Новый Specialized S-Works Shiv TT Disc - быстрее и легче

S-Works Shiv TT Disc - флагманский шоссейный велосипед от компании Specialized, построенный специально для заездов на время, он основан на совершенно новой раме и предусматривает использование гидравлических тормозов. Стороной не обошли и аэродинамику, её сохранили в соответствии с показателями предшественника, так как заезды на время очень чувствительны к этому показателю, а вот управляемость выросла и обещает помочь велогонщикам реализовать весь свой потенциал в гористых местностях.  И, да, всё эти радости теперь весят на 500 грамм меньше с бескомпромиссным, повторюсь, акцентом на аэродинамике. 

Кстати, велосипед S-Works Shiv TT уже успели взять на вооружение в командах Bora-Hansgrohe и Deceuninck-Quick-Step для разделки во втором этапе Тур де Франс 2019 года, там его и можно будет увидеть в действии.

«S-Works Shiv TT является воплощением скорости для сегодняшнего Мирового Тура», - уверенно заявляют в компании Specialized - «...скорость для штурма самых техничных маршрутов в заездах на время, для вкручивания на самых крутых подъёмах и абсолютной уверенности в течении всей гонки».

Легче и аэродинамичней.

Для передней части велосипеда разработали новый интегрированный руль/вынос, обеспечивающий снижение веса на 200 г, а также повышение диапазона регулировок и жесткости. К сожалению, удивлять спереди нас больше нечем, ведь всё самое интересное разместилось в задней части велосипеда, однако не будем спешить - всё по порядку.

Аэродинамика - вот главная повестка дня в заездах на время и мы привыкли видеть TT велосипеды с широкими профилями аэродинамических труб. Быстро? - Да. Но большой вес и, часто нежелательные, компромиссы не всегда обеспечивают желаемый результат.

Specialized S-Works Shiv TT Disc конструировался на основе FreeFoil Shape Library, запатентованный каталог компании, который содержит в себе разнообразие труб различных форм, чьи качества обтекаемости аргументировались продувкой в аэродинамической трубе, применялись программы написанные специально для компьютерного моделирования поведения велосипеда с теми или иными компонентами рамы. Все эти усилия направлены на поиск баланса между аэродинамикой, весом и жесткостью.  

Специалисты из Specialized, почти тавтология :), строили велосипед комплексно и не зацикливались на прямолинейной скорости. Раму оснастили трубами с усечёнными профилями и огромным промежутком между задним колесом и подседельной трубой вразрез уже устоявшимся стереотипам. Обычно подседельная труба имеет расширенный профиль, чтобы “обнимать” заднее колесо. Однако изыскания в аэродинамической трубе, судя по всему, доказали малую эффективность такого решения и команда инженеров оставила нижнюю часть трубы, в сравнении с верхней, очень тонкой, тем самым сэкономив значительный вес.  

Правда есть маленькая оговорка. Всё это работает с 28 миллиметровым колесом Roval 321 Disc.

«Roval 321 Disc - самое быстрое в мире колесо c дисковым тормозом, - говорят в Specialized, - так что даже после увеличения зазора Shiv TT будет оставаться таким же быстрым, как и любой ТТ велосипед с традиционным вырезом в подседельной трубе, только намного легче и с превосходными качествами движения и управляемости.»

Только дисковые тормоза и электронные переключатели

S-Works Shiv TT Disc находится в фарватере Roubaix и Venge, и поставляется только с гидравликой, так как велосипед становится быстрее именно с роторами, за счет аэродинамики и лучшего торможения, а не с ободными тормозами. Рама совместима только с электронными групсетами, что позволяет избавиться от дополнительного веса и сложности механической маршрутизации коммуникаций. 

«Возможность переключаться с помощью электронного групсета на обычном руле является значительным преимуществом как в тренировках, так и в гонках», - говорится в пресс-релизе компании.

Доступными окажутся варианты с 1x и 2x трансмиссией, ради которых на задней части подседельной трубы размещается съёмный кронштейн для переднего переключателя. Вся эта музыка, ко всему прочему, собирается командными механиками Bora-Hansgrohe и Deceuninck-Quick-Step на треть быстрее, в сравнении с прошлой моделью.

Комплектация S-Works Shiv TT Disc, цены и доступность

S-Works Shiv TT станет доступным для покупки в декабре этого года в виде рамы или комплектного велосипеда с группой SRAM Red eTAP AXS 1x, комплектом колес, который состоит из переднего Roval CLX 64 и заднего Roval 321 Disc.

Цена на фреймсет ещё не утверждена, а вот полноценный велосипед будет стоить без малого 15000 долларов США.

вт, 07/09/2019 - 13:24
Подпишитесь на рассылку