Giro d’Italia 2022: маршрут и альтиметрия всех этапов

Джиро Италии 2022

Giro d’Italia будет проходить с 6-го по 29-е мая. Протяженность всего маршрута: 3437 км.

Этап 1. 6 мая. 195 км.

Будапешт – Вишеград (Венгрия).

Немного холмистый этап через равнины к северу от столицы, огибая словацкую границу, отмеченную Дунаем. Гонка проходит через несколько известных городов, таких как Секешфехервар и Эстергом . Сложный финиш ждет гонщиков, когда они покинут берега Дуная. От центра Вышеграда маршрут поднимается на 5% примерно на 5 км к королевскому замку, где в конце все более узкого спринта будет вручена первая Maglia Rosa.

Этап 2. 7 мая. 9,2 км.

Будапешт – Вишеград (Венгрия).

За первым этапом следует гонка с раздельным стартом в Будапеште. В середине маршрут пересекает реку Дунай заканчивается подъемом на 1,3 км до площади Буда. Градиент местами достигает 14%. Специалисты ТТ должны справиться с трудным финишем на этапе 1, если они хотят иметь шанс на розовый майку. В качестве альтернативы они могут сохранить свои ноги в первый день и пойти ва-банк для победы на этапе только здесь.

Этап 3. 8 мая 201 км.

Kaposvár - Balatonfüred

Еще один спринтерский этап. Заключительные 60 километров пройдут по побережью озера Балатон – это крупнейший водоем в Центральной Европе. Перед этим пелотон проедет по местности, которую часто называют «Венгерский Прованс» . Тут будет много коротких спусков и подъемов. Финиш почти без поворотов.

День отдыха. 9 мая

Этап 4. 10 мая. 170 км.

Avola - Etna-Nicolosi (Rif. Sapienza)

Пелотон переносится в Италию, где сразу же предстоит восхождение на гору Этна. Вулкан фигурировал на маршруте Джиро в течение последних четырех лет. В этот раз подъем идет по дороге с южной стороны. Градиенты довольно стабильны, без супер крутых участков. На этом этапе мы не поймем, кто выиграет Джиро, но основные претенденты будут ясны.

Этап 5. 11 мая. 174 км.

Catania - Messina

Классический сицилийский этап. От Катании до Мессины, начиная с восточного побережья. Достигнув северного побережья, гонщики проедут мимо Piloni dello Stretto – огромных опор высоковольтной линии, по которым раньше шла вся электроэнергия на остров. В начале маршрута имеется 19,5-километровый подъем на Портелла-Мандрацци, но он не должен сильно уменьшить шансы спринтеров на победу.

Этап 6. 12 мая. 192 км.

Palmi - Scalea (Riviera dei Cedri)

Относительно ровный маршрут дает шанс спринтерам. Тем не менее претенденты на генеральную квалификацию должны беречь свои силы перед окончанием первой недели.

Этап 7. 13 мая. 196 км.

Diamante - Potenza

Маршрут Джиро 2022 года дает множество поводов спутать все карты в генеральной квалификации. Смесь крутых и более легких подъемов постоянно колеблется на протяжении почти 200 км. По относительно ровной местности проходят только первые 40 км из почти 200 км. Монте-Скуро (6,1 км при 5,1%) и Ла-Селлата (9,1 км при 5,1%) являются ключевыми точками этого дня. Хотя это и не полноценный горный этап, к нему нужно отнестись с вниманием.

Этап 8. 14 мая. 153 км.

Napoli - Napoli (Procida Capitale Italiana della Cultura)

Холмистая трасса вокруг Неаполя. Это может быть хорошим шансом для отрыва, спринтеры будут бороться. А для претендентов на розовую майку тут сложно будет получить значительное преимущество. Кроме того, этап находится между двумя тяжелыми горными днями, что может означать, что те, кто борется за общий результат, постараются экономить силы.

Этап 9. 15 мая. 189 км.

Isernia - Blockhaus

Первая неделя завершается в центральной Италии, на горе Блокхаус. Название происходит из немецкого языка, что означает «каменный дом». Подъем составляет в среднем 8,5% на 13,7 км. Это уже второй этап с набором высоты более 4400 метров. В 2017 году Найро Кинтана получил тут розовую майку. Тогда только пять гонщиков финишировали в течение минуты после колумбийца.

Блокхаус завершит особенно напряженную первую неделю, которую нельзя недооценивать ни одному претенденту на победу в многодневке. Решение поберечь силы, с надеждой достичь пика физической формы на третьей неделе, может быть раковым. Одна минута отделяла первую десятку в 2021 году после девяти этапов, но мы думаем, что к этому моменту в 2022 году разброс будет намного больше.

День отдыха. 16 мая

Этап 10. 17 мая. 196 км.

Pescara - Jesi

Вторая неделя начинается в Пескаре, поскольку гонка направляется на север вдоль побережья, а затем уходит вглубь страны к Ези. Первая половина этапа полностью плоская, но вторая половина заполнена холмами, а это означает, что основная группа может бороться за финиш.

Этап 11. 18 мая. 203 км.

Santarcangelo di Romagna - Reggio Emilia

Совершенно плоский этап, который наряду с третьим этапом гонки является самым длинным на Джиро этого года. От начала до Болоньи маршрут следует по Виа Консоларе Эмилия, почти полностью пересекая Эмилианскую равнину. После Болоньи сцена посещает города, пострадавшие от землетрясения 2012 года – Сан-Джованни-ин-Персичето, Кревалькоре, Кампосанто, Карпи и Корреджо. Маршрут проходит по прямым, ровным дорогам, пока не достигнет Реджо-Эмилии, где начнется напряженный спринт .

Этап 12. 19 мая. 186 км.

Parma - Genova

Организаторы присвоили 12-му этапу четырехзвездочную сложность. Не слишком высокие горы дают хороший шанс для отрыва. Первые 97 километров занимает пологий подъем на Passo del Bocco (957 метров) . Стремительный спуск с этой вершины, известен трагедией 2011 года, где погиб Ваутер Вейландт. Затем последует еще несколько крутых подъемов с кульминацией на Монте-Бекко (727 метров) и скоростным спуском на побережье в Геную.

Этап 13. 20 мая. 150 км.

Sanremo - Cuneo

Относительно короткий этап средней сложности. Это тот же маршрут, как в 2020 году, но в обратную сторону. Некоторые из знаковых мест Джиро, такие как святилище Викофорте и Мондови, снова возвращаются. День закончится быстрым спринтом по равнине Кунео.

Этап 14. 21 мая. 147 км.

Santena - Torino

Следующие два этапа дают настоящие шансы для борьбы в генеральной классификации. Интригующий профиль может привести к ранним атакам. Bric del Duca - это, по сути, популярное восхождение Superga, которое завершило Милан - Турин в 2021 году. В тот день Примож Роглич победил отважного Адама Йейтса.

Этап 15. 22 мая. 178 км.

Rivarolo Canavese - Cogne

Вторая неделя завершается тремя горами, две из которых относятся к первой категории. Финальное восхождение, на популярный среди альпинистов и ледоходов курорт Конь, хоть является самым длинным за день (22,4 км), но градиент уменьшается по мере подъема. Последние 3,2 км составляют в среднем всего 2,4%.

День отдыха. 23 мая

Этап 16. 24 мая. 202 км.

Salò - Aprica (Sforzato Wine Stage)

День отдыха будет очень необходим, особенно с учетом того, что впереди почти 5500 метров набора высоты. Восхождение начинается с гор первой категории Goletto di Cadino (1938 м.) и Passo del Mortirolo (1854 м.). За ними следует короткий, но крутой подъем Teglio. Решающим станет восхождение на перевал Санта-Кристина – градиент в среднем 8% на протяжении 13,5 км. Наконец, завершающие 6 км пройдут почти полностью под гору, по пути в Априку.

Этап 17. 25 мая. 168 км.

Ponte di Legno - Lavarone

Тяжелые дни не становятся легче и на семнадцатом этапе. Еще 3740 метров подъема. При этом, большая часть приходится на последнюю треть этапа с Passo del Vetriolo и Monte Rouvere. Мы можем увидеть серьезные атаки в битве за розовую майку, перед равнинным этапом в Тревизо.

Этап 18. 26 мая. 151 км.

Borgo Valsugana - Treviso

Этап может предложить неформальный день отдыха для претендентов на победу в генеральном зачете и один из последних шансов для отстающих спринтеров оставить свой след на Джиро 2022 года. Последний настоящий групповой спринт Джиро 2022 года. Первая часть слегка волнистая, с исторической лестницей Примолано, ведущей к долине Пьяве. Затем он пересекает производственную зону Просекко между Вальдоббьядене и Рефронтоло. Последний подъем - это короткий Муро-ди-Ка-дель-Поджио, ведущий к равнине Тревизо перед финальным спринтом.

Этап 19. 27 мая. 177 км.

Marano Lagunare - Santuario di Castelmonte

День интригует: дорога пересекает Словению с горой Коловрат на пути к святилищу Кастельмонте, стоящему с 15 века. Учитывая, что ждет нас впереди на 20-м этапе, у отрыва здесь могут быть хорошие шансы.

Этап 20. 28 мая. 167 км.

Belluno - Marmolada (Passo Fedaia)

Последний горный этап и последний шанс для горняков оставить свой след на Джиро д’Италия 2022 года. Организаторы справедливо присвоили этапу пятизвездочную сложность, а набранные 4500 метров составляют многочисленные знаковые подъемы, в том числе перевал Сан-Пеллегрино и перевал Пордой. На заключительном перевале Федайя мы увидем градиент доходящий до невероятных 18%.

Этап 21. 29 мая. 17,4 км.

Verona. Гонка с раздельным стартом

Несмотря на то, что с высокими горами покончено, в битве с GC все еще есть один последний поворот. Джиро д’Италия 2022 года завершается в Вероне ITT разделкой на 17,1 км, где мы, наконец, точно узнаем, кто получит Maglia Rosa .

сб, 03/19/2022 - 13:40

Подпишитесь на рассылку