Дайджест новостей: гравийник из Ирландии, стальной двухподвес, новинки SRAM и Zipp

Народ отсиживается дома, чтобы не распространялась неизлечимая хворь, а производители продолжают соблазнять нас новыми продуктами. Вот почему так? Наверное, они что-то знают, но нам не договаривают (подозрительный прищур)…

Любители острых спортивных ощущений, кстати, не могут без дела сидеть на месте, а посему учредили конъюнктурный и весьма актуальный Tour de Quarantine. Уже прошел 12-й этап гонки и... там есть на что посмотреть. Вот, правда, есть. Исход каждого этапа весьма непредсказуем. 

Ладно, всё это хорошо, лишь бы все здоровы были, а мы переходим к обсуждению новинок, просыпавшихся на велосипедный мир на уходящей неделе. 

Тренажер для гравийного велосипеда.

Никак не удается отойти от темы, из-за которой правительства многих стран заставляют своих граждан скупать туалетную бумагу в промышленных масштабах.  

Итак. Появился новый велотренажер исключительно для гравийных велосипедов. Производитель позаботился о людях, находящихся в условиях самоизоляции.
Особенность тренажера заключается в особой беговой дорожке, которая представляет из себя имитацию гравийного покрытия. Натуральную имитацию камней. Не просто рисунок, а выпуклая резина, повторяющая рельеф каменистой дороги.
То есть, если раньше удовольствие от домашних тренировок получать могли только МТБ-шники и шоссеры, то теперь и владельцам гравийников улыбнулась фортуна. Тренажер позволяет прокачать свой скил вождения по непредсказуемой гравийной дороге. Производитель настаивает на эффективности тренажера, а тестеры рапортуют об уменьшении падений на подобных дорогах.
Если в твоем городе плохой асфальт, то такое приобретение станет серьезным плюсом, ты сможешь себя тщательно подготовить.

Остается вопрос о повторяющемся рисунке выпуклостей, имитирующих камни. Наверное, в перспективе планируется увеличение длины полотна беговой дорожки. Что ж, поживем увидим. 

Новость от 01.04.2020

SRAM дополняет электронную трансмиссию вспомогательным кнопками MultiClics 

Американская компания анонсировала новые дополнительные кнопки для переключения передач на электронных трансмиссиях собственного производства с индексом eTap. Название у них, как вы уже и догадались — MultiClics. Кроме трансмиссии, новым кнопкам окажутся подвластны дропперпосты (будьте здоровы) дочерней фирмы RockShox модели Reverb AXS.
Поставляться они будут с проводами длинной 150, 450 и 800 мм. Кабели подключаются к блоку беспроводного управления, расположенному, в том числе, и на руле. О рулевых блоках мы расскажем в отдельной новости немного ниже.
Вес новых устройств с длинной шнура 150 мм находится в переделах 12 граммов. Версия с самыми длинными проводами безвозвратно утяжелит ваш байк уже на 24 грамма. Стоимость устройств составит 130 баксов и в продаже они появятся в начале мая. Остается надеяться, что по магазинам к этому времени уже разрешат ходить. 

Предназначены новые кнопки для обеспечения дополнительной возможности переключения передач на дропах и лежаке. Что-то похожее SRAM уже выпускала и называла это Blip shifts. Да, было дело. Ранняя версия кнопок могла располагаться под обмоткой. Новинка тоже так умеет, только немного лучше за счет появившихся крылышек. Делать прорези для самих кнопок не требуется, они прекрасно работают, будучи прижатыми обмоткой руля (сильнее за счет крылышек).
Да, по сути, это обновление можно считать расширением ассортимента — обновление не заменяет собой старый продукт, он останется в продаже. Оба варианта требуют размещения дополнительного блока управления BlipBox.

Ходят слухи, что кнопки SRAM даже до обновления оказывались удобнее конкурентных Shimano SW-R610 Di2. Корни проблем японского оборудования проистекают из способа крепления. При размещении под обмоткой придется прорезать окошки для этих самых кнопок.    

Zipp анонсирует новые лежаки совместимые с eTap.

Новый лежак от Zipp будет носить гордое и почти неблагозвучное название VukaShift AXS 90. Три буквы в названии модели, AXS, соотносятся с электронными групсетами компании SRAM, которой и принадлежит производитель рулей и колес Zipp.
Лежак предназначен для применения на шоссейных велосипедах в раздельных стартах и триатлоне. В магазин за хлебушком на таком не поездишь. Хотя бы потому, что стоимость его приближается к 850, Vuka, долларам. 

Стоимость получается довольно высокой благодаря наличию встроенных в ручки мозгов SRAM eTap без ущерба аэродинамике. Решение позволяет отказаться от размещения дополнительного устройства BlipBox где-то на велосипеде. Собственно, да, именно для этого лежака предназначены новые кнопки MultiClics с проводами длинной 15 см.
Высота подъема составит 90 мм, что на 10 меньше предельно допустимого UCI значения. Диаметр места закрепления составляет 22,2 мм, что обеспечивает совместимость с рулевыми системами многих других производителей.
Длина составляет 410 мм с возможностью подрезки спереди на 90 мм и сзади на 10. Вес лежака составляет 201 грамм. 

В комплект поставки, кроме лежака, войдут дополнительные кнопки переключений SRAM Clic (торцевые кнопки) и резиновые рукоятки. Также на борту новинки расположится встроенное крепление для велокомпьютеров Garmin, Wahoo и Bryton.

Giro анонсировала появление гравийной велообуви Sector

На самом деле, обувь подойдёт и для МТБ велосипеда, но для красного словца почему бы и нет)
Гравийные велосипеды впитывают в себя всё самое лучшее из шоссе. Вдумчиво переваривают. А потом не стесняются приложиться и к МТБ сфере. Обувь для гравелов создается по тому же принципу.
Анонсированный Sector построен на базе нерастягивающегося и дышащего моноволокна Synchwire и двух застежек Boa. Это дизйнеры взяли от шоссейной модели Imperial. Из МТБ позаимствовали утолщенную подошву с цепким протектором, прямо как у модели Cylinder.
Можно сказать, что новый продукт располагается в линейке обуви Giro где-то между облегченной Empire и кантрийной Ventana.
В компании говорят, что носок и пятка усилены, а в подошве располагается карбоновая прослойка для обеспечения оптимального показателя жесткости. Резиновая часть подошвы двухкомпонентная и весьма износостойкая даже в условиях бездорожья. То есть, в ней можно свободно ходить и ничего ей не будет. Настолько свободно, насколько это позволяют делать носок и пятка повышенной прочности, прикрепленные к карбоновой “стельке”. 

Новая велообувь от Giro выполняется в мужском и женском варианте. Стоимость будет держаться на уровне 225 баксов. 

Первый пошёл — производитель вилок с линками Trust Performance прекращает деятельность.

Небольшие компании, к коим относится Trust Performance, ощущают на себе последствия самоизоляции потенциальных покупателей и мирового финансового кризиса сильнее всего. Они вынуждены закрываться.
Экзотические вилки с линками массовый покупатель так и не успел пощупать. Было продано всего около 1000 экземпляров с 2018 года. Притом основной прирост продаж пришелся на 2019 год, тогда бренд уже узнавали на выставках пока еще немногочисленные поклонники. Стартовала компания в 2015 году, но к линкам пришла только через три года.

Причин для прекращения деятельности несколько.
Во-первых, нарушена цепочка поставок, производство просто простаивает.
Во-вторых, сейчас все сидят по домам, продавать некому.
В-третьих, разразившийся финансовый кризис заставил инвесторов осторожнее вкладывать свои средства. Приток капитала для расширения своего присутствия на рынке прекратился. Кризис также отразился и на спросе. 

Вот так, перспективный продукт остался не у дел. Очень жаль. Владельцы компании, тем не менее, не исключают своего возвращения на рынок несколько позднее, когда всё поутихнет. Однако уверенности в этом нет никакой. Очевидно, что тяжелое решение им далось нелегко и сильно давит на психику, оттого присутствует некоторая сумятица в видении обозримого будущего. 

Интереснее всего другое. Как быть уже состоявшимся владельцам редких вилок? Как быть с запчастями для обслуживания и ремонта? Вопросы подвисли в воздухе...

Cotic обновил свой эндуро байк Rocket.

Название бренда... не соответствует содержанию. Искать милоту на рулевом стакане, где уважающие себя компании размещают логотип, бесполезно. 

Если серьезно, то английская компания Cotic основательно взялась за свой стальной Rocket на 650-х колесах. Он являет собой ядро модельного ряда компании в паре с RocketMAX. Последний ездит на 29-х колесах, потому и содержит приставку MAX.
Основные перемены произошли в задней подвеске. Вместо 160мм её ход теперь составит 165мм, чтобы лучше сопрягаться с ходом вилки в 170 мм.
Кроме того, изменился и линк. Он по-прежнему имеет всего одну точку крепления, но величина его плеча изменилась. К нему также был добавлен амортизатор с большим ходом поршня, что в совокупности обеспечило больше жесткости в начале хода и меньше в конце. Прогрессию в конце сжатия, кстати, можно изменить благодаря проставкам для воздушной камеры амортизатора. Изобретение проставок для воздушной пружины, если что, к достижениям Cotic(ов) не относится.
Геометрия тоже “пострадала”. Reach во всем диапазоне размеров подрос на 5-10 мм и теперь достигает внушительных 467 мм. Увеличился и наклон подседельной трубы, теперь он составляет 76 градусов. Причем в таблице геометрии компания прописывает изменения фактической длины верхней трубы в зависимости от высоты седла. Прописывается и максимально-возможная длина погружения дропперпоста. Больше не придется покупать его наугад.
Наклон рулевого стакана составляет 64 градуса с вилкой 170 мм. Цепных перьев перемены не коснулись, они всё еще 437 мм в длину.

Трубы для новой рамы производятся компанией Reynolds по спецификациям Cotic, что обусловило повышение прочности и жесткости без ущерба для веса. 

Учитывая, что производится велосипед в Англии, то и цены английские. Стартуют с отметки 2700$ и финишируют на отметке 8600$. Впрочем, велосипед создан для эндуро, а эта дисциплина не терпит экономии.  При заказе велосипеда есть возможность поиграться с цветовой гаммой и оборудованием. Полная свобода выбора, но в рамках дозволенного. Как-то так. 

Fustle — новый бренд велосипедов из Северной Ирландии.

Новый велосипед от новой компании. Да, оказывается не для всех кризис является чем-то страшным.
Fustle Causeway GR1 — так называется первая модель, родом из Северной Ирландии. Там еще виски неплохой делают, если что. Рядом с Англией.
Новоиспеченный бренд отпочковался от материнской компании Redburn Design. Ни о чём пока не говорит? Ладно. Ну, она еще была основана и управляется Аластером Беккетом. Всё равно никак?
А если сказать, что этот уважаемый ирландский МТБ-шник имеет отношение к велосипедам Nukeproof и Forbidden? Так уже лучше?
Да, последние два бренда более-менее на слуху. К конструкции велосипедов этих двух компаний приложил руку Аластер, наш, Беккет. 

Первой птичкой убежденного адепта МТБ велосипедов стал гравийник. Не удивительно, ведь ниша эта очень популярна на сегодняшний день. Производители всех мастей целятся в эту дисциплину. Даже те, которые ранее были замечены только в производстве первоклассных шоссейников.
Маркетологи новоявленного бренда говорят, что приверженность основателя к МТБ технике сулит высокие ходовые и прочностные характеристики. Ведь он за основу берет свои наработки в своей же любимой теме, а не занимается усилением хрупкого шоссера. 

Вот уж не знаю, как там на счет проходимости и прочности благодаря опыту Аластера, а вот утверждение насчет усиленных шоссеров вполне справедливо. В похожих манипуляциях замечены Cervélo с Áspero, 3T c Exploro, Cipollini с MCM и многие другие.

Так или иначе, а в руках разработчиков новый гравел рождался целых два года. Рама получила пока только алюминий 6061, а вилка сразу карбон. На самом деле жесткие вилки из других материалов уже почти не делают. Только для супер-бюджетных велосипедов, к коим новинку отнести нельзя.
В общем. Родословная у велосипеда горная, а значит и подгоняли его под стандарт ISO 4210 MTB. Вот это уже и намекает на прочность.
Колеса крутятся на осях диаметром 12 мм, прокладка кабелей внутренняя, включая коммуникации дропперпоста, диаметр подседела 31,6 мм, есть зазор для покрышек размерами 700х50 или 650b x 2,1”.
В общем-то да, велосипед получился более, чем современный. Молодому начинателю удалось даже предусмотреть зазор для жирных 50-ти миллиметровых покрышек, чего не сделали даже самые передовые компании мира. Они, зачастую, укладываются в тесные 40 мм. Ну, чтобы на следующий год продать раму под 45, а еще через год под 50 мм. Так что, Беккет весьма дальновидный и проницательный коммерсант. Наверное. По крайней мере, он поворачивается лицом к потребителю.

Цены на раму стартуют с 1050$, а на готовый велосипед с 2500$. При этом, на сайте компании можно довольно широко кастомизировать свой велосипед выбрав один из трех цветов и подобрав необходимое для себя оборудование. На данный момент велосипед могут оборудовать групсетом Shimano, колесами Hunt, Enve и DT Swiss.
Выбор пока невелик, однако постоянно налаживаются контакты с новыми поставщиками. 

сб, 04/04/2020 - 09:00
Подпишитесь на рассылку