Canyon выпускает велосипед, весом менее 6 кг.

Canyon легкий велосипед

Компания Canyon анонсировала свой самый легкий из когда-либо оснащенных дисковыми тормозами Ultimate CF EVO Disc. Заявленный вес EVO менее 6 кг и если не вдаваться в дебри весового безумия в среде шоу-байков, то эта сборка просто экзотическая и дорогая. Велосипед позволяет ездить на нём в повседневном режиме, и, хоть цена и кусается, она далеко не самая высокая среди других моделей производителя. Но, на нем нельзя будет участвовать в гонках, из-за веса меньше, чем разрешено UCI.

Спецификация Canyon Ultimate CF EVO

  • Рама: Canyon Ultimate CF EVO
  • Вилка: Canyon One One Four EVO Disc
  • Групсет: SRAM RED eTap AXS HRD, 48/35т шатуны, 10-28т кассета
  • Колеса: DT Swiss PRC 1100 Dicut 25Y Edition
  • Шины: Continental Grand Prix ТТ 25мм
  • Руль/вынос: Canyon CP20 интегрированный
  • Седло: Selle Italia SLR C59
  • Подседельный штырь: Schmolke 1k Carbon

Лёгкий, но всё ещё практичный

У компании Canyon уже есть опыт в строительстве сверхлёгких велосипедов, к примеру Project 3.7 2004 года, в котором использовались существенно переработанные компоненты, чтобы выдать потрясающие 3,7 кг.

Однако последний EVO, возможно, более значим. Ведь не смотря на свой вес, собирается он полностью из стандартного навесного оборудования и имеет 25-миллиметровые клинчерные покрышки, 12 скоростей и гидравлические тормоза.

Конечно, ключом к снижению веса является облегченная рама. Canyon утверждает, что укладка углеродного волокна в EVO является самой передовой из всех, которые она когда-либо использовала.  Комбинация волокон со сверхвысоким модулем (UHM) и сверхвысоким напряжением (UHT) позволяют получить исходный материал, который на 10 процентов легче на квадратном метре, чем материал такого же EVO с ободным тормозом.

Canyon сэкономил целые 7 граммов, интегрировав крепление переднего переключателя и еще 3,5 грамма (да, действительно), используя вместо стальной титановую фурнитуру. Рисунки на раме очень минималистичны, а заявленный вес рамы составляет всего 641 грамма без навесного оборудования, что на 144 легче, чем у обычного Ultimate CF SLX Disc.

Canyon любит демонстрировать отношение показателей жесткости и веса, так Ultimate EVO Disc набирает 137 против 125 у Ultimate CF SLX Disc. Делайте с этой информацией что хотите.

Вилка перестроена с применением облегченного штока, чтобы снять 40 г со стандартного изделия. Заявленный вес 285 г - приличная цифра, учитывая, что вилке все еще нужно выдерживать суровое торможение гидравлической системы.

Между тем руль представляет собой цельную карбоновую конструкцию, совмещенную с выносом, которая, по словам Canyon, является самой легкой в компании и приближается к 270 граммам, что на 50 меньше, чем у SLX.

Комплектация велосипеда, и это самое интересное, без каких-либо странных нестандартных деталей или глупых компромиссов. Трансмиссия и тормозная системы - все это стандартная SRAM RED eTAP AXS HRD, и даже передаточные числа являются разумными, с нижним пределом 35/28 т.

Вместо того, чтобы устанавливать сверхтонкие трубки на колеса ради получения наименьшего веса, Canyon выбрал пару относительно разумных карбоновых клинчеров DT Swiss, которые имеют вес всего 1283 г и укомплектованы 25-мм резиной. Конечно, покрышки созданы специально для TT заездов, но все еще имеют антипрокольный слой Vectran, и именно поэтому они не являются прерогативой шоу-байков.

Седло Selle Italia и подседельный штырь Schmolke - из сверхлёгких серий, и поражают своим весом в 61 и 120 грамм соответственно.

 Ultimate CF EVO Disc доступен сейчас по цене 11500 долларов США. Цена сравнительно невысокая, для такого веса, она на 3400 долларов меньше, чем прошлогодний Ultimate CF EVO. Но этих денег хватило бы, однако, чтобы купить себе хорошую бу машину и новый карбоновый велосипед. Ну, наверное.

13 июля 2019

Новости

Подпишитесь на рассылку