Безроликовая цепь Taya Onze EVO-Light

В очередной обманываюсь, когда думаю, что по части цепей уже все изобретения сделаны. Нет, оказывается не все. Сравнительно недавно мы рассказывали об абсолютно новом виде цепи Dual Engagement. Суть новинки сводилась к тому, что между звеньями цепи зажимались зубья звезд. Или цепь зажималась зубьями… неважно. В любом случае, цепь обещала переваривать большие нагрузки, требовала особых звезд и много весила.

Onze EVO-Light предлагает не столь радикальные перемены, она остается ближе к стандартной технологии обещая снижение трения, повышение производительности, снижение веса, равномерный износ трансмиссии, сохранение смазки внутри, пониженный шум и повышенная долговечность.

В общем-то стандартный набор обещаний при выпуске на рынок нового продукта. Конструкция не подразумевает наличие ролика, который обычно вращается на пине, вместо него кованные полуцилиндры образуют подобие ролика. Цилиндры эти полые, что понятно, ведь пины никто до сих пор не отменил еще.

Поверхность звеньев обрабатывается термохимическим методом по технологии Diamond Hard Technology, что позволяет повысить прочность поверхности на 25%. Вес цепи составляет 248 граммов против обычных 268-ми для 11-скоростной цепи. Так, по крайней мере, заявляет производитель, настаивая, что разница составляет 5%. На деле показатель дотягивается до 2%, что уже как-то портит впечатление. Стоимость новой цепи Taya Onze EVO-Light составит 53 доллара. 

Как технаря, отсутствие вращающихся пинов, выполняющих роль подшипника в цепи, меня откровенно смущает. Я не понимаю, как трение может снизиться, если площадь поверхности трения увеличивается? Я не вижу причин, по которым цепь будет изнашиваться медленнее, если не принимать во внимание упрочнение поверхности. Но этим упрочнением и другие производители занимаются.

Компания также говорит, что износ цепи будет происходить медленнее, как раз, из-за отсутствия роликов. Ребята, а что, износ цепи измеряется износом роликов? Нет, конечно, они изнашиваются в процессе работы, но это ж сколько её надо укатывать, чтобы ролики стерлись? Цепь всегда измеряется по удлинению! Этот параметр критичен для трансмиссии. Цепь проскакивает на звездах потому, что она становится длиннее. С удлинением цепи борются одним единственным способом – увеличением объема металла на звеньях с последующей термической или термохимической обработкой, а не особой формой штамповки. А об этом производитель тоже говорил.

Что я точно хорошо вижу, так это снижение трудоемкости производства и снижение количества элементов. На что это влияет? На себестоимость продукта в сторону её снижения при завышенной рыночной стоимости для потребителя. Цепь на 11 скоростей Shimano 105, ребята, стоит 20 баксов. Маркетинг?

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

сб, 01/23/2021 - 09:45

Подпишитесь на рассылку