Rotor: гидравлический групсет 1х13

Rotor групсет 13-скоростой

После долгих ожиданий мир увидел первый, достойный дороги, образец гидравлического групсета Rotor 1x13 на мероприятии Impact Sun Valley в Айдахо, США.

Главная особенность нового переключателя заключается в том, что для смены передачи не используется ни электроника, ни привычные тросики. Вместо этого разработчики взяли за основу гидравлику, такая же применяется и на тормозах.

Впервые устройство демонстрировалось на Eurobike в прошлом году, а самая первая разработка компании, Rotor Uno, была протестирована журналистами и дразнилась своим присутствием на байках некоторых профессиональных гонщиков еще в 2016 году. Однако в свободную продажу Rotor Uno так и не поступил, так как новшество было встречено весьма противоречивыми отзывами, и, наверное, была сыровата для серийного производства. 

В компании столкнулись с проблемой разработки переднего переключателя, что заставило инженеров отказаться от него полностью и сконцентрировать свои ресурсы на системе 1х13, такое решение обусловлено было еще и недостаточным количеством передаточных чисел систем на 11 звёздах. В Rotor утверждают, что применение 13 звёзд сзади вполне оправдано и приводит диаграмму, которая показывает преимущество новинки перед большинством систем 2х11.

Инженеры компании вложили в переключатель возможность регулировки силы нажатия на рычаг манетки, что на первых порах может сбить с толку человека не ознакомившегося с инструкцией и конструктивными особенностями. Также присутствует сброс сразу на 4 передачи, что, впрочем, уже является стандартной опцией для многих производителей.
Компания Rotor предлагает две кассеты с диапазонами 10-46 или 10-52. Последние предназначены преимущественно для турингов или кросс-кантрийных велосипедов и обеспечивают существенный диапазон, но с более ощутимым шагом между передачами.

Новая кассета Rotor имеет такую же ширину, как 12-ступенчатая система, однако для того, чтобы поместить 13-ю звезду приходится применять совсем другие втулки, в которых это расстояние учтено. Мудрое решение с точки зрения прочности и ширины цепи, хотя и полностью нивелирует возможность использования собранных колёс сторонних производителей.

Самым доступным групсетом от Rotor станет 12-скоростной, с 11-36 или 11-46 кассетой, за 2000 евро, в комплект входят: гидравлические тормоза, роторы, манетки (дуалы), задний переключатель, шатуны, передняя звезда, оси для колёс и цепь. Она, наверняка, станет фаворитом для шоссеров. А вот цена на топовый комплект составит 4500 евро и в комплекте, кроме прочего, будет уже 13-я кассета, и колёса из углеродного волокна с совместимой втулкой под гидравлические тормоза, и 2inPower шатуны со встроенным измерителем мощности.

Едва ли не главным преимуществом нового групсета является вес 1785 грамм, что значительно легче, чем Sram Force 1x (заявлено 2213 грамм) и даже Sram Red AXS 1x eTap (заявлено 1913 грамм) и, конечно, все двойные варианты Dura-Ace.

пт, 06/28/2019 - 10:21
Подпишитесь на рассылку