7 недорогих велокомпьютеров с GPS

Устройства, проводные или беспроводные, умеющие отсчитывать пройденную дистанцию, скорость, общую дистанцию, сжигаемые калории, выделение углекислого газа и частоту вращения педалей (каденс). Все эти базовые функции хорошо помогают отслеживать свои велосипедные успехи. Есть решения, которые по своей стоимости лишь немногим отличаются от описанных устройств, но в них присутствует важная функция — GPS. Она позволяет измерять скорость, расстояние, затраченное время и... отслеживать маршрут на карте. Часто есть функции альтиметра и компаса.
Более доступные устройства выполняют лишь эти базовые функции, хотя к ним и можно подключать сопутствующие измерительные устройства (датчики каденса, сердечного ритма и т.д.).
Хорошо, что датчики каденса становятся доступны в базовых моделях GPS-велокомпьютеров, так как в значительной степени это помогает уберечь ноги.
Компьютеры классом выше уже умеют отображать на экране карту местности и прокладывать маршрут по ходу движения. Ко всему прочему можно отнести еще и способность сопряжения с домашним компьютером и смартфоном для удобного хранения и обработки информации.

Общепризнанным лидером отрасли считается компания Garmin, которая вышла на рынок с GPS навигацией для велосипедов в 2006 году. Стоимость велокомпьютеров от этого бренда является, в большинстве случаев, и самой высокой, хотя на популярности продукта это почти не отражается. Компания обладает большим кредитом доверия у потребителей благодаря высокому качеству.

Полнится рынок и другими производителями, которые спешат занять растущую нишу, ведь культура велосипедных поездок растет из-за постоянного удешевления технологий.

Кстати, есть у нас статья и про самые лучшие модели GPS-велокомпьютеров.

iGPSPORT iGS130

Довольно простая модель, которая отличается большим читабельным дисплеем (2 дюйма) и возможностью загрузки файлов в приложение STRAVA. Также на борту заявлена умная подсветка — автоматически включается, руководствуясь временем наступления сумерек. Встроенной памяти хватит на запись 400 часов поездок, а аккумуляторная батарея поддержит работу устройства в течении 22 часов. Как осуществляется выгрузка данных в STRAVA не уточняется, наверное, при проводном подключении к домашнему компьютеру.

Где купить

XOSS G+

Компания XOSS запомнилась успешным сбором средств на Kickstarter, но не совсем удачным продуктом XOSS SPRINT, который заявлялся как полноценный конкурент Garmin и Wahoo. Покупатели жаловались на плохую поддержку и ошибки в прошивке. Со второй своей моделью XOSS G+ китайцы не стали стараться прыгнуть выше головы и сделали максимально простой компьютер с GPS. Интересной особеностью может стать только работа с платформой TrainingPeaks, в дополнении к стандартной Strava.

Где купить

iGPSPORT iGS50E

От более дешевой модели эта отличается возможностью связываться с датчиками сердечного ритма и каденса по протоколам связи ANT+, а с телефоном при помощи Bluetooth. Кроме того, имеется альтиметр — для измерения высоты. Связь со STRAVA и прочие функции, разумеется, здесь тоже доступны. 

Где купить

Sigma Pure GPS

Немецкая компания Sigma Sport недостаточно известна за пределами Германии, а её название можно спутать одноименным с британским ритейлером. Тем не менее устройства делает неплохие и надежные. В прошлом году даже запустили линейку спортивных часов и велокомпьютер с цветным экраном и картами. Начальная модель Pure GPS выделяется, на фоне конкурентов, большим дисплеем и технологией NFC. 

Где купить

Lezyne Mini GPS

Данный компьютер идеален для технофобов и любителей оставаться консервативными. Минимум информации и функций от бренда с громким именем. Впрочем, подключить датчики сердцебиения и каденса к нему реально. 

Где купить

Garmin Edge 25

Один из самых маленьких велокомпьютеров от Garmin, позволяющий записывать свой маршрут, высоту подъема, скорость и расстояние. Его вес находится на уровне всего 25-ти граммов, так что да, он компактен и удобен. Функционал небогат: например сегментов Strava нет. Цена выше чем у конкурентов, что и не удивительно — доплата за бренд. Впрочем, он умеет записывать маршрут и выгружать его в аккаунт Garmin Connect, а также сравнивать данные при проезде по одним и тем же участкам. 

И, да, модель снята с производства, как и Edge 20, но на складах некоторых магазинов еще присутствует.

Где купить

Bryton Rider 410E

Еще один конкурент Garmin, который довольно хорошо оборудован для своей цены. Здесь встроенные ANT+ и Bluetotth, что значительно раскрывает возможности устройства. Модель с индексом 410T комплектуется датчиком сердцебиения и каденса, правда, стоимость перевалит за 160$ в этом случае.

Где купить

Polar V650

Наверное, это самый доступный вариант велокомпьютера, который научен отображать карту поездки. Учитывая его невысокую стоимость, а она невысокая, используются карты Open Street Map. Да, они не самые проработанные, зато бесплатны. 

Связь с дополнительными датчиками осуществляется по протоколу Bluetooth Smart, что накладывает некоторые ограничения в виду нераспространенности последнего. Впрочем, и для него варианты на рынке имеются.
Связь с измерителями мощности возможна, но только с Look, PowerTap, Stages и станками Wahoo Kickr.

Не смотря на большое количество “НО”, этим устройством довольны многие велосипедисты, так как большой читабельный сенсорный экран говорит сам за себя. 

Где купить

вт, 02/18/2020 - 18:55

Подпишитесь на рассылку