Сравниваем велошорты за 40 и 120 долларов.

Mavic DHB Bib short review

У многих велосипедистов, при покупке формы появляется вопрос: стоит ли покупать дорогую форму, какие преимущества это даст? Мы решили сравнить велошорты за 39 (dhb Bib Shorts) долларов и за 120 (Mavic Cosmic Elite).

dhb Bib Shorts

dhb — бренд, принадлежащий компании, владеющей крупными интернет-магазинами Wigglе и Chain Reaction Cycles. Мы взяли самую дешевую модель, и по ней не стоит судить другие продукты производителя. Фактически выбранные шорты это начальный уровень велоодежды. Да, можно найти штаны и дешевле, возможно в сетевых магазинах вроде Спортмастер или Decathlon и на китайских сайтах, но они едва ли будут комфортнее, чем даже обычные джинсы.

Цена на сайте wiggle.com - 39$

Mavic Cosmic Elite

Модель среднего уровня, от французской компании, многолетнего партнера Tour de France. Основанная в 1889 году компания Mavic, известна высококачественными велосипедными колесами, куплена в 2005 финским конгломератом Amer Group, в 2008 году запустила линию одежды для велосипедистов. COSMIC ELITE BIB SHORT занимает среднее положение в модельном ряде производителя, они рассчитаны на езду в жарких условиях.

Цена на сайте mavic.com 129$. 

Ткань

При взгляде на Cosmic Elite сразу видно, что используется комбинация из нескольких типов ткани, разной структуры и плотности. Это должно обеспечивать вентиляцию, поддержку мышц и надежность. Лямки сетчатые — это стандарт для качественных велоштанов, они должны пропускать влагу к верхнему слою одежды.На первый взгляд кажется что у шорт от DHB есть две серые вставки из другого материала, но на самом деле они отличаются только цветом, ткань одинакова, лямки из такого же материала. Заявленный состав 80% полиэстера и 20% эластана, похож на mavic, но в реальности, из-за структуры, ткань ощущается по другому. 

На процентное соотношение тканей, не стоит обращать внимание при покупке, важнее качество, которое цифрами сложно описать, но сразу понятно на ощупь.

Mavic DHB

Ткань недорогих шорт, не то что бы совсем плохая, но в ней комфортно только при умеренных температурах, 18-25С. Mavic же прекрасно справляется даже c температурами выше 30С. Что касается надежности, dhb также разочаровало: шорты стали протираться через полгода не слишком активной эксплуатации. 

Памперс

Важная деталь для любой поездки. dhb использует памперс от Elastic Interface (Cytech), продукцией этой фирмы пользуются некоторые именитые бренды, однако, в данном случае установлена простейшая модель. На сайте производителя http://www.elasticinterface.com/cycling-pad/crossover/veloce-men/ указано, что данная модель рекомендуется для поездок длительностью до 2 часов и не рассчитана на тяжелых велосипедистов (или велосипедистов с тяжелым рюкзаком). По моим ощущениям, это не добавляет комфорта, в сравнении с обычной одеждой, например хлопковыми шортами.

Mavic шорты DHB
Слева — шорты Mavic, справа шорты dhb.

У mavic 3-x слойный памперс, основанный на Ortholite, – это дышащий, мягкий, обеспечивающий отвод влаги материал, также может использоваться в стельках для спортивной обуви. В нем можно провести весь день, я катался подряд часов 7 и дискомфорта не было.

Манжеты и швы

Швы плоские у обоих моделей, так и должно быть, чтобы не возникало натертостей. Манжеты у Mavic сделаны из плотной ткани плюс небольшие силиконовые вставки

Шорты для велосипедиста

У dhb — сплошная силиконовая полоска. Для меня оба варианта комфортны, но возможно, кому-то вариант от dhb покажется тугим, хотя скорее всего в таком случае просто неправильно подобрали размер. 

Детали

Светоотражающие элементы возможно не самая важная часть формы, но они могут улучшить безопасность в темное время суток. У DHB имеется 2 светоотражающих логотипа сзади и сбоку, оба расположены с правой стороны и получается больше подходят для левостороннего движения. 

У Cosmic Elite светоотражающие вставки есть на каждой ноге и расположены продуманно, их лучше заметно.

Итог

Mavic Cosmic Elite подойдет для поездок любой длительности, они рассчитаны на жаркую погоду. 

Шорты Mavic
Mavic Cosmic Elite

В dhb же кататься стоит только в умеренную погоду и не долго, если вы ездите несколько часов в неделю, вероятно их хватит. С другой стороны они стоят в 3 раза дешевле.

Качественная форма — то что увеличит удовольствие от процесса езды и улучшит эффективность тренировок. Шорты, думаю, самая важная часть и на них не стоит экономить.

07 сентября 2017
Подпишитесь на рассылку