Giant возрождает бренд Cadex

В 1987 году Giant впервые представила Cadex и вполне вероятно, что это был первый в мире шоссейный велосипед из углеродного волокна, который стал доступен широкой аудитории. Спустя 32 года, Giant возвращает Cadex, однако теперь имя принадлежит не велосипеду, а компонентам премиум-класса.


Cadex — первый карбоновый велосипед от Giant, выпущен в 1987 году.

Проект берёт своё начало ещё в 2016 году и его целью была «разработка превосходных велосипедных компонентов для профессиональных велогонщиков». Он нацелен на объединение знаний Giant по материалам на базе собственного производства с углубленным инвестированием в инновации. 

Новая линейка продуктов Cadex появляется аккурат к Тур де Франс 2019 года, она включает в себя несколько вариантов гоночных колес, седло и бескамерные покрышки. Складывается устойчивое впечатление, что Cadex пытается донести до своего основного конкурента в лице S-Works от Specialized - «бюджет не проблема».

Колеса Giant Cadex

Самая интересная новость о Cadex - это комплекты гоночных колес, которые включают варианты ободных и дисковых тормозов, как под трубки так и под бескамерные покрышки. Серия новых колёс будет обособлена от существующих предложений Giant WheelSystem и ориентирована на розничные продажи, а не на исключительную комплектацию велосипедов Giant.

Каждое колесо в модельном ряде разработано и протестировано с точки зрения аэродинамики, однако Giant не сообщает параметры по которым их колеса можно сравнивать с продуктами других производителей. Учитывая предназначение этих колес, мы просто должны предположить, что они быстрые и могут составить конкуренцию на рынке. Giant, всё же, говорит об использовании передовых материалов, технологий производства и системного подхода к конструированию колес, что обеспечивает впечатляюще низкий заявленный вес.

Менеджеры компании утверждают, что бескамерные и трубчатые варианты колёс для ободного тормоза включают в себя «усиленную углеродную подложку, которая обеспечивает беспрецедентное рассеивание тепла и, в сочетании с тормозными колодками CADEX, превосходную эффективность торможения в любых условиях». Как и с большинством других карбоновых колес на рынке, пользователю придётся использовать совместимые тормозные колодки, чтобы сохранить гарантию.

Как новый Cadex 42 (речь идёт о высоте обода), так и 65-й имеют ряд схожих элементов, таких как втулки с низким коэффициентом трения и хорошей защитой подшипников, спицы из углеродного волокна, изготовленные по индивидуальному заказу, и динамическая сбалансированная спицовка колёс (DBL) Giant. Целью технологии DBL является идеальное и равномерное натяжение спиц во время движения, в то время как большинство других производителей на рынке спицуют колёса апеллируя к сбалансированности в статическом состоянии без нагрузки. Имеет ли это значение на практике? Что ж, этот вопрос открыт к обсуждению.

Все бескамерные версии не предусматривают использование замка для покрышки в конструкции борта, который, как утверждает Giant, обеспечивает «непрерывную структуру из углеродного волокна» и располагает покрышку с учётом наилучшего аэродинамического профиля. Для Cadex 42 ширина внутри обода составляет 19 мм, а по внешним краям 23 мм. Более глубокий Cadex 65 имеет прогрессивные значения на уровне 22 и 26 мм соответственно.

Новый вилсет Cadex 42s впечатляет своей лёгкостью, версия для трубок весит 1163 г, а бескамерная - 1265 г. Колёса с дисковым тормозом под трубки весят 1242 г, а бескамерные 1327 г. Такой низкий показатель веса, конечно, комплектуется соответствующей ценой, так вилсет Cadex 42 отпускается по цене 3000 долларов США (также доступна покупка одиночных колёс).

Более высокие и аэродинамические Cadex 65 также являются весьма легкими и могут потеснить своих конкурентов. Версия для трубок с ободным тормозом весит 1367 граммов, а бескамерная - 1425 граммов. С дисковым тормозом, трубчатые и бескамерные версии имеют соответственно 1444 г и 1501 г при цене 3200/4299 долларов США. 

Giant также представила и трековый вариант, где переднее колесо с четырьмя лопастями, а заднее с аэродинамическим диском. Сообщается, что Cadex Aero Race WheelSystem обладает лучшей в своем классе аэродинамикой, отличной жесткостью и такими же втулками со сверхнизким трением. Колеса Aero Race доступны как для трубчатых, так и для бескамерных шин, причем последние имеют внутреннюю ширину обода 21 мм и внешнюю 27,6 мм. Они предназначены для использования с ободным тормозом, а вес вилсета начинается от 1760 граммов для трубок. Как и другие колеса Cadex, их можно купить как одиночные, по цене 1800/2399 и 2500/3499 долларов США за переднее и заднее колесо соответственно.

Очевидно, что Giant не стесняется заходить в премиальную часть рынка со своим Cadex и, на радость обывателям, которые покупают дорогостоящее оборудование, компания предоставляет пятилетний сервис в дополнение к двухлетней гарантии на все продукты. Сервис дает первому владельцу право на 50% скидку при замене оборудования в случае каких-либо повреждений.

 

СЕДЛО CADEX BOOST

Specialized, PRO, Prologo, Selle Italia, San Marco и Syncros уже давно предлагают седла с короткими носами, а теперь и Giant пришёл к этому решению. Cadex Boost представляет собой двухсекционную карбоновую конструкцию предусматривающую крепление рельс в нестандартных местах. Они разнесены к краям носа и вынесены максимально назад, что, в свою очередь, улучшает ездовые характеристики и уменьшает его вес.

Седло имеет два отдельных “кармана” с сыпучим материалом внутри, который, как говорят, «распределяет давление по большей площади контакта». В компании много говорят о новинке, однако если сжато передать их слова, то получается, что новое 138-граммовое седло должно быть жестким для эффективной передачи мощности, комфортабельным и с идеальным распределением давления на мягкие ткани наездника. 

На данный момент есть только одна модель Cadex Boost, которая имеет ширину 149 мм, длину 246 мм и высоту 44 мм. Будьте готовы заплатить за него 300 долларов США.

Cadex Race бескамерные покрышки.

К счастью, компания Giant продолжила инвестировать в бескамерные шины рассматривая их как гоночный продукт, и как результат - Cadex Race Tubeless. Производитель уже несколько лет разрабатывает и внедряет бескамерные покрышки для своего ассортимента шоссейных велосипедов, но модель Cadex Race стоимостью 100 долларов США - это нечто другое.

Они разработаны на основе компаунда с включением резины и силикона, кевларовым поясом, устойчивым к порезам и заявляется, что характеристики качения будут соответствовать однослойным трубкам 170TPI. Как и все другие гоночные покрышки премиум-класса, они идеально сочетают в себе низкое сопротивление качению, хорошее сцепление и антипрокольные свойства. Они будут доступны в вариантах 23, 25 и 28 мм, весом 255, 270 и 325 граммов соответственно.

Если принять во внимание новые колеса и покрышки Cadex, неудивительным окажется, если команда CCC станет первой в Мировом Туре, использующей исключительно бескамерные покрышки.

чт, 07/11/2019 - 13:08
Подпишитесь на рассылку