Амортизационная вилка для шоссейных велосипедов Lauf Grit

Амортизационная вилка для шоссейного вклосипеда

Многие велосипедисты переживают, о том что на жесткой вилке шоссейного велосипеда не комфортно ездить по плохим дорогам, и в итоге покупают горный велосипед. Мы перевели статью сайта BikeRadar о вилке сделанной специально для шоссейных велосипедов.

Те, кто пристально следит за новыми разработками в велосипедном производстве, должно быть, обратили внимание на популярность гравийных велосипедов, отличающихся от шоссейных широкими шинами, расслабленной геометрией и возможностью проехать по пересеченной местности.

Когда дело доходит до преодоления рыхлых, ухабистых дорог, их ослабленные углы дают стабильность и уверенность, а более широкие покрышки помогают лучшему сцеплению и добавляют комфорта. Однако, когда дорога становится слишком ухабистой или неровность сохраняется в течение длительного периода времени, усталость и дискомфорт не за горами.

MTB велосипеды уже десятки лет оснащены амортизационными вилками. Они помогают контролировать удары, повышают комфорт и улучшают сцепление с суровым ландшафтом, а теперь, когда для преодоления бездорожья появились гравийные велосипеды, неудивительно, что амортизационные вилки (медленно, но уверенно) начинают появляться и в этом сегменте.

На данный момент на рынке представлены три амортизационных вилки для гравелов: 1) Lefty Oliver (используется на инновационном Cannondale Slate), которая обеспечивает 30 мм хода гидравлически демпфированной вилки.
2) Fox AX с 40-миллиметровым ходом и 3) Lauf Grit.
Как Trek, так и Specialized имеют системы для уменьшения вибрации на неровной дороге - технология IsoSpeed, как на велосипеде Domane, и Future Shock на Diverge и Roubaix - хотя некоторые могут утверждать, что это не «истинные» гравийные велосипеды.

Lauf Grit обзор

Дизайн Lauf Grit

Grit имеет карбоновое основание с карбоновыми “штанами”, которые прикреплены к основному корпусу 12 стекловолоконными пластинчатыми пружинами. Колесо сидит на сквозной оси между штанами, которые движутся относительно верхней части и обеспечивают амортизацию.

Lauf Grit обзорLauf ранее выпустили пару вилок для горных велосипедов и фэт байков, и Grit имеет такую же концепцию. Инженеры Lauf говорят, что 30-миллиметровый ход Grit в 1,8 раз более жесткий, чем у Lauf Trail Racer. На велосипеде это означает, что, когда крутим педали с высокой мощностью в положении стоя, хотя толчки немного присутствуют, по большей части вилка ощущается очень нейтрально.

На более ровной поверхности вы даже можете забыть, что есть амортизационная вилка - проседание под собственным весом велосипедиста составляет примерно 6 мм, a расстояние от оси до короны в 409мм не должно повлиять на вашу геометрию. Когда дорога становится все более ухабистой, вы начинаете ощущать эффект, вибрация убивается пластинчатыми пружинами, а бордюры становятся все более заметными когда ваше жесткое заднее колесо на них заезжает.

Вилка LaufКолесо прокатывается по препятствиям не только более легко, отскок на подвеске означает, что колесо поддерживает контакт с землей намного дольше.
В традиционных подвесках ноги амовилки движутся через уплотнители, в то время как, конструкция пластинчатой пружины Grit означает, что нет движущихся частей, создающих трение между собой. Обычно это трение убирает высокочастотные вибрации, и поэтому поездки с Grit очень комфортны.
Наблюдая за движением вилки на мелком песке и гравие, замечаешь сколько работы делает вилка - как будто на руле тройная обмотка. Эффект от этого при длительных поездках заключается в том, что усталость рук значительно снижается.

Характеристики Lauf Grit

В то время как Grit не полностью изолирует вас от больших воздействий, таких как прыжок с бордюра или попадание в выбоину, она уменьшает удар, так что вы с большей вероятностью сохраните контроль - и прокол будет менее вероятным (по крайней мере, переднего колеса). Вилка дает вам дополнительную уверенность при катании с плохой видимостью или в плохих условиях.
Я был счастлив кататься по скалистым исландским гравийным дорогам с выбоинами, со скоростью свыше 70 км / ч по мокрому покрытию, а мои очки были залиты водой с песком. Это свидетельствует об уверенности, которое дала мне дополнительная управляемость.
Основная критика оригинальной версии вилки для горного велосипеда заключалась в том, что плохая торсионная жесткость сделала управление велосипедом на крутых поворотах и по каменной местности с небольшими рывками. В то время как Grit не будучи самой торсионно жесткой вилкой, не показала каких-то недостатков - вы делаете гораздо меньше резких рывков и боковых нагрузок с вилкой на гравеле, чем на горном велосипеде.

lauf

Я проехал около 400 км на Grit во время испытаний, и только дважды почувствовал, что вилка перегружена.
Первый случай был на крутом неровном повороте, где я сильно тормозил, чтобы избежать бродячей собаки, и очень нагруженная передняя часть не сработала достаточно хорошо.
Второй случай когда появился неровный ход, который я испытал на максимальной скорости, при внезапном боковой ветре за поворотом. Переднее колесо дрогнуло, и я обнаружил, что вернуть его под контроль было сложнее, чем я привык.

Совместимость Lauf Grit

Чтобы проверить Grit должным образом, я получил Engineered Bikes Gezel. Тонкие крепления стального велосипеда соответствовали стилю катания по бездорожью и помогли мне поддерживать скорость, разрешенную Grit.
Grit можно использовать и на циклокроссе, но грэвел, такой как Gezel, наилучшим образом с ней сочетался, с его слегка расслабленной, удобной геометрией, а также со стальным комфортом.

Engineered Bikes Gezel

В то время как большинство  амовилок позволяют настраивать сжатие и отскок, а часто и блокировку, у Grit нет никаких настроек. Lauf утверждает, что короткий ход и жесткая пружина означают, что нет необходимости в настройке.
Контроль отскока, пожалуй, является одной из самых важных настроек вилки для горных велосипедов, однако скорость отскока от пружин на Grit ощущалась довольно хорошо контролируемой (есть, по-видимому, эффект демпфера) и 30 мм хода это намного меньше, чем традиционная вилка для горных велосипедов.
Я согласен с Lauf в том, что во время езды я действительно не чувствовал, что хочу изменить какие-то настройки - вилка не настолько прыгучая, как вы, возможно, думаете.

Lauf Grit

Grit совместим с большинством гравийных велосипедов на рынке, с конусным  штоком 1 1 / 4-1 1/8", и имеет переходник 1 1/2", зазор в 160 мм (мин) для крепления тормозов, ось на выбор 12x100 и 15x100мм, и максимальный размер покрышки 700x42c (или 27,5 "x 2,1").
При проседании в 6 мм, длина от оси до короны составляет 409 мм с расстоянием между осью вращения рулевой трубы и осью вращения колеса  47 мм. Мой тестовый образец весит 961 г с необрезанным штоком, включая ось.
Lauf Grit в катании
Наверняка будет много людей, которые считают, что нет необходимости в такой вилке, и, вероятно, многие, кто посчитает эстетическую сторону «спорной», но для тех, кто может на это не обращать внимание, Grit действительно впечатлила меня, хотя поначалу я довольно скептически к ней отнесся.
На песчаной дороге с колеями уменьшение вибрации очень впечатляет, с гораздо большим комфортом, контролем и безопасностью. Когда вы едете по неровной местности с высокой скоростью, вы можете выжать еще большую скорость с вашего велосипеда, зная, что передняя часть лучше сцепляется с дорогой, а воздействие выбоин и камней значительно уменьшено вилкой.
Есть намёк на небольшие толчки от вилки, и иногда вы можете выходить за рамки ее производительности, но я бы поспорил, что вы так же это делали с  традиционной вилкой или комбинацией колеса/покрышки.

Lauf Grit стоит £799,99 / $790 и доступен на прямую у Lauf Forks или через международных дистрибьюторов.

04 августа 2017
Подпишитесь на рассылку