Новые Dura-Ace и Ultegra: только электронное переключение

Shimano представила обновление флагманского шоссейного групсета Dura-Ace Di2 R9200 с 12-скоростной кассетой и полубеспроводным форматом. Мы ожидали этого в течение нескольких месяцев, и в Интернете не было недостатка в шпионских фотографиях. Но мало кто ожидал, что Shimano одновременно выпустит и новую Ultegra Di2 R8100, с функциями и особенностями старшей модели.

Главная новость – отказ от механических трансмиссий на высоких уровнях, начиная с Ultegra. А вот ободные тормоза остались в линейке, что обрадует многих. По словам Shimano, переключения стали быстрее по всем параметрам, тормоза работают тише и предлагают лучшую модуляцию, они проще в установке и настройке. Плюс к этому новая форма рычага дуалконтрола – утверждается что она решает некоторые недостатки уходящей модели.

Вторая главная новость о новых Dura-Ace и Ultegra – все компоненты больше не соединены физически проводами. Shimano перешла к полубеспроводному формату – каждый рычаг переключения полностью беспроводной, но переключатели подключены к одной центральной батарее.

По словам Shimano, эта беспроводная система предлагает лучшее из двух миров. В условиях бурного развития полностью внутренней проводки кокпита, избавление от проводов спереди устраняет одну из самых больших проблем при сборке нового велосипеда. На один провод меньше, который нужно было прокладывать через шток и/или трубу руля, на одну распределительную коробку меньше, которую нужно где-то прятать, и намного меньше длины проводов, которые нужно держать под рукой, чтобы соединить различные части вместе.

Рычаги Dual Control посылают команды сразу на переключатели, и каждый из этих компонентов теперь содержит кучу дополнительного беспроводного оборудования. В новый задний переключатель встроена беспроводная связь с приложением для смартфона E-tube, функциональная кнопка, которая раньше располагалась на блоке Junction A, и новый порт для зарядки, который использует тот же разъем, что и текущий измеритель мощности. За индикацию информации об уровне заряда, статусе настройки и смене режима отвечают встроенные в переключатель светодиоды.

Почему Shimano не пошла по полностью беспроводному пути? Японцы утверждают, что использование центрального аккумулятора для двух переключателей увеличит время работы. Например, SRAM заявляет 60 часов работы заднего переключателя AXS на одном заряде, а Shimano говорит, что батареи новых Dura-Ace Di2 и Ultegra Di2 хватит как минимум на 1 000 км для большинства пользователей. Впрочем разные методики измерения времени работы, затрудняет прямое сравнение этих двух устройств на основе официальных заявлений, так что ждем первых отзывов. Новая батарея Di2 емкостью 5 000 мАч имеет ту же форму и варианты внутреннего крепления, что и прошлая, так что нет никаких шансов случайно оставить съемную батарею дома, когда вы едете (или летите) куда-нибудь покататься.

Что касается передатчика, то каждый рычаг Dual Control питается от неперезаряжаемой батарейки CR1632. Почему не более распространенный элемент CR2032? Shimano Меньший размер CR1632 - одна из причин компактности корпусов рычагов Dura-Ace Di2 и Ultegra Di2, а поскольку беспроводной протокол якобы потребляет так мало энергии, заявленное время работы одного рычага составляет 1,5-2 года - примерно столько же, сколько у рычагов SRAM AXS.

Запатентованный беспроводной протокол передает сигналы от рычагов к переключателям быстрее, чем предыдущая проводная система, видимо, благодаря обновленной электронике, которая обрабатывает команды "в четыре раза быстрее". Интересно, что Shimano утверждает, что фактическое движение цепи между звездочками кассеты тоже происходит быстрее, чем раньше, хотя это в основном связано с изменениями в форме зубьев трансмиссии (подробнее об этом чуть позже).

Но если вы не доверяете полубеспроводному соединению, Shimano оставляет возможность физически соединить все вместе. Время работы в такой конфигурации увеличивается на целых 50%, что может понравиться любителям сверхдальних дистанций. А если что-то случится с этим соединением, система вернется в беспроводное состояние для поддержания работоспособности.

Да, новые модели Dura-Ace Di2 R9200 и Ultegra Di2 R8100 теперь имеют 12 звездочек на кассете. Как думаете сколько еще передач компании собираются запихнуть туда, прежде чем будет достаточно? Аргументы Shimano в пользу того, чтобы запихнуть еще одну передачу, такие же, как и в случае, когда мы перешли с 10 на 11, с 9 на 10, с 8 на 9 и так далее. Увеличение числа передаточных чисел дает два преимущества: либо вы получаете меньшие индивидуальные шаги для кассет с одинаковым общим диапазоном, либо вы получаете больший диапазон без необходимости иметь дело с большими прыжками. Ну и вообще Sram уже давно перешел на 12 скоростей, а Campagnolo уже и 13 выпускает – японцам срочно нужно догонять. На старте Shimano будет предлагать варианты 11-30T и 11-34T, а позже появится более ориентированный на гонщиков вариант 11-28T (только для Dura-Ace).

Пять самых больших звездочек на Dura-Ace сделаны из титана, остальные - из стали с покрытием (на Ultegra, все звездочки стальные). Самые большие шесть звездочек разделены на два мини-кластера, причем каждая звездочка приклепана к алюминиевому пауку для снижения веса и повышения жесткости по сравнению с штампованными деталями.

Все зубья кассеты имеют форму зубьев Hyperglide+ (впервые представленную на флагманской группе XTR для горных велосипедов). Переключения в направлении больших звездочек не претерпели значительных изменений, но переключения в обратном направлении, как утверждается, происходят на 66% быстрее, чем раньше (что уже было ощутимо быстрее, чем у трансмиссий SRAM AXS).

Впереди - несколько обновленных пар передних звезд: 50/34T, 52/36T и 54/40T. Как и ожидалось, внешние звезды выполнены из полого алюминия, что значительно повышает жесткость на изгиб (и эффективность переключения) по сравнению с более традиционной конструкцией с плоскими пластинами. Примечательно, что в этом списке отсутствует традиционная 53/39T, которая, по мнению Shimano, просто недостаточно велика для более быстрых темпов движения ведущих гонщиков в наши дни. Но с другой стороны, новые варианты кассет означают, что - впервые в истории - вы можете получить заводскую передачу 1:1 для подъема с Dura-Ace и Ultegra, не прибегая к использованию компонентов от сторонних производителей. Если вы выберете звёздочки 50/34T и кассету 11-34T, у вас будет передача 1:1 для самых крутых подъемов.

Фрихаб, конечно отличается от нынешнего 11-скоростного шлицевого рисунка, но новая кассета обратно совместима с существующими 11-скоростными втулками и колесами. Так что, если у вас в арсенале уже есть несколько колес – продолжайте использовать их, даже когда перейдете на новые 12-скоростные группы.

Новый корпус фрихаба внешне очень похож на Micro Spline, который Shimano использует для своих кассет для горных велосипедов, но его диаметр больше, ведь нет необходимости устанавливать звездочку на 10 зубьев. Хотя почему нет? Sram и в шоссейных грумах допускает установки  10-зубой звездочки. Shimano говорит, что все дело в эффективности трансмиссии. Переход на 10-зубую звездочку мог бы обеспечить больший диапазон при меньшем и потенциально более легком корпусе, но снижение эффективности не стоило скромного уменьшения размера или массы.

Новые шатуны имеют ту же конструкцию Hollowtech II, что и раньше, причем шатун с ведущей стороны имеет двухкомпонентную склеенную конструкцию, а шатун без ведущей стороны - цельную штамповку. Shimano снова придерживается своего проверенного временем шпинделя диаметром 24 мм со шлицами из хромолиевой стали для максимально возможной совместимости с различными стандартами картечного узла.

Болты крепления звездочек снова проходят через выступы шатуна с обратной стороны, и, конечно, рисунок окружности болтов снова изменен по сравнению с предыдущими поколениями. Это по-прежнему четырехплечий шатун, но старые шатуны не будут работать с новыми звездочками, и наоборот.

Появились шатуны длиной 160 мм как для Dura-Ace, так и для Ultegra, а последняя наконец-то получила свой собственный двухсторонний измеритель мощности. Основной дизайн измерителей мощности остался прежним, хотя передатчик и порт зарядки были изменены для более удобного доступа, а заявленная точность немного повысилась - с 2% до 1,5%. По словам Shimano, новые измерители мощности будут работать от одного заряда 300 часов, как и предыдущие модели.

Вместе с широким диапазоном вариантов кассет появились новые задние переключатели, имеющие единый, более длинный шкив, работающие с любой комбинацией передач, предлагаемой Shimano, и который якобы обеспечивает на 60% более быстрый ход, чем предыдущие модели. Мини-линки Direct Mount наверху перешли из предыдущей версии, и ожидается, что число производителей велосипедов и рам, предлагающих специальные крепления, будет расти.

Дополнительное беспроводное оборудование на заднем переключателе немного увеличивает общую массу, но оно спрятано на внутренней стороне корпуса переключателя, так что на первый взгляд разница не очень заметна. Новые переключатели имеют впечатляюще низкий профиль даже в самом крайнем положении, что, предположительно, помогает свести к минимуму вероятность повреждения при аварии.

Помните, я упоминал ранее, что одним из преимуществ центральной батареи является уменьшение размера переключателя? Shimano, воспользовалась этим преимуществом, поскольку новые передние переключатели стали совсем крошечными, а их фронтальная площадь уменьшилась на треть. Предположительно, это делает его более аэродинамичным.

Новые цепи просто взяли с МТБ группы – расстояние между звездочками кассеты одинаково у 12-скоростных горных и шоссейных групп. Педали SPD-SL и чашки картечного узла остались неизменными по сравнению с предыдущим поколением. Нет смысла чинить то, что не сломано.

Несколько месяцев назад Shimano намекнула, что одной из главных целей для ее новых дорожных групп является улучшение работы дисковых тормозов - не столько в плане мощности (на это никогда не жаловались дорожные дисковые тормоза Shimano), сколько в плане шума и настройки. Обе эти проблемы были решены в Dura-Ace Di2 R9200 и Ultegra Di2 R8100.

Зазор колодок в новых дисковых тормозах Dura-Ace предположительно увеличился на 10%.Хотя в Dura-Ace используется цельный корпус суппорта из кованого алюминия, а в Ultegra - двухкомпонентный, в обоих случаях заявлен 10%-ный зазор колодок, чтобы обеспечить чуть больше пространства для маневра при выравнивании. И больше нет отдельных роторов для шоссе. Вместо этого оба комплекта теперь работают с дисками Shimano для горных велосипедов, которые не только немного легче, но и менее подвержены временной деформации, связанной с нагревом (тот самый звонкий "тинг, тинг, тинг", который иногда появляется после резкого или длительного торможения).

Shimano внесла некоторые существенные изменения и в другую часть системы. С горных велосипедов в пришел поворотный механизм рычага Servo Wave, который изменяет соотношение рычагов в разных точках хода тормозного рычага. С практической точки зрения это означает меньший свободный ход рычага до контакта колодок с ротором, для более мгновенной реакции, и более точный контроль после этого. Конструкция рычага Servo Wave изменяет соотношение усилий на протяжении всего хода тормозного рычага.

Обхват и общая форма очень похожи на предыдущее поколение, но корпуса немного длиннее (на 4,6 мм при измерении с нижней стороны, если быть более точным), так что вам есть за что держаться, а пики капюшона стали немного выше, чем раньше. Это изменение не меняет ситуацию кардинально, но оно более полно заполняет ладони, если вы любитель вытянуть руки.

В целом, изменения, отвечают современным тенденциям в расположении рычагов: велосипедисты устанавливают их выше. Текстурирование на резиновых кожухах минимально, но достаточно для сохранения хорошего захвата даже мокрыми руками. Изгиб лепестков рычага знаком всем, кто пользовался системами управления Shimano в течение последних нескольких лет, но теперь они немного наклонены наружу, чтобы они более естественно попадали в зону досягаемости кончиков пальцев, когда они находятся на кожухах. С эстетической точки зрения, верхняя часть рычага отделана так же, как и рычаги Shimano первого поколения R785 Di2 Dual Control. Это незначительное отличие в общей схеме вещей, но оно также означает, что внешний вид рычагов не сильно меняется, когда вы регулируете вылет рычага.

Что касается кнопок переключения, то они имеют большее смещение по высоте и более выраженную разницу в текстуре, чтобы пальцам было легче их различать, а лепестки на борту теперь выдвигаются дальше к кончику тормозного рычага для лучшего доступа из падений. Кнопки имеют немного большую разницу в высоте, чем раньше, чтобы ваши пальцы могли легче их различать. Каждый рычаг имеет два порта для аксессуаров, поэтому, если вы не используете опциональную полностью проводную систему, вы можете использовать сателлитные переключатели в дропах, если хотите.

В линейке колес также не обошлось без обновлений. Появись новые вилсеты для Dura-Ace и Ultegra, глубиной 36, 50 и 60 мм, все в бескамерном формате  внутренней шириной 21 мм и внешней шириной 28 мм, они, как утверждает компания, более аэродинамичны, чем предыдущие версии аналогичной глубины. Наконец обода Ultegra сделаны из карбона и имеют ту же форму, как у Dura-Ace.

вт, 08/31/2021 - 19:34
Подпишитесь на рассылку