Дайджест новостей: бюджетный Trek Domane AL, DT Swiss 1700, Garmin Solar

Не знаю где и как, а в Одессе лето взяло отпуск на недельку, за что ему и огромная благодарность. А то, как же так можно-то?) Жарко же)
Вместе с погодной разгрузкой прилетело необычно много новостей. Или... новостей прилетело обычно много для этой поры, просто мы расслабились.
Так или иначе, а рассказать хочется о многом, поэтому попробуем сделать дайджест уходящей недели насыщенным разными новостями, но короткими.

Обновленный TREK Domane из алюминия

Новость эта пишется последней, но не поставить ее на первое место — просто преступление. Компания с мировым именем обновила легендарную модель Domane, которая строилась изначально под дисковый тормоз, чтобы стоить аж 1050 баксов. Очень неплохой результат, кстати. Вес, правда, перескочил за психологическую отметку в 10 килограммов на 720 граммов. Понять и простить — выбор у нас не велик. Зато есть крепления для багажника.

Хотим, если, меньше килограммов, придется выкладывать больше денюжек. Такой уж порядок. И уже давно. Геометрия рамы заточена под эндуренс поездки, колеса становятся с шириной до 35 мм, что странно. Неужели сложно было допустить еще 1 мм, чтобы вот прям совсем хорошо было? Или это уже территория гравелов?

Так или иначе, а алюминиевая версия знаменитого шоссейника радует нескучным дизайном труб. Сварные швы сглажены, но все равно бросаются в глаза. Отсутствие эстетической красоты в швах компенсируется внутренней проводкой. И, да, велосипед на осях, с подседелом 27,2 мм и карбоновой вилкой.

Classified представила 2-х скоростной барабан 

Да, этой новости с удовольствием отвожу почетное второе место.

Планетарная втулка на две скорости из Бельгии.Однако интересно. Предназначен он для работы в паре с 11-скоростной кассетой и расширяет ее диапазон с 273% до 398%. Переключать скорости барабан умеет под нагрузкой до 1000 Вт.

Господа шоссеры и МТБ-шники, 1000 Вт, конечно, не электрочайник, но тоже много. Далеко на каждый способен развивать такие энергии, так что разработка действительно интересная.

Вес. Как с ним дела обстоят?

Ведь планетарные передачи всегда славились избыточным весом. А нам предлагают альтернативу дабл системам передних звезд, значит и вес ее должен быть либо соизмерим, либо меньше. В действительности информация эта пока закрыта производителем. Переключение передач в барабане происходит за 150 миллисекунд. Другими словами — молниеносно. А происходит это при помощи электронного беспроводного модуля. На руле располагается трансмиттер, а на левой части втулки небольшой блок приемника, батареи которого хватит на 10000 переключений.
На мой взгляд, эта новость самая интересная с технической точки зрения, но пусть уже остается второй. 

Specialized Gear

Название многообещающее, не так ли?
Да, я когда просматривал новости недели, то прям сильно заинтересовался именно этой. Два эти слова рядом ранее мне еще не встречались. Те, кто знает о чем идет речь, не серчайте и не судите меня строго) 

Хочется, ах, как хочется... чтобы в новости было что-то про разработку собственной трансмиссии от компании Specialized. Нету. Ничего подобного.
Вся суть в том, что компания запустила онлайн продажи всего спектра своей продукции. Оказывается, ранее купить что-то со знаменитым логотипом можно было только в официальных дилерских центрах., так сказать, в офлайне. А теперь можно оформить покупку онлайн в интернет-магазине.
Пусть вас не удивляет эта новость. Я понимаю, что многие и так видели продукцию Specialized в местных интернетах. Однако происходило так не по воле компании, а по воле наших СНГ-шных реалий. Здесь же речь идет о наладке онлайн продаж силами официальных дилерских центров.
В общем, странно всё это, когда одна из крупнейших компаний мира по разработке и производству велосипедов дает добро на онлайн продажи только в 2020 году. Скорее всего, таким образом американцы старались поддержать высокий уровень продаж в реальных магазинах. Но это не точно.
Пустая новость, это да. 

Lauf Grit SL регулируется? 

Ну, почти.
Напомним, что вилки Lauf очень специфичны по своему содержанию и не включают в себя классических решений амортизации. Конструктив подразумевает всего одну настройку жесткости независимо от веса райдера.
Теперь же компания запустила три вилки, а если точнее, то всего одну, но с разными параметрами жесткости. То есть, в зависимости от размера рамы на велосипеды заводской сборки будут устанавливаться вилки разной жесткости. Самые маленькие рамы комплектуются мягкими вилками, самые большие жесткими.
Возможно, решение и оправдано. Возможно, давно пора было так поступить. Единственное, что пока не очень понятно, так это решение продавать новинку только в заводских сборках. Если приспичит купить себе такую вилку отдельно, то для продажи будет доступен только вариант со средней жесткостью.
Такие дела. Laug Grit не регулируется.

В рядах Garmin грядет пополнение.

Компания, которая вышла на рынок GPS навигаторов одной из первых продолжает покорять высокие высоты.
Пополнения обещают дополнить линейку часов с встроенной зарядкой от солнца Garmin Solar моделями Fenix 6, Instinct и Tactik Delta.
Особенность новых смарт-часов для активного образа жизни и для велосипедистов, в частности, кроется в способности осуществлять подзарядку от солнечного света.

Западные источники пестрят заголовками “не лимитированная зарядка”... но мы то с вами знаем, что от солнечного света смарт-часы долго не проживут. Да, время автономной работы, наверняка, увеличится, но режим GPS в купе с кучей подключенных датчиков по беспроводным протоколам вряд ли смогут получить достаточно энергии от встроенной солнечной батареи.
Тем не менее, хорошие по функционалу современные смарт-часы от компании Garmin обещают быть интересными, хотя и других интересных новшеств не предвидится. 

Не знаю, как сказать, но год назад произошло всё то же самое. Смарт-часы Fenix 6 уже получали солнечную зарядку, правда, тогда речь шла об увеличении автономности на 10%, что ближе к реальности. В настоящей новости говорится, что про зарядку можно и вовсе забыть. Хм, посмотрим. 

Компания Niner выпускает два новых электробайка.

На первый взгляд ничего особенного. ЭлектроМТБ велосипеды давно не новость. Но вы только посмотрите на название — RIP e9 (Rest in Peace), что переводится, как “покойся с миром”. Многообещающе.

Вилка имеет ход 160 мм, а задний амортизатор ходит на 150 мм. И это облегченная версия.
Велосипед посложнее называется WFO e9 и предлагает ход подвески в 180 мм в паре с колесами похожими на даунхильные. И всё это приводится в движение педалями с помощью электронного ассистента. То есть, вниз ездить быстро научились, теперь надо осваивать апхил. А что? Начало спуска находится далеко и высоко, не везде же есть подъемники, а кататься хочется. Вес... наверное, целую тонну весят эти велосипеды. 

DT Swiss обновляет колеса 1700 Spline

Не так давно прошло обновление карбоновых колес компании DT Swiss, после чего воцарило неловкое молчание. Все ждали продолжения карбоновой серии 1501 Spline в алюминии. И дождались. Хотя было страшно, что компания забыла про металл.

Итак, на свет выходят колеса с внутренней шириной от 25 до 30 мм, что, разумеется, существенно отражается на их весе. Колеса комплектуются втулкой DT 350 в паре с системой храпового механизма Ratchet на 18 зубов с холостым ходом в 20 градусов и баттированными спицами холодной ковки. Спиц всего 28 и они имеют диаметр 2,0-1,8-2,0 мм.

Скажете, мол не очень-то и хорошо такой холостой ход иметь. Это да, так и есть. Но цена...всего 890 баксов. Да, именно “всего”.
Вес кросс-кантирйных колес составит 1672 грамма при 25 мм внутренней ширины. Вседорожные колеса будут весить 1748 граммов при внутренней ширине обода в 30 мм. Версия для эндуро прибавит велосипеду 1878 граммов при той же ширине обода в 30 мм.  

Гравийные карбоновые колеса Spinergy GXX

Новость с этим содержанием появилась на этой неделе и именно под новостью, о колесах DT Swiss, не случайно. Spinergy есть, чем перебить продажи алюминиевых колес с ценником в 890 долларов... карбоновыми колесами за 999 баксов. Шах и мат, DT Swiss.

Карбоновый только обод, а втулка по классике жанра выполняется из алюминия. НАиболее яркой отличительной чертой этих колес являются спицы из волокна Zylon. В компании считают, что оно намного лучше справляется с вибрациями от трансмиссии. Вес вилсета составляет 1525 граммов.

Cervelo Aspero облили новыми красками

Итальянская компания с неблагозвучным названием для нашего слуха обновляет цветовую гамму своего гравийного велосипеда Aspero. Собственно, вот я вся новость) Если кому интересно, то мы писали об этой ракете намного подробнее, кликайте по ссылке и читайте)

Prologo выпускает сёдла в стиле суперкаров

Мне кажется, что дизйнер местный либо очень хочет себе приобрести суперкар, либо недавно его приобрел. Откуда ж еще могут взяться такие нестандартные решения в дизайне? 

На самом деле Prologo тяжело уличить в скучных седлах. А теперь еще и пастельные коричневый, зеленый и красные цвета вышли на сцену. Выходят эти цвета лимитированным тиражом в моделях Scratch M5, Scratch M5 PAS, Dimension, Dimension NDR.
Вес колеблется от модели к модели в пределах 150-185 граммов при стоимости около 200 евро. 

 

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вс, 07/12/2020 - 11:03
Подпишитесь на рассылку