности кастомизации, можно укомплектовать велосипед навесным оборудованием под себя.

Базовая комплектация Orbea Laufey H30 с трансмиссией Shimano SLX 1 × 11 и вилкой RockShox Recon RL продается за 1300 евро.

Orbea Laufey H10 поставляется с 12-ступенчатой трансмиссией SLX и вилкой Marzocchi Bomber Z2 - за всё 1600 евро.

Топовый Orbea Laufey H-LTD оснащён свежайшим комплектом XT / SLX и Fox 34 спереди за 2000 евро.

 

Specialized

Конструкторы Specialized оборудовали новый Fuse 15-миллиметровой регулировкой задних дропаутов в вертикальной плоскости, которая позволяет “заглушить” задний переключатель или немного изменить общую колесную базу для настройки характеристик управляемости. Также исчез “Diamond chainstay”, который использовался для обеспечения дополнительного зазора шин.

Самый простой Fuse 27,5+ стоит 1018 евро и оснащается трансмиссией Shimano Deore 1x10 и вилкой SR Suntour XCM32.
Средний сегмент представлен Fuse Comp 27.5+ с ценой 1460 евро за комплект из SRAM NX 1х11 и вилки RockShox Recon RL.
Топовый Fuse Expert 27.5+ обойдётся в 1770 евро с групсетом Sram NX Eagle 1х12 и вилкой RockShox Reba RL.

В компании Specialized позаботились и о покрышках для новых велосипедов.  Новый Fuse обувается в Butcher и Purgatory.

Новая резина Specialized Butcher теперь содержит смещенные центральные блоки для более плавных переходов к боковинам, которые были расширены, а “режущая кромка” смещена внутрь. Разработчики говорят, что это улучшает устойчивость в поворотах, зацеп протектора и обеспечивает более предсказуемую управляемость на всех видах дорожных покрытий.

Покрышка Specialized Purgatory

Как скоростная покрышка, Purgatory был модернизирован с помощью гибких центральных канавок, которые выгибаются наружу под действием сил торможения увеличивая контакт с грунтом и сцепление. Специалисты говорят, что обновленная покрышка также улучшает сцепление на поворотах благодаря упрочнению боковин.

В довершение ко всему появятся и бескамерные вариации: Grid Trail и Control.

Grid Trail является второй самой прочной бескамерной покрышкой в линейке Specialized и, как утверждается, предлагает на 29 процентов больше защиты от "змеиного укуса" и на 30 процентов больше защиты от проколов, чем стандартная версия.

Бескамерная покрышка имеет усиленные боковины, что, как говорят, улучшает управляемость при низком давлении, а протектор сделан из более липкого компаунда Gription T7 для увеличения сцепления. Grid Trail  версия будет доступна для Butcherа, Eliminator, Hillbilly и Slaughter.

По другую сторону баррикад расположена покрышка Control, которая немного тяжелее облегченной S-Works XC Race. Она предназначена для пересеченной местности и предполагает эксплуатацию с пониженным давлением и широкими ободами.

Согласно Specialized, покрышка Control обеспечивает 29-процентное увеличение защиты от проколов и использует состав протектора Gription T5 для центральных и боковых элементов. Renegade, Fast Trak, Ground Control, Purgatory и Butcher будут поставляться в опциональном исполнении Control.

вт, 07/02/2019 - 18:57

Подпишитесь на рассылку