Новый патент Campagnolo: втулка экономящая ватты

Сегодняшнее положение дел, для итальянской компании, утешительным назвать можно только с большим трудом и натяжкой.
Всё потому, что рынок покорился Shimano окончательно и бесповоротно. Японцы подмяли под себя львиную долю и мелькают везде, где только можно. Новыми технологическими решениями они нас не удивляют и не радуют. Всё как-то скучно, консервативно и однообразно, только линейки продуктов изредка обновляют.
Ну, и, да, пойманы на регистрации патента по изобретению коробки передач для велосипедов, которая, кстати, уже давно не новинка и предлагается к употреблению уже сегодня сторонними разработчиками.
Серьезно, изобретение, которое вызвало много ажиотажа в среде велолюбителей не является таким уже и изобретением. Если очень грубо сказать, то нам показали перекрашенную палку и сказали, что она новая.
Хотя, стоит и оговориться, ведь японцы никому ничего не говорили, они просто по-тихому зарегистрировали патент, который был обнаружен журналистами. То же касается и системы ABS для велосипеда, ситуация в точности такая же, как и с КПП. 

К чему это всё предисловие. А к тому, что рынок компанией занят очень плотно, хотя она и не является первооткрывателем многих актуальных велосипедных решений.

А кто же тогда является?

Ответить одним названием бренда не получится, стараются многие. Если же заговорить более предметно о переключателях передач в том виде, в котором мы их знаем сегодня, то это, разумеется, Campagnolo.
Были времена, когда 90% профессионального пелотона ехало на групсетах Campa, был Эдди Меркс. А сейчас всего три команды из 19.
Удивительная статистика и удивительная маркетинговая политика Shimano, что уж тут. Шоссейные групсеты SRAM, правда, еще меньше представлены в пропелотоне, всего в двух командах.
Ну, так и патентов от американцев интересных пока не особо видно, разродились только на универсальный для всей индустрии “петух”

Campagnolo, тем не менее продолжает изобретать велосипед, регистрирует изобретение носимых манеток, которые будут закреплены на пальцах.
Теперь вот магнитный механизм сцепления в задней втулке.

Усовершенствованная втулка

Суть патента сводится к тому, что за основу берется втулка с храповым механизмом на базе двух колец со ступеньками, которыми они друг за друга зацепляются.
При свободном ходе изобретение не трещит и не шумит, так как храповой механизм не в зацеплении, кольца разъединены. При вращении педалей механизм срабатывает и появляется зацепление между втулкой и барабаном, кольца плотно прижимаются друг к другу. Позволяют всё осуществить магниты.
Новая система позволяет экономить до 2-х ватт энергии на скорости 50 км/ч, что и обеспечивается абсолютно свободным вращением колеса относительно кассеты и барабана. Получается, что да, втулка с собачками или теми же кольцами крадет часть энергии на сжатие пружин, а это драгоценные ватты, которые в гонке могут сыграть решающую роль.

Как это работает?

Представляем себе втулку с барабаном, внутри только два кольца со ступенчатыми проточками для зацепления, одно жестко закреплено в теле втулки, второе находится на стороне барабана. Подпирающих пружин нет нигде.
Кольцо на стороне барабана жестко не закреплено в своем посадочном месте, а имеет свободный ход вдоль оси вращения.
Внутренняя стенка барабана и внешняя сторона кольца имеют проточки в виде спиральных зубцов. При перемещении кольца вдоль оси оно будет совершать вращение благодаря спиральным зубцам.
Теперь магниты. Один (в патенте не указано точно, возможно кольцевого типа) закреплен на оси втулки в месте, где кольцо пребывает, будучи вне зацепления со втулкой. Второй магнит расположен внутри того самого кольца.
Полярность их подобрана таким образом, что кольцо всё время, даже когда вся система остановлена, пытаясь провернуться назад возвращается в свое посадочное место на барабане.

Когда начинается вращение педалей, сопротивление магнита пытается провернуть кольцо назад (как и всегда), а барабан, вращаясь вперед, по спиральным зубцам выталкивает кольцо на встречу втулке и кольцу, закрепленному в ней. Далее происходит зацепление, и, чем сильнее давим на педали, тем сильнее кольца прижимаются друг к другу.

При снятии нагрузки с педалей магнит таки проворачивает кольцо назад, тем самым и отводит его обратно на посадочное место в барабане и обеспечивает бесшумное вращение системы, которое и экономит ватты.

Вот такое решение придумали итальянцы. Именно они, в патенте указаны итальянские имена.

Официальных пресс-релизов на тему магнитного сцепления втулки не было. Когда технология будет доступна широким массам, разумеется, неизвестно. Как неизвестно доподлинно, выйдет ли такая конструкция в свет вообще.
Надеемся, что обилие изобретений от Campagnolo служит сигналом к возвращению компании на рынок в том объеме, который им был доступен в 70-80-е годы. Очень хочется видеть их чаще и больше не только на страницах интернет-журналов, но и в реальной жизни.

Поживём, увидим.

пт, 01/31/2020 - 14:37
Подпишитесь на рассылку