Canyon Spectral AL 5.0 новый алюминиевый двух-подвес

Если в вашей жизни есть место покупкам из интернета и получение велосипеда в коробке вас не пугает, то Canyon Spectral AL 5.0 станет отличным аттракционом. Правда, геометрия рамы подойдёт не всем. Кстати, это не единственный представитель компании, о котором мы писали, а посему ниже вы найдёте подборку новостей от Canyon:

В 2к19 году вилке добавили хода на 10 мм. Теперь она прожимается на 160 мм, а задний амортизатор на 150 - и это возможно благодаря удлинённому демпферу, который обеспечивает необходимую плавность в паре с задним рычагом на четырёх осях.

Геометрия рамы не самая длинная по современным меркам: в размере XL reach составляет 470 мм, а подседельная труба и рулевой стакан настолько высоки, что затрудняют подбор размера.

Из плюсов можно обозначить интегрированный зажим подседела, который позволяет плотно зажать стойку амортизированного глагола не оказывая влияния на его работу. Кроме того, немецкий производитель разместил коммуникации между защитным кожухом и нижней трубой, что обеспечивает наилучшую комбинацию внешней и внутренней проводки.  

Велосипед укомплектовали мощными тормозами (вместе с большими роторами), вилкой Fox 36 Rhythm и 12-скоростной трансмиссией. Ни дать, ни взять - боевой велосипед не требует дополнительных вливаний и улучшений. Хотя на свете есть и компания Rotor с гидравлической трансмиссией 1х13, рекомендуем почитать.


12-скоростная Sram NX

Отличительной особенностью являются “липкие” покрышки Maxxis DHR II (специально для вас написали статью про виды покрышек), а также 145-мм телескопический подседел в размере XL. Однако есть и повод для беспокойства - положение манетки нельзя отрегулировать независимо от рычага тормоза.  

Низкая каретка (330 мм) и относительно традиционная геометрия свидетельствуют о легких прыжках и мануалах, чего не скажешь о рулевом стакане. Его высокое расположение заставляет повозиться с выносом, чтобы в достаточной мере загрузить переднее колесо. Некоторые тестеры отмечают расположение рулевого стакана чрезмерно высоким, особенно те, чей рост довольно невелик в сравнении с рамой.

Колесная база держится на уровне 1235 мм, а угол наклона рулевого стакана 65 градусов. Всё вместе не внушает доверия для поездок на быстрых техничных трассах, отчасти потому, что довольно мягкая подвеска делает короткое шасси не таким уж и устойчивым, как этого хотелось бы.

Компания Canyon выпускает разного рода технику, а использование её на Тур де Франс говорит само за себя и намного лучше любой рекламы. Ведь это свидетельствует о серьезной исследовательской деятельности инженеров и разработке новых технологий. Мы собрали целый список велосипедов участников Тур де Франс 2019 года, где найдётся место и этой компании - рекомендуем вам с ним ознакомиться. Ну, а если вам интересны тренды, то мы собрали их в одной статье про технологии будущего в Тур де Франс.

Canyon Spectral AL 5.0 - проворный и комфортный, но не быстрый; тяжело уличить в дороговизне.

 

Canyon Spectral AL 5.0 геометрия (XL)

Угол подседела:             74,5 градуса

Угол рулевого стакана: 66 градусов

Длина заднего пера:     43 см

Подседельная труба:    52 см

Верхняя труба:                66,1 см

Рулевой стакан:              17 см

Колесная база:                1235 мм

Спецификации

Цена:                                 2300$

Вес:                                    14,7 кг (XL) - (без педалей)

Доступные размеры:     XS, S, M, L, XL

Тормоза:                            SRAM Guide T, 200/180мм роторы

Вилка:                                 Fox 36 Float Rhythm, ход 160 мм 

Рама:                                   150 мм ход подвески, алюминий

Руль:                                    Race Face Æffect, 780 мм

Задний переключатель: SRAM NX Eagle

Седло:                                 SDG Fly MTN

Подседел:                          Canyon Iridium 145мм капельница

Манетка:                            SRAM NX Eagle

Вынос:                                Race Face Æffect, 50 мм

Покрышки:                        Maxxis Minion DHR II EXO TR 3C Maxx Grip (f) и Maxx Terra (r) 27,5x2,4 

Колеса:                               SUNringlé Düroc 35

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

ср, 08/14/2019 - 05:34
Подпишитесь на рассылку