13-ти скоростная кассета 9-42: новый патент Campagnolo

Земля уже давно полнится слухами о скором выходе 13-скоростной кассеты от Campagnolo. Мы недавно говорили об этом в дайджесте. Совсем коротко.
Тогда речь шла о том, что при выборе комплектации к одному из велосипедов Wilier можно ознакомиться с 13-скоростной трансмиссией Campa. Значит это, что на подходе новая кассета, задний переключатель и манетка.
По манетке вопросов меньше всего. По заднему переключателю вопросов столько же, сколько и по дуалу. Вопросы появляются, когда задумываешься о кассете. Ведь размещение 13-звезд требует соответствующей ширины барабана.
Ни для кого не секрет, что работа 12-скоростных трансмиссий требует намного большей точности от компонентов, нежели даже 9-скоростных. Все логично и понятно. Чем больше скоростей, тем меньше пространства между звездами, тем тоньше цепи, тем точнее должны быть перемещения переключателя на меньшие расстояния с меньшими погрешностями. Инженерам приходится попотеть, чтобы обеспечить достойный уровень переключений в условиях постоянных вибраций.
Компания Rotor, например, справилась с 13-ю скоростями быстрее всех, представив готовое решение гидравлической трансмиссии. Правда сейчас уже непонятно, как они справились с размещением кассеты, барабан же не резиновый.
В общем, всё сводится к необходимости разработки нового барабана компаниями, которые желают расширить диапазон переключений до 13 скоростей. Shimano и SRAM пока молчат, про тот же Rotor, такое ощущение, что вспоминаем только мы на страницах нашего издания. Короче говоря, новостей не было долго по поводу 13-ти скоростей и это огорчало. 

Правда, работа в мастерской позволила познакомиться с китайским велосипедом на 13-ти честных скоростях. Да, качество исполнения удручает, так как все компоненты максимально удешевлены, ведь весь китайский велосипед стоит, как половина современного 12-скоростного переключателя. Тем не менее, трансмиссия из поднебесной работает и делает это с завидной точностью несмотря на большое количество люфтов везде, где они допустимы и не очень.
Странно всё это.
Пока гиганты отрасли выполняют программу обновления раз в 2-3 года, китайский народ наносит удар под дых. Присоединяется к нему итальянский народ, пусть и немного позже. Но все же мы прекрасно понимаем, что кассета от Campagnolo на 13 скоростей будет стоить как два-три китайских, полностью готовых к покатушкам, велосипеда. А весь групсет потянет за собой еще десяток таких велосипедов из Китая.

К чему это я всё.
Мне кажется, что как-то все очень растянуто и медленно с 13-ю скоростями происходит. Возможно, виной тому огромная бумажная волокита с патентами и лицензиями...

Однако, слухи о готовности Campagnolo презентовать новую кассету уже не являются чем-то необычным. Известны даже некоторые технические детали, кассета будет иметь диапазон 9-42 зуба, о чем мы говорили в дайджесте. Вот именно с этого момента начинается всё самое интересное.
Не будем забегать вперед и скажем, что благодаря опубликованной 30 июля заявке на патент (их два на самом деле) стали известны подробные технические параметры новинки. Оказывается, кассет будет три, где самая малая звезда, внезапно, на 9 зубов, а самая большая на 44. Впрочем, всех технических особенностей компания не раскрывает и отказывается давать по этому поводу комментарии. 

Что ж, будем угадывать.

Предполагается, что групсет на базе кассеты Ekar станет гравийным, так как в “истории вопроса” упоминаются североамериканские гонки.

“ Когда велосипед используется на соревнованиях или когда он используется очень требовательными пользователями, звёзды, установленные на заднем колесе, часто подбираются в индивидуальном порядке в зависимости от местности, которую предстоит преодолеть. Поэтому, если на асфальтированной дороге преобладают ровные участки, будет установлена кассета с относительно небольшими звездочками, чтобы иметь большие передаточные числа и позволять велосипедисту развивать высокие скорости; эти кассеты обычно обозначаются как «шоссейные». И наоборот, если есть местность с большим количеством перепадов, то будет установлена кассета с относительно большими звездочками, чтобы иметь невысокие передаточные числа и позволить велосипедисту развивать высокий крутящий момент на низкой скорости; эти кассеты обычно обозначаются как «МТБ».

Конечно, возможно, что местность, которую предстоит преодолеть, будет смешанной, с участками, требующими шоссейных кассет, и участками, требующих МТБ кассет; это относится, например, к так называемым «гравийным» соревнованиям, хорошо известным, в частности, в Северной Америке, которые проводятся на дорогах с твердым покрытием и грунтовых дорогах. В этом случае используются кассеты под названием «гравийные», они пытаются обеспечить компромисс между «шоссейными» и «МТБ».

Однако поиск этого компромисса непрост, учитывая принципиально противоположный характер требований велосипедиста в разных условиях. Известные «гравийные» кассеты нацелены на то, чтобы просто объединить в одном изделии как очень маленькие звездочки (для использования на дороге), так и очень большие звездочки (для использования на бездорожье).

Следовательно, существует проблема улучшения характеристик «гравийной» кассеты чтобы она могла лучше удовлетворить многочисленные претензии самых требовательных велосипедистов.”

Компоновка трансмиссии на одной звезде привлекательная для езды по гравийным направлениям по ряду причин, однако это всегда оставляло место для поиска компромисса самим велосипедистом. Он был вынужден выбирать между хорошей тягой на низах и высокой скоростью, а влияет это на шаг передач.
Если посмотреть на SRAM Eagle, то общий диапазон равен 400% при среднем шаге между передачами в 15,8%, что не всегда способствует покатушкам по грунтам.
В качестве альтернативы можно рассмотреть 11-скоростную кассету Shimano 11-46Т, ее диапазон равен 318% со средним шагом в 15,4%.
Campagnolo выпустит три кассеты: 9-42, 9-36 и 10-44. Средний шаг составит 13,2% для кассеты 10-44, а полный диапазон перекроет 367% на кассете 9-42, что не дотягивает до Eagle. Тем не менее, итальянцы надеются, что некоторые райдеры будут готовы пожертвовать общим диапазоном ради меньшего шага между передачами, а это исторически важно для традиционных шоссейных гонок.

Это всё было про патент под номером 1. Второй патент предусматривает размещение самой большой звезды на 52 зуба в паре с 9-ти-зубой звездой, что позволит увеличить диапазон до 478%, хотя шаг между передачами будет довольно большой. Установка 10 зубов снизит диапазон до 420% и приблизит кассету к недавно обновленному SRAM Eagle. 

И еще. Заявка на патент не является патентом. Пока непонятно, как долго будут оформляться эти заявки. Ведь патентное законодательство очень насыщенное разного рода неочевидными препятствиями. Порой некоторые разработки тонут в бумажной волоките и вынуждены многократно преобразовываться и сужаться. Как всё получится у Campagnolo пока неясно.
Точно можно говорить только о том, что Тулио Кампаньоло даже в самых смелых фантазиях не мог бы себе представить кассету на 13 скоростей со звездами 9-52.

пт, 08/21/2020 - 13:18
Подпишитесь на рассылку