SRAM выпустил универсальное крепление переключателя (петух)

Если вы когда-нибудь гнули или ломали кронштейн переключателя (петух), то, наверняка, знаете, что застрять с этим можно на несколько дней, а то и недель. Появление универсального крепления было давно ожидаемым событием.

Трансмиссия CeramicSpeed: рабочий прототип с переключателем

Rotor: гидравлический групсет 1х13

Технологии будущего из Тур де Франс: 3 шоссейных прогноза

Новый стандартизированный петух призван покончить с большим количеством путаницы. Если стратегия SRAM сработает, то количество разнообразия креплений переключателей для горных велосипедов на рынке должно сократиться до одной единственной модели.

SRAM разрабатывала свою концепцию Universal Derailleur Hanger в тесном сотрудничестве с компанией Trek и другими крупными производителями велосипедов. Идея проста: единый дизайн петуха, который работал бы на любом велосипеде с любым переключателем.

На самом деле точка крепления и форма интерфейса переключателей всегда были стандартными. Но велосипеды такой унификации не имели никогда, каждый бренд использует свой собственный конструктив. И иногда несколько вариантов. 

Конструкция Universal Derailleur Hanger, не будет зависеть от бренда велосипеда. Новое крепление будет совместимо с компонентами Shimano, Box, MicroSHIFT, TRP и другими современными переключателями. 

В компании считают, что в унифицированной модели геометрические показатели будут значительно лучше, поэтому настройка передач должна упроститься, а переключения должны стать более четким. Кроме того, крепление оснащено системами безопасности: если цепь клинит, то петух разворачивается наверх, защищая элементы трансмиссии от повреждений; особенность строения крепления позволяет вернуться цепи на место, если она соскочит с самой малой звезды кассеты.  

Ограничения SRAM UDH

К сожалению, петух не имеет совместимости с существующими велосипедами, поэтому все равно придется хранить запчасти для своего существующего коня до тех пор, пока вы планируете на нем ездить.

И ещё — нет никаких упоминаний о том, удастся ли когда-нибудь универсальности пробиться на шоссейные и гравийные велосипеды. В этом случае остается только надеяться, что когда-нибудь произойдёт и это. 

чт, 09/12/2019 - 20:55
Подпишитесь на рассылку