9 скоростей возвращаются? Обзор МТБ групсета Box One Prime 9

На страницах нашего издания мы уделяем некоторое внимание самым новым групсетам большой тройки. Входят в эту тройку компании Shimano, Sram и Campagnolo. Наверное, приятно обсуждать новейший GRX Di2, бюджетный электронный групсет Sram GX Eagle или гравийный групсет Ekar от Campagnolo на 13 скоростей. Намного приятнее, чем какие-то бюджетные решения, которые в себе содержат всего 9 скоростей… или не бюджетные.

Выпущенная в 2019 году 9-скоростная трансмиссия Box One Prime 9 даже тогда выглядела устаревшей, если брать во внимание только количество звезд сзади. Интересно, что комплектуется система переключений Box One кассетой на 11-50 зубьев. Другими словами, диапазон огромный, хотя не стоит забывать и про такой же огромный шаг между передачами.

Задний переключатель

Вес переключателя Box One Prime 9 X-Wide: 291 грамм

Разрабатывался переключатель под работу с большим диапазоном, который дает звезда на 50 зубьев. Ролики обустроены герметичными шариковыми подшипниками также, как и основной пивот, на котором переключатель крепится к петуху. Подводка троса осуществлена таким образом, что для грамотного подключения потребуется длинная рубашка. Оборудуется переключатель муфтой повышенного трения Tri-Pack, жесткость работы которого настраивается отдельным винтом под шестигранник 3 мм. Но рычагов, которые могли бы ее включать или выключать не предусмотрено. На практике это означает, что монтаж или демонтаж колеса вызывает не самые приятные ощущения, с которыми приходится мириться. Ожидать каких-то невероятных материалов здесь не приходится – сталь и углеродно-нейлоновый пластик.

 

Манетка

Вес: 142 грамма

На выбор предоставляется два варианта – с одноступенчатой сменой передач и со сменой сразу нескольких передач при понижении. Верхняя часть корпуса изготовлена из алюминия, что придает уверенности в долговечности компонента. Фиксирующая скоба выполнена на петле, так что ее установка не несет в себе затруднений.

Цепь и кассета

Вес цепи: 318 грамм

Вес кассеты 11-50T: 365 грамм

Отличилась компания выпуском цепи Box One Prime 9 DLC. Примечательно в ней наличие трех букв DLC, которые означают наличие специального покрытия на никелированную основу. Переводится аббревиатура, как Diamond-Like Carbon – углерод подобный алмазу. Возможно, перевод дословный не самый лучший, это да, но в переводе на понятный язык – цепь покрыта карбидом какого-то минерала. Карбиды по своей сути всегда очень прочны при своих небольших толщинах, так что цепь должна ходить долго.

Про кассету стоит еще раз сказать, что она дает невероятно большой диапазон для 9-скоростной трансмиссии, ведь у SRAM и Shimano звезды всего на 1-2 зуба больше. Повторюсь, что за такой диапазон приходится платить большими скачками между передачами. Так самые три нижние звезды между собой отличаются на 8 зубьев (11-13-15-18-22-28-34-42-50). Благо, доступно всё это на обычном барабане, стандарт которого пока еще остается наиболее употребляемым в мире. Хотя в свои права постепенно вступают новые стандарты, позволяющие размещать 11 и 12 звезд сзади – SRAM XD и Shimano Micro Spline.

Технические и финансовые особенности

Общий вес МТБ трансмиссии, в которую входит кассета, цепь, манетка и задний переключатель, составляет 1375 граммов. Sram NX Eagle в такой же комплектации набирает 1362 грамма, а Shimano Deore M6100 1330 граммов. Разница несущественная, только вот конкуренты в том же весе предлагают 12 скоростей. И это еще не все.
Стоимость Box One Prime 9 составляет 566 долларов, тогда как Sram NX Eagle всего 516$, включая шатуны. Если же сравнить стоимость переключателя и манетки с Shimano, то мы попадаем аккурат между XT и XTR. Кассета Box One обойдется, как кассета Shimano SLX. Сравнение политики ценообразования с Shimano Deore M6100 тоже бесполезно, японцы далеко впереди с более низким ценником и, опять же, 12-ю скоростями. МТБ групсет от японцев, в который войдут цепь, кассета, шатуны, переключатель и манетка, составит всего 240 долларов. Почти вдвое дешевле Box. Однако важнее всего не это.

Наиболее важные и интересные моменты касаются работоспособности Box One Prime 9. Уже не будем акцентировать внимание на количестве скоростей, но обратим внимание на качество работы тех самых 9-ти скоростей. По мнению редакторов изданий А работают они достаточно плохо, если принимать во внимание ценник.

Огромный ход рычага манетки дарит ощущение очень сложного и тугого переключения, которое обеспечивается еще и неудачной конструкцией самого переключателя. В момент, когда передача уже включена, манетка еще не отдает в палец заветным щелком фиксации оной. Свободный ход рычага тоже вызывает много вопросов, хотя в целом это сложно назвать недостатком. Одним движением рычага можно спуститься сразу на 4 передачи, но сделать это без отрыва руки от грипсы невозможно, настолько ход огромен. Повышение передачи происходит с запаздыванием из-за особенностей конструкции заднего переключателя и встроенной муфты повышенного трения. Всё в совокупности просто не дает бедняге нормально перекидывать цепь. При желании исправить точность переключений, потребуется ослабить пружину натяжителя цепи, что неминуемо приведет к металлическому лязгу о заднее перо велосипедной рамы. В общем, или нормальные переключения или тишина в движении – выбрать придется что-то одно.

Касаемо настройки тоже есть много вопросов. Ожидаешь, что 9-скоростная система способна простить много оплошностей в сравнении с 11-ти или 12-ти скоростными, но этого не происходит. Нормальная работа переключателя осуществляется в очень узком диапазоне настройки, попасть в который сложно. В противном случае, цепь будет скакать вниз и вверх по кассете. Способствует этому наличие неприемлемых люфтов в самом параллелограмме, которые заложены заводом. В общем, точность оставляет желать лучшего. Причем сказать это можно, как про точность изготовления деталей, так и про точность включения передач. Кстати, сброс передач на повышение происходит только по одной за раз.

Учитывая, что стоимость групсета на 9 скоростей даже выше 12-скоростных решений конкурентов, то непонятно за что отдаются деньги. Остается вопрос актуальности 9-ти скоростей, если это не дает преференций по качеству и весу. Впрочем, большой диапазон кассеты 11-50 кому-то может прийтись по вкусу. Мда, кажется, я себя уговариваю поверить в то, что своих денег он стоит. Но, не стоит забывать и про более доступные серии Box Two и Box There – они повторяют конструкцию и должны работать так же, но при меньшей цене и большем весе. К примеру, весь групсет Box Three Prime 9 стоит 199 долларов США, при массе 1442 грамм.

Где купить: Wiggle

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

чт, 06/03/2021 - 10:41
Подпишитесь на рассылку