Чем заменить велосипед зимой?

Зима, как всегда, подошла совершенно неожиданно. Никогда такого не было, и вот опять. Многие райдеры уже поставили свои велосипеды на зимнее хранение. Остается надеяться только, что велосипеды эти хорошо помыты и, как следует обслужены. Так ведь?

Тема зимней физической активности для многих становится краеугольным камнем. В свои права вступают холод, снег, лед и слякоть – не самые приятные спутники велосипедиста. Всё так. ни дать ни взять. Вот мы и озадачились, подумали и теперь решились написать статью, где коротко расскажем о возможных альтернативах физической активности зимой.

1. Продолжать ездить на велосипеде

Неожиданная рекомендация, согласен. Да, зимой можно продолжать ездить, это вполне законно, так что будьте спокойны на этот счет. Да, так можно было. Правда, для того, чтобы любимое занятие продолжало приносить удовольствие в условиях холода и прочих прелестей, придется кое-что поменять.

Например, покрышки. Установка шипованных покрышек на МТБ велосипед придаст устойчивости на зимних дорогах. Этот вариант, наверное, самый простой и доступный, даже несмотря на довольно высокую стоимость подобной резины.

Еще можно присмотреться к фетбайкам, кои набирают популярность с каждым годом всё большую. Их применять приятнее всего на рыхлом снегу, ширина покрышки и низкое давление воздуха в ней сыграют свою положительную роль. А вот надеяться на хороший зацеп на льду не приходится, для этого потребуется шиповка.

К более изысканным вариантам стоит отнести приобретение циклокроссового велосипеда. Как дисциплина, циклокросс подразумевает катания по самым грязным и скользким местам на высоких скоростях. Снаряд это спортивный, и создан специально для жести.

Если же варианты выше кажутся слишком радикальными, то для зимних покатушек на велосипеде, без замены самого велосипеда, придется, как минимум, приодеться. Есть еще ряд советов на эту тему. Собственно для этого и была написана статья, где тема катания зимой по снегу и льду на велосипеде раскрыта намного шире.

2. Велостанок

Чтобы лишний раз не высовывать свой нос в агрессивный внешний мир с низкими температурами и скользкими дорогами, многие пересаживаются на велостанки, а кто-то даже на лучшие велостанки 2020 года).

На самом деле, пересаживаются на станки люди не столько из-за погоды, сколько из-за желания не потерять форму. Дело в том, что зимой, как летом, не поездишь (интенсивность, продолжительность), а значит и показатели райдера могут начать снижаться. Велостанок же прекрасно справляется с поддержанием формы. Кроме того, вы не поверите, но технологии шагнули далеко вперед. Можно начать кататься в Zwift и делать это с райдерами из любой точки мира. Всё виртуально, разумеется. И, да, избегайте распространенных ошибок, катаясь на велостанке в Zwift.

3. Велотрек

Следующий способ продолжить свои велосипедные изыскания в зимний период времени – поездка на велотрек. Подойдет только крытый, что логично. Жаль только, что велотреки есть далеко не в каждом городе, и даже не в каждой стране.

Здесь раздолье в полном объеме, не надо заморачиваться покупкой покрышек, циклокросса, теплой велоформы и всего прочего. Гонять на велотреке принято на специальных трековых велосипедах. В народе их еще называют фиксами. В узких кругах они получили широкое распространение и стали частью городской культуры, даже несмотря на проблемные трубки (покрышки такие). Проблемность их заключается в стоимости и сложности ремонта в случае прокола.

В остальном это максимально минималистичные велосипеды заточенные под высокие скорости. В статье, посвященной велосипедным рекордам, мы говорили и о тех самых трековых велосипедах, очень интересно.

4. Бег

Наверное, вот этот способ поддержания формы зимой самый экономный. Можно же просто бегать) Нужна пара кроссовок, соответствующая одежда и… всё.

Бегать – это неплохо и даже полезно. Правда всё хорошо в меру, не стоит уподобляться Питеру Томпсону. Он пробежал 3350 км (а это весь маршрут Тур де Франса) за 68 дней. А еще он пробежал 44 марафона за 44 дня в 44 странах Европы. Вот жеж мужик активный. Так усердствовать зимой не надо, а то к сезону ноги работать не будут. Или надо. Каждый сам для себя решит) Для увеселения беговых мероприятий можно пользоваться приложением Strava. Оно подходит и для велосипедистов, и для бегунов.

5. Сайкл студия

А вот эта альтернатива, наверное, самая прогрессивная. В том смысле прогрессивная, что вошла в моду сравнительно недавно и набирает популярность. В сайкл студии можно позаниматься коллективно с тренером, хотя такой способ тренировки вряд ли иском велосипедистами. Тут скорее про фитнес, чем про спорт, хотя и по-своему весело. В конце концов, не все же ездят на велосипеде только с целью профессионального роста. Кому-то активная поездка на велосипеде и общение с единомышленниками просто согревает душу. В общем, почему бы и нет? 

Второй вариант – вы можете не покупать дорогостоящий велостанок и другое оборудование себе домой, а воспользоваться услугами студии.

6. Триатлон

Здесь триатлон представляется, как альтернатива велосипеду, посему именно о нем мы и не будем говорить. Зато поговорим про бег и плавание. Да-да, всё правильно, про бег тоже сказали. Добавлю только, что за основу можно брать дистанцию, которую пробегают триталеты.

Не говорили мы про плавание. Благо, бассейнов в разных городах разных стран более, чем достаточно. Что странно. По моим ощущениям велосипедистов намного больше, чем активных пловцов. Может я не прав, не знаю. Тем не менее, пока погода за окном некатабельная, бегом отправляемся в бассейн и там набираем форму. Как знать? Может в будущем станете Железным Человеком.

7. Зимние виды спорта

Правильно, давайте полностью отвлечемся от велосипедов. Зимой же можно кататься на лыжах, сноуборде. Да, на работу не поездишь. Ну, или не везде поездишь. И не на каждый день это дело. Тем не менее, как альтернативная нагрузка вместо велосипеда очень даже приемлема, на недельку или две. Олимпийских результатов от тебя никто не ждет. Прыгать с трамплинов, бегать с ружьем за спиной тоже не надо, достаточно игры в хоккей или даже простого катания на коньках. Всё это поддержит форму в зимний период. Только не хитри и не занимайся бобслеем или керлингом, ну, камон. Коньки, кстати, вполне доступны в режима каждого дня, так как во многих городах катки есть. Как и бассейны. Только велодромы не везде. Дискриминация какая-то.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вт, 11/24/2020 - 10:44
Подпишитесь на рассылку